Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Физическое упражнение представляет собой процесс многократ­ного выполнения двигательных действий

Техника двигательных действий

Систему движений, применяемую для решения дви­гательной задачи, принято называть техникой двигательно­го действия. Техника двигательного действия складывается из определенно­го состава движений: сгибаний, разгибаний, поворотов, на­клонов и т. п., объединенных в целостную систему.

В отличие от обычной (бытовой) техники спортивная техника имеет две главные особенности. Во-первых, рациональность систе­мы движений, которая обеспечивает максимальную эффективность дви­гательного действия. Во-вторых, экономичность движений, что исключает излишние затраты усилий.

В технике сложных двигательных действий различают основу и детали.

Основу техники составляет общий контур всей системы движений (например, при прыжке в длину: разбег—отталкива­ние—полет—приземление). Деталями техники считаются особенности выполнения отдельных движений (например, особенности постановки стопы перед отталкиванием в прыжках).

Характеристика движений.

Эффект физических упражнений существенно зависит от ха­рактеристик отдельных движений. Различают пространственные, пространственно-временные, временные и динамические характе­ристики движений. Пространственные характеристики. К ним относятся: положение тела и его частей, направление, амплитуда (или траектория) дви­жения. Пространственно-временные характеристики. Ими определяется характер перемещения тела и его частей в пространстве: ско­рость, ускорение, замедление. Временные характеристики. К ним относятся длительность дви­жений, темп и в известной мере ритм. Длительность упражнения в целом определяет величину его воздействия (на­грузку). Темп движения определяется количеством движений в едини­цу времени. Под ритмом понимается закономерное для данной техники распределение во времени ее частей (фаз). Динамические характеристики. Они отражают силу мышечного напряжения. Под этим подразумевается мера физического воздействия тела человека или его части на объекты внешней среды. Например, сила давления на опору при прыжках, сила удара по мячу, удара в боксе, сила отталкивания руками при опорных гимнастических прыжках.

Классификация физических упражнений.

1. Классификация упражнений по преимущественной целевой направленности их использования. Подразделяются на: общеразвивающие, профессионально-прикладные, спортивные, восстановительные, рекреационные, лечебные, профилактические и др.

2. Классификация упражнений по признаку развития физического качества. Упражнения классифицируются на силовые (скоростные, скоростно-силовые), выносливость, гибкость, координацию, на равновесие и пр.

3. Классификация упражнений по преимущественному проявлению определенных двигательных качеств: акробатические, гимнастические, беговые, прыжковые, метательные и др.

4. Классификация упражнений по общим признакам структуры. По этому при­знаку упражнения подразделяются на упражнения циклического, ациклического и смешанного типа. К двигательным действиям циклического типа относятся такие, при завершении которых тело оказывается снова в исходном положении. Упражнения аци­клического типа отличаются от предыдущей группы тем, что после осуществления двигательного действия тело оказывается в другом положении, что исключает воз­можность многократного слитного повторения таких действий. К упражнениям смешанного типа относятся такие, в которых сочетаются действия циклического и ациклического типа.

5. Классификация упражнений по признаку их анатомического воздействия. Упражнения группируются, например, по их воздействию на мышцы рук, ног, спины, живота и т. Д.

6. Классификация упражнений по особенностям режима работы мышц. Выделяют: динамическиеи статические.

7. Классификация упражнений по различию участвующих в работе механизмов энергообеспечения мышечной деятельности: анаэробные, аеробные, аэробно-анаэробные (смешанные).

8. Классификация упражнения по признаку интенсификации нагрузки. Для упражнений циклического типа принято различать упражнения с максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощностью (по В. С. Фарфелю).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]