Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорки. Политология.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
110.78 Кб
Скачать

Вопрос 46. Основные теоретические школы в международных исследованиях: политический идеализм и политический реализм, геополитика.

Междунаро́дные отноше́ния — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Условно различные концепции, существовавшие в истории геополитической мысли можно разделить на два направления или две основные традиции: 1) политического реализма — рассматривает мировую политику как арену господства и доминирования великих держав; 2) политического идеализма — стремится ввести в международные отношения начала морали и справедливости, принципы суверенного равенства государств и права в их взаимоотношениях. — теоретическая школа «политического идеализма»: И. Кант обнародовал проект «Вечного мира», в котором он предлагал способы утверждения нерушимых мир¬ных взаимоотношений между народами, утверждая, что распространение республиканской формы правления ознаме-нуется наступлением эры международного мира. Идея вечного мира и общества, где властвуют законы, царит мир, является завершающим звеном гуманистиче¬ской философии Канта. Философ видел серьезную угрозу миру в безграничном вооружении государств, ибо огромные затраты на вооружение и содержание армий, соперничество госу¬дарств в увеличении военной мощи приводят неизбежно к войне. В своей работе «К вечному миру» И.Кант ратует за соблюдение международных договоров, невмешательство во внутренние дела государств, за развитие между ними торговых и культурных связей и выдвигает проект ус¬тановления «вечного мира» на базе всеохватывающей федерации самостоятельных равноправных государств, построенных по республиканскому типу. В XX в. идеалистическую традицию в геополитике развивал Вудро Томас Вильсон (1856— 1924) — 28-й президент США (с 1913 по 1921 гг.). Геополитика (географическая политика; греч. γη — земля + πολιτική — государственные или общественные дела) — наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, являясь частью политической географии.Различают традиционную геополитику, новую геополитику (геоэкономику) и новейшую геополитику (геофилософию).[1] Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, являясь (по Хаусхоферу) «географическим разумом» государства.

Вопрос 47. Цели, задачи и функции внешней политики; дипломатия.

Внешняя политика - это разновидность политики, регулирующая отношения государства с другими государствами и народами, которые обеспечивают реализацию его потребностей на международной арене. Сущность внешей политики состоит в способности государства отстаивать национальные интересы. Внешнеполитические интересы имеют следующую структуру:1. Интересы различных социально-политических сил;2. Национальные интересы;3. Общечеловеческие интересы.Национальные интересы - это общие потребности всего общества, а именно безопасность и целостность государства, защита суверенитета, укрепление позиций на международной арене, создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития и повышения уровня жизни населения. Возможности осуществления интересов зависят от наличия средств соответствующего воздействия на международную систему. Различают информационно-пропагандистские (идеологические), политические, экономические, военные средства. В настоящее время большинство развитых государств преследуют в своей внешней политике следующие цели:•Повышение материального и духовного уровня жизни населения, экономического и политического могущества государства•Обеспечение безопасности государства, его национального суверенитета и территориальной целостности•Недопустимость вмешательства во внутренние дела государства извне•Повышение престижа и роли государства на международной арене•Защита определённых политических и экономических позиций государства во внешнем мире. ческая концепция реализуется через внешнеполитический курс, т.е. целевую направленность внешнеполитической деятельности государства.Функции внешней политики:1. Охранительная функция предусматривает охрану прав и интересов страны и её граждан за границей и в международных делах.2. Информационно-представительская, выражается в деятельности по созданию положительного имиджа страны и формированию благоприятных условий для решения внешнеэкономических задач. Одновременно эта функция предусматривает накопление и обработку данных о состоянии международных дел, о намерениях других государств и так далее.3. Организационная функция направлена на поиск выгодных контактов и создание благоприятных условий деятельности государтва на мировой арене, координацию усилий по решению глобальных проблем.4. Идеологическая функция заключается в пропаганде преимуществ своей системы, а также в разработке, сохранении и передаче от поколения к поколению универсальных цивилизованных форм поведения государств на мировой арене. Методы внешней политики:• дипломатия• война.