Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Настя.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
366.2 Кб
Скачать

34. Советская внешняя политика в 30-е гг. Хх в. Международный кризис 1939-1941гг.

Советская внешняя политика

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. Некоторые авторы считают, что решающий шаг к войне был сделан подписанием германо-советского пакта о ненападении 23 августа 1939 г. Но наиболее дальновидные современники, а вслед за ними и большинство профессиональных историков полагает, что неизбежность Второй мировой войны была предопределена в тот самый момент, когда стали высыхать чернила под Версальским договором (1919), подведшим итог Первой мировой войны.

После окончания Первой мировой войны поверженная Германия на десять с лишним лет стала изгоем в установившейся системе международных отношений. Таким же изгоем был СССР. Идея мировой социалистической революции не только не давала спать руководителям ВКП(б), Коммунистического Интернационала, ВЧК-ОГПУ-НКВД, но и была головной болью для правящих кругов многих стран. Наша страна откровенно поддерживала рабочее и коммунистическое движение в западных странах, национально-освободительное, антиколониальное движение в странах Востока. Революции в Финляндии, Германии, Венгрии, крупные рево­люционные выступления в Германии и Болгарии (1923), несмотря на помощь из СССР, были подавлены. Курс на построение социализма в СССР рассматривался как создание более мощной базы для будущей мировой революции.

Своеобразным изгоем на международной арене были и США. Из-за жесткой позиции на Версальской конференции Англии и Франции, стремившихся к мак­симальным результатам для себя, конгресс США отказался ратифицировать Версальский договор. Сильнейшая держава мира не вошла в Лигу Наций и стала придерживаться политики изоляционизма в международных отношениях.

Япония в начале 30-х гг. начала агрессивные действия против Китая, а Италия — против Абиссинии (Эфиопии), остававшейся единственным самостоятельным государством в Африке. Некоторые авторы считают эти события началом Второй мировой войны.

Многочисленные инициативы СССР по противодействию агрессорам натал­кивались на глухую стену непонимания и прямой враждебности. В этих условиях советское руководство не ограничивалось только сотрясением воздуха. С началом китайско-японской войны (1937-1945) СССР пошел на сотрудничество с бур­жуазным гоминдановским правительством Чан Кайши и оказывал ему большую военно-техническую помощь. Было очевидно, что, сокрушив Китай и овладев его ресурсами, японцы начнут действия против СССР Следует отметить, что необхо­димая помощь, но тайно, оказывалась и Народно-освободительной армии Китая во главе с Мао Цзэдуном, контролировавшей часть территории Китая.

Современные споры о международном кризисе 1939-1941 гг.

Несмотря на многочисленные инициативы и предостережения СССР Англия и Франция, являвшиеся гарантами Версальского договора, своим бездействием создали благоприятную обстановку для возрождения германского милитаризма, стремились направить, «канализировать» немецкий шовинизм, агрессивность против СССР. Германия восстановила военную промышленность, армию. В 1936 г. немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону, разделявшую Фран­цию и Германию. В 1936-1939 гг. Германия и Италия помогли одержать победу фашистам в Испании, а западные страны провозгласили нейтралитет, бывший на руку фашистам. В марте 1938 г. Гитлер объявил о «воссоединении» (аншлюсе) Австрии с Германией. Захват Австрии Англия, Франция и США официально при­знали и молча закрыли свои посольства.

29 сентября 1938 г. рейхсканцлер Германии Гитлер, английский премьер-ми- нистр Чемберлен, французский президент Даладье и председатель правительства Италии Муссолини в Мюнхене (Германия) подписали договор о передаче Германии части Чехословакии. