Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Настя.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
366.2 Кб
Скачать

42. Крах мировой колониальной системы. Формирование движения неприсоединения. (60-е гг. Хх в.)

Крах колониальной системы

Вторая мировая война оказала огромное влияние на все мировое историческое развитие. В эту войну, как и в Первую мировую, колониальные страны и народы были вовлечены вопреки их воле и понесли тяжелые людские и материальные по­тери. Например, потери индийских частей, понесенные в тяжелых боях в составе английской армии только на территории Бирмы, составили 175 тыс. человек1. Большая тяжелая война обострила противоречия между колониями и метрополи­ями, стимулировала подъем национального самосознания и национально-освобо­дительного движения. Если после Октябрьской революции 1917 г. большевистское руководство считало антиколониальные, антиимпериалистические силы своим союзником, но не могло выделить им в помощь значительные ресурсы, то с 40-х гг. XX в. СССР взял на себя миссию освобождения народов мира от колониализма. Советские идеологи и политики не без оснований считали, что ведущие западные страны, лишившись ресурсов колониальных стран, столкнутся с серьезными труд­ностями во внутренней политике.

В ходе Второй мировой войны «антиколониальную карту» пытались разыгры­вать фашистские Германия и Италия, но особенно японские милитаристы. Дело в том, что Англия, Голландия, правительство де Голля (находившееся в Англии) уклонялись от конкретных обязательств предоставить независимость колониям после окончания войны. Поэтому в колониальных странах многие рассматривали войну как очередное столкновение двух империалистических группировок в борьбе за передел мира, прелюде всего колоний.

«Азия для азиатов». «Вон белых варваров из Азии». «За создание великой сфе­ры сопроцветания Восточной Азии». Под такими демагогическими, обманными, как это скоро выяснилось, лозунгами японские захватчики пытались привлечь на свою сторону местные политические элиты. Некоторые участники национального движения решили поддержать (или сделать вид) эти японские заявления и исполь­зовать возникшую ситуацию с целью достижения независимости.

В Индии часть местных националистов во главе с лидером левого крыла Индий­ского национального конгресса С. Ч. Босом создала на территории Бирмы, оккупи­рованной японцами, «Временное правительство свободной Индии». В «Индийскую национальную армию» вошло около 40 тыс. индийских солдат, попавших в плен в Сингапуре, а также индийцев, живших в Малайе и Бирме.

Но сторонники Боса составляли меньшинство в Индии. Несмотря на опреде­ленные колебания из-за нежелания У. Черчилля четко обещать независимость Индии, Индийский национальный конгресс, Махатма Ганди, Джавахарлал Неру и другие выступили в поддержку антифашистской коалиции. К 1944 г. в союзных войсках в Юго-Восточной Азии под английским командованием воевало 340 тыс. индийцев, 100 тыс. англичан и 90 тыс. африканцев.

Победа антифашистской коалиции создала благоприятные условия для реали­зации стремления индийског о народа к независимости. Следует подчеркнуть, что предоставление Индии независимости произошло только в результате мощного сопротивления английскому колониальному режиму, в котором участвовали воен­нослужащие, национальная буржуазия, интеллигенция, студенчество, ремесленни­ки, торговцы, рабочие. В 1945 г. в забастовках участвовало более 800 тыс. человек. К весне 1946 г. прошли выборы в Центральное и провинциальные законодательные собрания. В августе 1946 г. было создано временное правительство во главе с Джа- вахарлалом Неру.

В этой ситуации англичане пытались реализовать принцип правления римских императоров — «Разделяй и властвуй!» Англичане делали все, чтобы обострить ин­дусско-мусульманские противоречия, недоверие между Индийским национальным конгрессом и Мусульманской лигой. Последняя отказалась войти в правительство Д. Неру. В Калькутте и других районах в результате бесчинств и резни на религи­озной почве погибли сотни тысяч людей.

