Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Настя.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
366.2 Кб
Скачать

44. Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 -1989гг. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии ссср.

Внешне СССР выглядел могущественным государством (1/6 часть обитаемой суши, 22,4 млн кв. км; 286,7 млн жителей по переписи 1989 г.) с достаточно раз- витой экономикой, огромными природными богатствами и крепкой обороной. На самом деле в стране существовало огромное число проблем, «гордиевых узлов». С каждым годом ухудшались качественные показатели развития экономики. По­стоянно падала эффективность от осуществлявшихся капитальных вложений, особенно в сельское хозяйство. Фактически прекратился рост производительности труда. Низким оставалось качество значительной части производственной и быто­вой техники, одежды, обуви, других изделий. Негативные тенденции показывала даже официальная статистика.

_____________________________________________________________________________

В последние годы из-за болезней физическая дееспособность Л. И. Брежнева была огра­ниченной. Зато страсть к наградам и почестям была ничем не ограничена. К званию Героя Социалистического Труда, полученному в 1961 г., Леонид Ильич в 1966-1981 гг. добавил четыре звезды Героя Советского Союза (как у Г. К. Жукова), Орден Победы и более 100 других советских и зарубежных наград. Брежнев имел звание Маршала Советского Союза, почетное оружие, был лауреатом Ленинской премии. Воспоминания Брежнева «Малая земля», «Целина», «Космос» изучались в системе политического просвещения.

С именем Юрия Владимировича Андропова некоторые россияне старшего поколения связывают возможность, не реализованную альтернативу «нормальной», «хорошей», «раз­умной» перестройки страны на социалистических началах. Андропов родился в 1914 г. Высшего образования не имел. Работал на комсомольских и партийных должностях. В 1967-1982 гг. возглавлял КГБ СССР, был генералом армии. Он обладал огромным компрометирующим материалом на многих лиц из окружения Брежнева и пытался, став Генеральным секретарем ЦК КПСС, убрать наиболее зарвавшихся руководителей. Андропов был больным человеком, честно признавался, что не знает ответов на многие вопросы, и полагался на административные методы руководства (укрепление дисциплины, контроля и т. д.).

Константину Устиновичу Черненко при избрании Генеральным секретарем ЦК КПСС было 74 года. Он родился в 1911 г. Всю жизнь работал в аппарате ЦК. На крупной само­стоятельной работе не был. Его считали «тенью Л. И. Брежнева». На высший пост в стране Черненко продвинуло Политбюро ЦК КПСС, в котором абсолютно преобладали лица преклонного возраста, боявшиеся любых перемен.

Михаил Сергеевич Горбачев в 1985 г. был самым молодым членом советского высшего руководства. Он родился в 1931 г. Окончил юридический факультет Московского госу­дарственного университета и сельскохозяйственный институт. М. С. Горбачев работал на комсомольских и партийных должностях в Ставропольском крае. С 1978 г. был секретарем ЦК КПСС, отвечал за сельское хозяйство. Считалось, что его выдвигал Андропов.

В условиях перестройки и благодаря гласности стало известно, что стоимость незанятых рабочих мест в народном хозяйстве оценивалась в 200 млрд рублей и это составляло 12% от стоимости всех производственных фондов страны, которая оценивалась в 1,6 трлн рублей. Около 50 млн человек были заняты ручным трудом, в основном в сельском хозяйстве, строительстве, некоторых других отраслях1. Страна стала явно отставать от США, ФРГ, Японии и других в научно-техниче- ском отношении. Научно-технический шпионаж, которым занимались Комитет государственной безопасности СССР и Главное разведывательное управление Министерства обороны СССР, не мог восполнить все пробелы. Если военно-про- мышленный комплекс получал почти все необходимое, то гражданский сектор, социальная сфера финансировались по так называемому «остаточному принципу». В СССР к середине 80-х гг. имелось 1,2 млн инвалидов Великой Отечественной войны, 40 млн малообеспеченных граждан с доходом меньше 70 рублей в месяц, 15,7 млн были совершенно одинокими людьми, как правило малообеспеченны­ми пенсионерами. В то же время страна несла огромные неоправданные потери. Огромное количество картофеля, зерновых, овощей пропадало на полях. Многие товары из-за низкого качества годами лежали на прилавках, неоднократно уцени­вались и, наконец, списывались. Десятилетиями продолжались разговоры об обе­спечении сельского хозяйства техникой, удобрениями и т. д. Зачастую импортное оборудование, закупаемое за валюту, приходило в полную негодность. Потери от расхлябанности, воровства, плохого качества продукции за один лишь год оцени­вались в 240 млрд рублей, что было вполне сопоставимо с потерями, понесенными страной за время Великой Отечественной войны2. Чрезвычайно напряженной была международная обстановка.

Первоначально Горбачев говорил об «ускорении» в развитии страны, об ис­пользовании опыта ленинской новой экономической политики, часто повторял: «Больше социализма!» Была развернута очередная кампания борьбы с пьянством, за укрепление трудовой дисциплины. Серьезно обновился руководящий состав на всех уровнях.

Вместо Третьей программы КПСС на XXVII Съезде КПСС (1986) была утверж­дена более реалистическая новая редакция, в которой строительство коммунизма

становилось стратегической целью. Третья программа представляла собой пример долгосрочного, стратегического планирования, опыт которого не был в должной мере учтен. В новой редакции Программы КПСС сохранились рецидивы попу­лизма: каждой семье вновь был обещан отдельный дом или квартира и вновь без определения качественных параметров. До внятного разъяснения народу причин провала выполнения Третьей программы руководство КПСС так и не снизошло. Между тем потребность в анализе этих причин была велика, так как «стратегия перестройки» вырабатывалась с большим трудом. Правление Брежнева получило от Горбачева обозначение как время «застоя», «стагнации»1. Но очень скоро при­шлось признать наличие в стране глубокого кризиса во всех сферах жизни общества.

В 1987 г. началась экономическая реформа, которая предполагала внедрение хо­зяйственного расчета, самостоятельности предприятий, допускала кооперативную и индивидуальную предпринимательскую деятельность.

С самого начала очередные «реформаторы» столкнулись с двумя проблемами. Во-первых, большинство нововведений «спускалось на тормозах» местным боль­шим и малым начальством, которое бодро докладывало о выполнении, но мало что делало на практике. Во-вторых, появились обстоятельства, осложнявшие реформы: в апреле 1986 г. произошла авария на Чернобыльской атомной станции. Началось падение цен на энергоносители на международной арене. Потери от алкогольных доходов, которые составляли десятки миллиардов рублей ежегодно, компенсировать не удалось. Многие люди лишились удобной «отдушины», воз­можности «расслабиться». Население повсеместно приобретало водку по талонам, стоя в огромных очередях, гнало самогон и все больше негодовало, злилось на власть.

Народ стал трезвее. А ведь в ход была пущена «гласность», благодаря которой население стало постепенно знакомиться с реальным положением вещей в стране. В стране стало формироваться общественное мнение. Появились так называемые «неформальные организации», которые заняли более активную общественную позицию, чем полусонные профсоюзы, полуразложившийся комсомол и другие «дочерние» отделения КПСС. Наряду с экологическими, историко-культурными, молодежными движениями появились Народные фронты «в поддержку перестрой­ки» в Прибалтике и даже откровенно антикоммунистический Демократический союз, объединивший наиболее непримиримых радикалов-диссидентов. Общим требованием всех, кто выступал с критических позиций, было сформулированное во время одной из передач телевизионного «Клуба веселых и находчивых» жела­ние: «Партия, дай порулить!»

