Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тактика в пол.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Экспертиза нетрудоспособности

Временная нетрудоспособность при гепатитах наступает при обострении заболевания.

При обострении хронического гепатита с минимальной и средней степенью активности продолжительность ВН не менее 2-3 недель, показано лечение в стационаре.

При обострении тяжелой степени активности хронического гепатита продолжительность ВН увеличивается до 4 недель, а при поражении других органов и систем - до 35-40 дней.

При установлении группы инвалидности основываются на следующих критериях:

При хроническом гепатите с минимальной степенью активности трудоспособность у большинства больных сохраняется, но больным противопоказана работа, требующая значительного физического напряжения, вынужденного положения тела, контакта с гепатотропными ядами, длительных разъездов, командировок, а также работа, вызывающая вибрацию тела и травматизацию подложечной области. В таких случаях трудоустройство осуществляется по линии КЭК.

При активном гепатите с умеренной степенью дополнительно противопоказаны умеренное физическое напряжение, предписанные темпы, большой объем производственной деятельности, вождение транспорта. В этих случаях при возможности трудоустройство также осуществляется по линии КЭК, в большинстве случаев показано установление III группы инвалидности.

ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ.

  • это группа заболеваний, характеризующиеся хроническим прогрессирующим течением с поражением печеночной паренхимы с развитием соединительной ткани, дистрофией и узловой регенерацией печеночных клеток с дезорганизацией структуры печеночных долек и стромы.

Принято различать циррозы как этап трансформации различных по этиологии хронических гепатитов, а также как самостоятельное заболевание, например, ПБЦ печени. Также следует учитывать степень активности и выраженности цирроза и его осложнений, что во многом и предопределяет условия ведения таких больных.

Лечебные мероприятия определяются этиологией ЦП, степенью паренхиматозно- сосудистой декомпенсации и активности воспалительного процесса в печени.

  • Амбулаторному лечению подлежат больные компенсированным и субкомпенсированным ЦП с низкой активностью патологического процесса.

Показания для стационарного лечения:

  1. При значительной активности цирроза (если показатели аминотрансфераз крови превышают нормальные величины более чем в 3 раза),

  2. Фаза декомпенсации заболевания и осложнения ЦП.

Показания для госпитализации в хирургическое отделение:

  1. Профилактика и хирургическое лечение кровотечений из варикозно раширенных вен пищевода и желудка ( прошивание вен, создание портокавальные анастомозов).

  2. Необходимость операции при рефрактерном к консервативному лечению асците (лимфовенозный анастомоз, перитонеовенозное клапанное шунтирование)

  3. Необходимость операции при гиперспленизме - спленэктомия или эмболизация селезеночной артерии при резко выраженных проявлениях гиперспленизма (панцитопения, геморрагический и гемолитические синдромы).

  4. Для пересадки печени – лучше результаты у больных, не имеющих на момент операции портальной гипертензии и асцита.