Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аллергия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
41.85 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики

внутренних болезней

Аллергические реакции на лекарственные препараты.

Студентки 121 группы

лечебного факультета

Артёмовой Екатерины.

Пермь 2012 г.

Аллергические реакции возникают вследствие контакта с аллергенами.

Научное объяснение аллергии на лекарственные препараты

Аллергенами могут быть как сами препараты (антибиотики, сульфаниламиды, новокаин, лечебные сыворотки и др.), так и их метаболиты, которые в организме связываются с белками, образуя полноценный антиген. Отличительная черта антигенов — их способность стимулировать иммунокомпетентные клетки, продуцирующие антитела

Основными клетками, из которых состоит наша иммунная система, являются макрофаги, Т-лимфоциты и В-лимфоциты.

Когда они входят в контакт с веществом, которое наш организм воспринимает как чужеродное (или аллергенное), то инициируют процесс создания особых молекул, называемых "иммуноглобулином" (Ig) или антителами. Эти молекулы прикрепляются к аллергену и всеми путями стремятся его разрушить и искоренить.

Иммунная система человека, страдающего аллергией, производит Ig при первом же контакте с аллергеном, однако признаки аллергии проявляются лишь тогда, когда его число превосходит допустимую норму, то есть между I-ой встречей с аллергеном и аллергической реакцией может пройти некоторое время.

Когда концентрация Ig превышает предел, то любой дальнейший контакт с аллергеном, в каком бы малом числе он не поступал, вызывает признаки аллергии.

Иммуноглобулин, вырабатываемый нашим организмом в ответ на какой-то аллерген и реагирующий только на этот конкретный аллерген, называется специфическим иммуноглобулином (IGE) и бывает различных видов. Иммуноглобулин (или антитела) образуется в организме в 5 разновидностях: IGG, IGA, IGM, IGD и IGE. Хотя лишь IGE связан с большинством аллергических реакций, в частности и с астмой.

При встрече организма с данным веществом в следующий раз происходит взаимодействии антигена с антителами на мембране тучных клеток и базофилов, к которым прикреплены антитела.

Мембраны разрушаются с высвобождением биологически активных веществ — медиаторов аллергии, гистамина, серотонина, брадикинина, простагландинов, медленно реагирующей субстанции анафилаксии, фактора, активирующего тромбоциты (ФАТ) и других, которые принимают участие в механизмах развития общих и местных аллергических реакций.

Гистамин - это биогенное соединение, медиатор аллергической реакции, который является средством, расширяющим капилляры, инициатором воспалительного процесса и раздражителем. В организме гистамин отвечает за полезные и важные функции, однако только при условии, если выделяется в соответствующем числе.

Признаки аллергии

Впрочем аллергическая реакция может протекать по-разному, неприятности, связанные с гистамином, как правило проявляются в 3-х весьма конкретных формах: в виде воспаления, расширения сосудов и гиперемии .

Основными симптомами аллергии являются: повторяющиеся боли в голове, головокружение, мигрени, нервозность, невралгия, депрессия, конъюнктивит, экзема, сенная гипертермия, насморк, диарея, рвота, астма, затрудненное дыхание, отечность лица и век. Одни и те же аллергены могут вызывать разные признаки у различных людей и в разное время.

Типы аллергических реакций: Аллергологи классифицируют аллергические реакции по четырем различным типам, любой из которых имеет свои параметры и признаки:

• I тип. Реакция немедленного типа (анафилаксия), опосредованная антителами IGE.

• II тип. Цитотоксическая реакция, сопровождается разрушением клеток и медленным воздействием на их поверхность (к примеру, на ворсинки кишечника), в ответ на это образуются антитела IGG.

• III тип. Травма тканей иммунными комплексами Ag-Ac (IGG), которые могут откладываться на слизистой оболочке кишечника и иных тканей (суставов и т. д.).

• ЧЕТВЕРТЫЙ тип. Реакция замедленного типа, сверхчувствительность, сопровождается хроническим воспалительным процессом. Роль антител выполняют Т-лимфоциты и IGG.