14 августа 1947 г. было провозглашено образование доминиона Пакистан («страна чистых») на базе районов Бенгалии, Пенджаба, Синда, Северо-Западной пограничной провинции с мусульманским большинством населения. 15 августа 1947 г. большинство из более чем 600 существовавших княжеств, размещавшихся на Индостане, составили независимый доминион Индийский Союз.

Завоевание народами Индии независимости положило начало краху коло­ниальной системы. Это событие происходило на фоне религиозного фанатизма, средневековых представлений о методах отстаивания своих взглядов: никто не хотел уступать. Противоречия между индусами и мусульманами привели к массо­вому бегству, миграциям между двумя странами по конфессионально-этническому признаку. Борец за свободу Индии Мохандас Крамчаид Ганди (1869-1948) был обвинен реакционерами в предательстве интересов индусов и убит членом шови­нистической индуистской организации.

Тем не менее в феврале 1948 г. из Индии ушли последние британские войска. Правительство Неру осуществило индианизацию военного командования и го­сударственного аппарата. Власть в княжествах перешла к центральному прави­тельству. Некоторые князья стали губернаторами, некоторые получили крупные пенсии. В княжествах были созданы законодательные собрания.

20 января 1950 г. была введена в действие Конституция Индии. Народная палата и законодательные собрания штатов стали образовываться на основе все­общего, прямого и равного избирательного права. Наряду с Народной палатой во Всеиндийский парла*мент входил Совет штатов. Избирательные коллегии обеих палат и законодательных собраний штатов стали избирать президента, который являлся верховным главнокомандующим, издавал и отменял законы, назначал пре­мьер-министра и по его рекомендации — министров, а также губернаторов штатов. Независимая Индия возникла как суверенная, демократическая, федеративная республика, в государственном строе которой много общего с Россией после при­нятия Конституции РФ в 1993 г.

В Бирме с японцами пытался сотрудничать левый деятель освободительного движения Аун Сан, который возглавил «Армию независимости Бирмы». Бирман­цы вместе с японцами воевали против англичан. В 1943 г, была провозглашена «независимость» Бирмы. Аун Сан стал министром обороны. Жесткий контроль со стороны японцев, явная перспектива поражения стран Оси привели к тому, что в Бирме образовалась Антифашистская лига народной свободы во главе с Аун Саном, который признал сотрудничество с Японией ошибочным.

После разгрома японских войск началась борьба за ликвидацию английского колониального господства. Аун Сан был убит. Но в сентябре 1947 г. Учредительное собрание утвердило конституцию независимого Бирманского Союза, и в начале 1948 г. Англия признала независимость Бирмы.

В Индонезии политический деятель радикального толка Сукарно (1901-1970) был освобожден из тюрьмы японцами и согласился возглавить Центр народных сил. Была создана даже марионеточная «Армия защитников отечества» в 30 тыс. человек. Но тайно Сукарно поддерживал связи с английским подпольем. После японской капитуляции 17 августа 1945 г. была принята конституция независимой унитарной Республики Индонезии. Президентом был избран Сукарно.

В ряде стран на сотрудничество с японцами не пошли. В Малайе английские войска эвакуировались, а борьбу с японскими оккупантами возглавила Коммуни­стическая партия. Были созданы Антияпонская армия народов Малайи и Анти- японский союз. В августе 1945 г. Антияпонская армия разоружила японцев, но англичане смогли восстановить колониальный режим. Компартия была запрещена. В условиях общего распада английской колониальной империи власть постепен­но передавалась в руки малайских султанов и крупных капиталистов китайского и индийского происхождения. В 1957 г. Малайя стала независимой.

На Филиппинах также по инициативе Компартии была создана Народная анти­японская армия, действовали партизанские отряды и подпольные группы. После высадки американских войск партизаны были вынуждены отступить в джунгли. 4 июля 1946 г. была провозглашена независимость Филиппин, но американцам удалось сохранить мощное влияние в этой стране, включая сеть военных баз.

