Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEST_VEKSLERA.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Лабиринт в

1. Скажите: "Теперь попробуй выйти из этого. Начни здесь (указывая на фигуру) и найди выход. Начинай".

2. Если лабиринт В не решен, покажите правильное решение к переходите к лабиринту С.

Лабиринт с

1. Скажите: "Теперь попробуй выйти, из этого лабиринта. Он немного потруднее. Начинай здесь, где стоит крест и найди выход, не попадая в тупик. Действуй! "

2. Если лабиринт В решен, а С не решен, переходите к лабиринту I.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ТЕСТА: Нерешенные две задачи подряд (оценка 0). Задача считается нерешенной, если испытуемый не укладывается во времени или делает больше ошибок, чем допускается для данного лабиринта.

Для испытуемых 8 лет и старше, не подозреваемых в умственной отсталости.

ИНСТРУКЦИЯ

1. Начните с лабиринта С и скажите: «Это лабиринт. Ты должен отправиться отсюда (указывая на крест) и найти выход (показывая на выход), не заходя ни в один тупик и не пересекая ни одной линии, Ты понимаешь? «

2. Дайте ему в руки карандаш и скажите: «Теперь найди выход. Только не отрывай карандаш от бумаги пока не кончишь. Начинай!»

3. Немедленно зафиксируй время,

4. Лабиринты А и В засчитываются, если лабиринт С решен с од ной ошибкой и в пределах лимита времени. Переходите к лабиринту I.

5. Если в этой задаче допущены 2 ошибки и более, или не найден выход в пределах времени, переходите к лабиринту-образцу и продолжайте тест, как с младшими испытуемыми.

6. Если он в этом случае решить лабиринты А и В, то переходите к лабиринту I.

7. Лабиринты 1-5 предъявляйте со словами: "Теперь начинай отсюда (указывая на крест) и найди выход. Приступай!"

ПРЕКРАШЕНИЕ ТЕСТА. Не решены 2 задачи подряд. Задача считается нерешенной, если испытуемый не смог дойти до выхода, в пределах лимита времени или, если он сделал больше ошибок, чем это допускается для данного лабиринта.

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОЦЕНОК.

1. Оценка способов решения:

Лабиринты А, В, С: в пределах лимита времени без ошибок; в пределах лимита времени, ошибок не больше, чем допускается.

Лабиринты .1-5: в пределах лимита времени и без ошибок; в пределах лимита времени и только с одной ошибкой; в пределах лимита времени и двумя или более ошибками, но не более, чем допускается.

2. Способы определения ошибок:

а) пересечение воображаемой линии в главном тупике - I ошибка. Входы в отдельные тупики, заход в которые считается ошибкой, попечены в лабиринтах пунктиром (на образцах лабиринтов). Всякое блуждание внутри тупика (у которого могут быть свои тушки) – часть первой ошибки. Если испытуемый вернется на правильный путь, а потом снова войдет в путик - это 2-я ошибка.

б) пересечение воякой линии - I ошибка.

в) отрыв карандаша от бумаги не считается за ошибку, если это сделано для исправления другой ошибки. Например, если после пересечения линии испытуемый отрывает карандаш, чтобы вернуться на свой путь, это считается только за одну ошибку.*

Оценки должны даваться снисходительнее, если у испытуемого слабая координация, что мешает ему держаться середины пути и делать крутые повороты.

Максимальная оценка: 21 очко.

Максимальное количество допускаемых ошибок и лимит времени для каждого лабиринта

Лабиринты

Количество допускаемых ошибок

Лимит времени.

А

2

30

В

2

30

С

2

30

1

3

30

2

3

45

3

5

50

4

6

120

5

8

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]