Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

3. Принцип доступности и индивидуализации.

Этот принцип предполагает необходимость соблюдения посиль­ной меры трудностей в процессе обучения и воспитания — в соот­ветствии с возможностями занимающихся, учитывая особенности их возраста, пола, состояния здоровья, уровень подготовленности, индивидуальные различия в проявлении физических и психических способностей. Требование: соблюдение оптимальной меры до­ступности. Если степень трудности упражнения превышает возможности занимающихся, то выполнить его будет сложно и непосильно. И. наоборот, легкие задания могут оказаться малоэффективными. Доступность предполагает не отсутствие, а постоянное пре­одоление трудностей. Для практического осуществления доступности необходимо со­блюдать правила: от неизвестного к известному, от легкого к труд­ному, от простого к сложному, от главного к второстепенному, от близкого к далекому.

Индивидуализация процесса физического воспитания выра­жается в дифференциации учебных занятий и путей их проведения, норм физической нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов педагогического воздействия в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся.

4. Принцип систематичности.

Занятия физической культурой не должны сводится к проведению эпизодических, разрозненных меро­приятий, а осуществляется непрерывно и последовательно. Необходимо, чтобы эффект каждого последующего занятия «наслаивался» определенным образом на «следы» предыдущего, за­крепляя и углубляя их.

Научные исследования показывают, что повторное выполнение физических упражнений, осуществляемое как минимум 3 раза в неделю, способствует удержанию имеющегося уровня развития физических качеств и техники движений.

Одним из важных условий закрепления достигнутого уровня физической работоспособности является многократное повторение одних и тех же заданий в отдельном занятии и самих занятий на протяжении длительного времени, однако принцип систематичности требует также определенной изменчивости применяемых средств, методов, нагрузок, форм ор­ганизации занятий, условий их проведения.

Принцип динамичности.

Его называют также принципом прогрессирования. Он выра­жает необходимость неуклонного повышения требований к зани­мающимся. Формы повышения нагрузок: восходящая, ступенчатая, волнообразная и скачкообразная зависят от поставленных задач.

4. Физические упражнения как основные средства физического воспитания (сущность упр-я, техника двигательного действия, характеристика и классификация движений). Сущность физических упражнений.

К специальным средствам физического воспитания относятся:

а) физические упражнения, б) оздоровительные силы природы, в) гигиенические факторы. Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы считаться дополнительными средствами.

Физические упражнения – это основное и специфическое средство физического воспитания, особый вид двигательной деятельности, при помощи которого осуществляется направленное воздействие на занимающегося.

Под физическими упражнениями понимается двигательная дея­тельность человека, специально организуемая для решения задач физического воспитания.

Под двигательным действием понимается поведенческий двигательный акт, сознательно осуществляемый в целях решения какой-либо двигательной задачи. Двигательные действия состоят из движений и поз. Говоря о движениях, мы имеем в виду только механические перемещения тела или его частей. Движения могут быть и бессознательными, и нецелесообразными.

Двигательная деятельность сопровождается целым рядом происходящих в организме процессов и явлений. Двигательная деятельность – срочный двигательный эффект – следовой эффект – адаптационный эффект.

Отдельное двигательное действие (например, приседание) — это еще не физическое упражнение, а только его основной элемент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]