Страны Индокитая — Вьетнам, Лаос и Камбоджа — были оккупированы Япо­нией. Местные природные ресурсы интенсивно вывозились (уголь, цинковые и оловянные руды, серебро, вольфрам, рис). В 1941 г. Коммунистическая партия Индокитая создала Лигу борьбы за независимость Вьетнама — Вьетминь. Стави­лась задача завоевания национальной независимости, создания революционного правительства и проведения умеренных реформ. Вьетминь под руководством Хо Ши Мина (1890-1969) представлял собой широкий национальный фронт, который в августе 1945 г. поднял народ на восстание. Император подписал отречение. Им­перия Аннам прекратила существование. 2 сентября 1945 г. Хо Ши Мин от имени вьетнамской нации огласил Декларацию независимости Вьетнама и провозгласил создание Демократической Республики Вьетнам — свободного и независимого государства.

В 1946-1954 гг. Франция вела войну в Индокитае, но потерпела поражение и вынуждена была в Женевских соглашениях 1954 г. признать независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Формирование движения неприсоединения

Молодым государствам, появлявшимся на международной политической арене, приходилось определять свою политическую линию в условиях противоборства между странами капиталистического и социалистического лагерей, создавших свои военно-политические блоки. В 1955 г. на конференции афро-азиатских стран в Бандунге (Индонезия) была сформулирована идея Движения неприсоединения. Это движение замышлялось как «неевропейское» и предусматривало отказ от вступления в существующие военно-политические блоки.

Движение неприсоединения стало приобретать всемирный характер по­сле встречи президента Югославии И. Броз Тито с премьер-министром Индии Дж. Неру и президентом ОАР Г. А. Насером на острове Бриони (Югославия) в 1956 г. Сначала Югославия была единственным европейским участником дви­жения. Ее меньше, чем афро-азиатские страны, волновали вопросы борьбы против неоколониализма. Зато Югославия уделяла много внимание тому, чтобы отстоять равноудаленность Движения неприсоединения от великих держав и мягко ней­трализовать попытки Советского Союза объявить его «естественным союзником» социалистического лагеря.

В сентябре 1961 г. в Белграде состоялась первая конференция Движения не­присоединения. Его неформальными лидерами стали Индия и Югославия. В этом движении активно участвовали Египет, Индонезия, Гана, Афганистан, Бирма (Мьянма) и многие другие страны.

Югославия была не только первой европейской, но и единственной социали­стической страной, которая официально заявила о себе как неприсоединившейся стране. В дальнейшем в ряды Движения неприсоединения влились другие соци­алистические страны — Куба, а позднее Румыния, Лаос, Вьетнам, КНДР. В состав движения вступила и Организация освобождения Палестины (ООП).

Смыслом политики неприсоединения было стремление отстраниться не от от­ношений сотрудничества со странами восточного и западного блоков, а от конфрон­тации между ними. Страны — участницы движения стремились извлекать выгоду из сотрудничества с каждой из противостоящих друг другу больших держав, играя на противоречиях между ними. Неприсоединившиеся страны должны были прово­дить независимую политику, не входить в военные союзы, в которых участвовала та или иная великая держава, не допускать создания на своей территории военных баз, выступать за политику мирного сосуществования и поддерживать движение за национальное освобождение. Движение неприсоединения стало одним из ви­дов сотрудничества по линии «юг-юг», позволявшего странам «третьего мира» эффективно обеспечивать свои интересы и выступать с единых позиций по ряду международных вопросов, оказывая давление на великие державы и противобор­ствующие блоки.

К середине сентября 2006 г. Движение неприсоединения насчитывало 118 го­сударств. В том числе 1 европейское (Беларусь), 38 азиатских (в том числе Госу­дарство Палестина, Туркменистан, Узбекистан), 53 африканских, 26 латиноамери­канских и карибских.