Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия ЭКЗАМЕН ответы на билеты.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
634.18 Кб
Скачать

4. Обонятельная и вкусовая сенсорные системы.

Вкус

У чел. Луковицы находятся в желобоватых,листовидных и грибовидных сосочках,также на мягком нёбе,на задней стороне надгортанника. Вкусовые клетки-это Р. Первый Н лежит в узлах афферентных нервов языка. Нервы вкуса: 1)барабанная струна лицевого нерва, 2)языкоглоточный нерв и 3)блуждающий нерв. Расположение 1 Н:

1)узел коленца-переферич. Отростки идут в составе барабан. Струны, центральные отростки в н. интермедиус в мост.

2)нижний узел языкоглоточного нерва-центральны отростки идут в продолговатый мозг.

3)нижний узел блуждающего нерва-переферич. Отростки в составе н. ларингеус супериор. Центральные отростки-в продолговатый мозг. В нём и мосту лежит 2 Н-нукслеус солитариус. Его отростки идут к таламусу, там начинается 3 звено, в коре-это парагипокампальная извилина.

Обоняние

Р заложены в слизистой носа, в обл. верхней носовой раковины и противолежащего участка носовой перегородки. Отростки от 1 Н в составе нн.ольфактории идут в ламина крибросса решетчатой костик обонятельной луковице, где оканчиваются в обонятельных клубочках.Там начинаются 2 Н(митральные клетки),которые в составе обонятельного тракта оканчиваются в клетках серого вещества тракта, обонятельного треугольника, переднего продырявленного треугольника и прозрачной перегородки. В коре – парагипокампальная извилина, ункус.

Билет № 55

1.Наружное основание черепа: отверстия и их значение.

Наружное основание черепа, basis cranii externa, спереди закрыто лицевыми костями. Задний отдел основания черепа, свободный для осмотра, образован наружными поверх­ностями затылочной, височных и клиновидных костей. Здесь видны многочисленные отверстия, через которые у живого че­ловека проходят артерии, вены, нервы. Почти в цент­ре указанной области имеется большое затылочное отверстие, а по бокам его — затылочные мыщелки. Позади каждого мы­щелка находится мыщелковая ямка с непостоянным отверс­тием — мыщелковым каналом. Основание каждого мыщелка пронизано подъязычным каналом. Задний отдел основания че­репа заканчивается наружным затылочным выступом с отхо­дящей от него вправо и влево верхней выйной линией. Кпереди от большого затылочного отверстия лежит базилярная часть затылочной кости с хорошо выраженным глоточным бугорком. Базилярная часть переходит в тело клиновидной кости. По сто­ронам от затылочной кости с каждой стороны видна нижняя поверхность пирамиды височной кости, на которой находятся следующие важнейшие образования: наружное отверстие сон­ного канала, мышечно-трубный канал, яремная ямка и яремная вырезка, которая с яремной вырезкой затылочной кости обра­зует яремное отверстие, шиловидный отросток, сосцевидный отросток, а между ними шилососцевидное отверстие. К пира­миде височной кости с латеральной стороны примыкает бара­банная часть височной кости, окружающая наружное слуховое отверстие. Сзади барабанная часть отделена от сосцевидного отростка при помощи барабанно-сосцевидной щели. На заднемедиальной стороне сосцевидного отростка находятся сосце­видная вырезка и борозда затылочной артерии.

На горизонтально расположенном участке чешуйчатой части височной кости имеется нижнечелюстная ямка, служащая для сочленения с мыщелковым отростком нижней челюсти. Впереди, этой ямки находится суставной бугорок. В щель между каме­нистой и чешуйчатой частями височной кости на целом черепе входит задняя часть большого крыла клиновидной кости; здесь хорошо видны остистое и овальное отверстия. Пирамида височ­ной кости отделяется от затылочной кости каменисто-затылочной щелью, fissura petrooccipitalis, а от боль­шого крыла клиновидной кости — клиновидно-каменис­той щелью, fissura sphenopetrosa. Кроме того, на нижней поверхности наружного основания черепа видно отверстие с неровными краями — рваное отверстие, foramen lacerum, ограниченное латерально и сзади верхушкой пирамиды, которая вклинивается между телом затылочной и большим кры­лом клиновидной костей.

2.Вспомогательные аппараты мышц: фасции, синовиальные влагалища и сумки. Фасция, fascia, — это соединительнотканный покров мышцы. Образуя футляры для мышц, фасции ограничивают их друг от друга, создают опору для мышечного брюшка при его сокраще­нии устраняют трение мышц друг о друга.

Различают фас­ции собственные, fasciae propriae, и фасции по­верхностные, fasciae superficiales. Каждая об­ласть имеет свою собственную фасцию (например, плечо — fascia brachii, предплечье — fascia antebrachii).

Иногда мышцы лежат в несколько слоев. Тогда между сосед­ними слоями располагается глубокая фасция, lamina profunda.

В местах, где мышцы частично начинаются от фасций, фасции хорошо развиты и выполняют большую работу; они плотные, подкреплены сухожильными волокнами и по внешнему виду напоминают тонкое широкое сухожилие (широкая фасция бедра, фасция голени).

Мышцы, выполняющие меньшую нагрузку, имеют фасцию непрочную, рыхлую, без определенной ориентации соединительнотканных волокон. Такие тонкие рыхлые фасции называют фасциями войлочного типа.

Каналы, образующиеся между удерживателями мышц и прилежащими костями, в которых проходят длинные тонкие сухожилия мышц, называют каналами сухожилий (костно-фиброзные или фиброзные каналы). Такой канал формирует влагалище сухожилия, vagina tendinis, которое может быть общим для нескольких сухожилий или разделенным фиб­розными перемычками на несколько самостоятельных влагалищ для каждого сухожилия.

Движение сухожилия в своем влагали­ще происходит при участии синовиального влага­лища сухожилия, vagina synouialis tendinis, которое устраняет трение находящегося в движении сухожилия о непод­вижные стенки канала. Синовиальное влагалище сухожилия образовано синовиальной оболочкой, или синовиальным слоем, stratum synoviale, который имеет две части — пластин­ки (листки) — внутреннюю и наружную.

Сухожиль­ная и париетальная части синовиального слоя переходят друг в друга на концах синовиального влагалища сухожилия, а также на всем протяжении влагалища, образуя брыжейку сухожилия — мезотендиний, mesotendineum. Сино­виальный слой может окружать одно сухожилие или несколько, если они лежат в одном влагалище сухожилия.

В местах, где сухожилие или мышца прилежит к костному выступу, имеются синовиальные сумки, которые выполняют та­кие же функции, что и влагалища сухожилий (синовиальные), — устраняют трение. Синовиальная сумка, bursa synovialis, имеет форму уплощенного соединительнотканного мешочка, внутри которого содержится небольшое количество синовиальной жидкости. Стенки синовиальной сумки с одной стороны сращены с движущимся органом (мышцей), с другой — с костью или с другим сухожилием.

Нередко синовиальная сумка лежит между сухожилием и костным выступом, имеющим для сухожилия покрытый хрящом желобок. Такой выступ называют блоком мышцы. Он изменяет направление сухожилия, служит для него опорой и одновременно увеличивает угол прикрепления сухожилия к кости, увеличивая тем самым рычаг приложения силы.