Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорки. Политология.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
110.78 Кб
Скачать

Вопрос 27. Правовое государство и гражданское общество. Проблемы их формирования в современной России.

Правовое государсвто и гражданское общество. Правовое государство представляет собой такую форму организации деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельные индивиды уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. Право в этом случае выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида.Принципы правового государства:1) создание законодательной системы, соответствующей объективности права;2) закрепление в законодательстве широкого комплекса естественных неотчуждаемых и демократических прав человека, их обеспечение реальными материальными и иными гарантиями, надежной защитой от каких-либо посягательств;3) разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную: ветви власти должны быть независимы друг от друга и должны действовать в соответствии с конституционно закре-пленными полномочиями;4) верховенство закона, на основе и во исполнение которого создаются и реализуются все подзаконные акты;5) при федеративном устройстве государства демократическое распределение компетенции между субъектами федерации. правовое государство обеспечивает:1) верховенство права и закона;2) максимальную гарантию прав и свобод человека;3) равенство всех перед законом и судом. Важными факторами становления гражданского общества являются:1) экономические – многоукладная экономика, разнообразие формы собственности, регулируемые рыночные отношения;2) политические – децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед ним;3) духовные – отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения; свобода совести, цивилизованность.Таким образом, гражданское общество – это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными), обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп вне деятельности государства.Для успешного функционирования политической системы из возможных вариантов взаимосвязи государства и гражданского общества предпочтение следует отдать сочетанию сильного государства и эффективно функционирующего, уравновешивающего и дополняющего его гражданского общества.

Вопрос 28. Демократия как политический режим.

Понятие "демократия"(demos – народ, kratos – власть) в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Это понятие впервые встречается у Геродота. Характер и мера осуществления власти.Пределы власти устанавливаются обществом в соответствии с законами. Экономическая, культурная, духовная жизнь общества, деятельность политической оппозиции находятся вне прямого контроля со стороны власти. Последняя же обеспечивает соответствие протекающих в различных сферах процессов существующему законодательству. Формирование власти. Власть выбирается гражданами на основе принципов преемственности, определенных в законах.Отношение людей к власти. Общество выбирает конкретных носителей власти и контролирует власть.Роль идеологии в обществе. Официальная идеология существует, но сохраняется плюрализм в идеологической сфере.Характер лидерства. Характер политического лидерства зависит от типа политической системы и традиций общества.

Сфера допустимого и запретного. Разрешено все, что не запрещено законом.

Положение средств массовой информации. Средства массовой информации свободны и независимы. Общество относится к ним как к "четвертой" власти.

Наличие демократических прав и свобод. Права и свободы граждан гарантированы законом. Закон же определяет механизм их реализации.Изменения в социальной структуре общества. Социальная структура общества соответствует происходящим в обществе социально-экономическим процессам.Изменения в политической системе общества.для демократического политического режима характерны наличие многопартийной системы, свобода деятельности общественных организаций и движений, всеобщее избирательное право и система свободных выборов, принцип разделения властей, развитая система парламентаризма.Теории демократии разделяются на группы также в зависимости от того, какая форма демократии преобладает – прямая или представительная.Прямая демократия – непосредственное участие населения в политической жизни и в процессе принятия политических решений (вече, референдумы, плебисциты, всеобщее обсуждение тех или иных вопросов политической жизни). Представительная демократия строится не на принципе прямого волеизъявления народа, а на делегировании полномочий через свободные выборы тем или иным представителям (парламенты и другие выборные органы и учреждения).