Такая возможность впервые появилась в 1989 г., когда прошли выборы на­родных депутатов СССР. Впервые выдвигалось несколько кандидатур, а не одна- единственная, как раньше. Во время Первого съезда народных депутатов СССР в мае-июне 1989 г. критическое состояние советского общества выявилось в пол­ной мере, началась борьба между блоком коммунистов и блоком демократов.

_____________________________________________________________________________

Застой, прежде всего в общественной жизни, раскрывался как безвременье, затишье, глухое время, «мертвый сезон». В переводе с латинского языка «стагнация» означает — «стоячая вода». Не все осмеливались обращать внимание на то, что «застой» во времена Брежнева быль все-таки относительным: страна трудилась и постепенно двигалась вперед.

Эта борьба продолжилась и в избранном Съездом Верховном Совете СССР, который наподобие западных парламентов стал работать на постоянной основе. После упорной борьбы из Конституции СССР 1977 г. была исключена статья 6 о ру­ководящей и направляющей роли КПСС в обществе, после чего в стране быстро возродилась многопартийность. В марте 1990 г. после еще одного изменения Кон­ституции первым Президентом СССР Съезд народных депутатов СССР избрал Горбачева.

Реорганизация верховной советской власти не привела к усиокоению полити­ческих страстей. Демократическая оппозиция максимально использовала всеобщее недовольство концентрацией огромных ресурсов в руках московского Центра, при­вилегиями номенклатурной касты, ухудшающимся материальным положением.

Сильного лидера демократический блок обрел в лице Бориса Николаевича Ельцина (1931-2007). В 1985 г. Ельцин, секретарь Свердловского Обкома КПСС, был переведен в Москву на должность Первого секретаря Московского город­ского комитета КПСС и стал кандидатом в члены Политбюро, членом «команды Горбачева». Осенью 1987 г. Ельцин выступил с критикой непоследовательности и противоречивости перестройки, лишился партийных постов, работал заместите­лем председателя Государственного строительного комитета СССР. Весной 1989 г. Ельцин был избран народным депутатом СССР и в Верховном Совете СССР возглавил оппозиционную Межрегиональную группу депутатов. Весной 1990 г. прошли выборы народных депутатов РСФСР. На Первом съезде Ельцин был из­бран Председателем Верховного Совета РСФСР Он продолжал критиковать ре­форматорские потуги Горбачева. Поддерживал забастовочное движение шахтеров, стремление прибалтийских и других национал-демократов к отделению от Центра. Остро критиковал работу Председателя Совета министров СССР Н. И. Рыжкова и обещал, в отличие от Рыжкова, провести реформы «без повышения цен» и т. д. На XXVIII Съезде КПСС летом 1990 г. Ельцин, главный критик, антагонист Горбачева, демонстративно вышел из Коммунистической партии.

Инициатор перестройки быстро терял авторитет и в своей партии, и среди населения. Неудачным было обновление «команды», реорганизация СМ СССР в Кабинет министров, который с конца 1990 г. стал подчиняться не Верховному Совету СССР, а непосредственно Президенту СССР

Весной 1991 г. в рамках заявленной экономической реформы союзное прави­тельство резко повысило цены. Экономическое положение продолжало ухудшать­ся. В этой обстановке 12 июня 1991 г. состоялись выборы Президента РСФСР На этих выборах, выступая в паре с кандидатом в вице-президенты А. В. Руцким, Ельцин победил в первом же туре1. В других республиках, входивших в СССР, тоже один за другим выбирались свои президенты и провозглашалась независимость, желание выйти из СССР.

Борис Николаевич Ельцин родился в 1931 г. Окончил Уральский политехнический ин­ститут. Работал в строительных организациях, а с 1968 г. — на партийной работе. Свой переход на демократические, а затем и на откровенно антикоммунистические позиции сам Ельцин объяснил в книгах «Исповедь на заданную тему» (1990), «Записки президента» (1994) и «Президентский марафон» (2000). 31 декабря 1999 г. ушел с поста Президента РФ. Полномочия перешли к В. В. Путину. Ельцин умер в 2007 г.