Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия ЭКЗАМЕН ответы на билеты.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
634.18 Кб
Скачать

3.Бранхиогенные железы внутренней секреции: щитовидная, паращитовидная, вилочковая, их топография, строение, кровоснабжение, иннервация.

Щитовидная железа, glandula thyroidea, — непарный орган, располагается в передней области шеи на уровне гортани и верх­него отдела трахеи и состоит из двух долей — правой доли, lobus dexter, и левой доли, lobus sinister, соединенных перешейком. Железа лежит поверхностно. Спереди от железы находятся грудинощитовидная, грудиноподъязычная и лопаточноподъязычная и отчасти грудино-ключично-сосцевидная мышца, также поверхностная и предтрахеальная пластинки шейной фасции.

Задняя поверхность железы охватывает спереди и с боков нижние отделы гортани и верхнюю часть трахеи. Пере­шеек щитовидной железы, isthmus glandulae thyroidei, соеди­няющий доли находится на уровне II и III хрящей трахеи. Заднебоковая поверх­ность каждой доли щитовидной железы соприкасается с гортан­ной частью глотки, началом пищевода и передней полуокруж­ностью общей сонной артерии, лежащей сзади.

От перешейка или от одной из долей отходит кверху и рас­полагается впереди щитовидного хряща пирамидальная доля, lobus pyratnidalis.

Масса щитовид­ной железы 17г. Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной оболочкой — фиброзной капсулой, cdpsula fibrosa, которая сра­щена с гортанью и трахеей. Внутрь железы от капсулы отходят соединительнотканные перегород­ки — трабекулы, подразделяющие ткань железы на дольки, ко­торые состоят из фолликулов. Стенки фолликулов изнутри вы­стланы эпителиальными фолликулярными клетками кубической формы, а внутри фолликулов находится густое вещество —

коллоид. Коллоид содержит гормоны щитовидной желе­зы, состоящие в основном из белков и йодсодержащих аминокислот.

Кровоснабжение и иннервация.

К верхним полюсам правой и левой долей подходят соответственно правая и левая верхние щитовидные артерии (ветви наружных сонных артерий). Правая нижняя щи­товидная артерия (из щитошейных стволов подключичных арте­рий) подходит к нижним полюсам правой и левой долей. Ветви щитовидных артерий образуют в капсуле железы и внутри орга­на многочисленные анастомозы. Венозная кровь от щитовидной железы оттекает по верхним и средним щитовид­ным венам во внутреннюю яремную вену, по нижней щитовидной вене — в плечеголовную вену.

Лимфатические сосуды щитовидной железы впадают в щито­видные, предгортанные, пред- и паратрахеальные лимфатиче­ские узлы. Нервы щитовидной железы происходят из шейных узлов правого и левого симпатических стволов (преимущественно от среднего шейного узла), идут по ходу сосудов, а также от блуждающих нервов.

Паращитовидная железа

Парные верхняя паращитовидная железа, glаndula рагаthyroidea superior, и нижняя паращитовидная железа, glаndula parathyroidea inferior, — это округлые тельца, рас­положенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество этих телец в среднем 4, по две железы позади каждой из долей щитовидной железы: одна железа вверху, другая внизу. Паращитовидные (около­щитовидные) железы отли­чаются от щитовидной же­лезы более светлой окраской (у детей бледно-розоватые, у взрослых — желтовато-ко­ричневые). Часто паращито­видные железы располага­ются у места проникновения в ткань щитовидной железы нижних щитовидных арте­рий или их ветвей. От окружающих тканей околощитовидные железы отделяются собственной фиброзной капсулой, от кото­рой внутрь желез проникают соединительнотканные прослойки. Последние содержат большое количество кровеносных сосудов и подразделяют околощитовидные железы на группы эпителиаль­ных клеток.

Гормон околощитовидных желез паратиреокрин (паратгормон) участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Кровоснабжение и иннервация. Кровоснабжение паращитовидных желез осуществляется ветвями верхних и нижних щитовидных артерий, а также пищеводными и трахеальными ветвями. Венозная кровь оттекает по одноименным венам. Иннервация околощитовидных желез аналогична иннервации щитовидной железы.