Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорки. Политология.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
110.78 Кб
Скачать

Вопрос 5. Политические учения Средних веков и эпохи Возрождения

Человек становится гражданином двух миров. Один из них — церковь, другой — государство Церковь ставит свои притязания выше притязаний государства, и этот конфликт между истинностью церкви и претензией государства на легитимность определил дальнейшее развитие Европы. Центральной политической проблемой становится проблема власти и ее структуры как формы реализации идеи спасения в земной жизни. Св. Иоанн Златоуст. Краеугольный камень его политического учения — догмат о божественном происхождении власти. Принимая в свое ведение нравственно-религиозную сторону человека с целью вести его к жизни небесной, церковь предписывала ему в гражданской области подчинение земным князьям для сохранения мира и порядка. В «Толковании на послание к Римлянам» Иоанн говорит о принципе власти. Царская власть имеет свою границу в нравственно-религиозной жизни. Различая власть духовную и гражданскую, И. Златоуст делает вывод о верховенстве власти духовной. Священник является посредником между Богом и человеком. Августин Блаженный жил в эпоху кризиса и распада Римской империи. Политика у Августина — это учение о падшем человеке, опирающееся на тезис о слабости человека перед лицом зла. Социальная структура мира обусловлена двумя типами общности — градом земным и Градом Божьим. Августин в качестве политических рассматривает проблемы господства вообще и господства государства в условиях существования государственной церкви. Политическое учение Августина — это учение о системе господства, в которой государство обеспечивает задачу выживания человека, а церковь задает смысловую структуру существования человека и государства. Фома Аквинский. Одной из центральных задач, стоявших перед Фомой Аквинским, было примирение, снятие противоречий между крайними течениями в интеллектуальной жизни, противопоставлявшими веру и разум, церковь и государство. Человек повинуется Богу, но должен ли он повиноваться другому человеку и в каких пределах? Опираясь на аристотелевское учение о форме и материи, Фома говорит, что низшие формы подчиняются высшим в силу власти, данной от Бога. Повиновение властям следует в рамках того блага, что несет власть. Люди по природе равны, и власть является только посредником в делах человеческих между Богом и подданными. От Бога происходит только общий порядок, а не конкретная форма и принадлежность определенному лицу.

Вопрос 6. Политическая мысль нового времени (XVII-xiх вв.).

Это время ранних буржуазных революций, а также время становления юридического мировоззрения. Основные компоненты нового мировоззрения – это понятия естественного права, естественных и неотчуждаемых прав человека, понятие договора. При помощи этих понятий рациональным образом многие философы без ссылки на божественное право обосновывали права и обязанности индивидов, и пределы власти государства по отношению к индивидам.Представители голландской и английской политической мысли 17 века – Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк – наиболее яркие представители школы естественного права.Деятели Просвещения желали утвердить на земле «царство разума», в котором восторжествует гармония интересов свободного индивида и справедливого общества, гуманизм станет высшей нормой социальной жизни.

Борьба против обскурантизма. Главная ставка делалась на энергичное распространение рационального знания, на внедрение в общественную жизнь ценностей, базирующихся на уважении человеческого достоинства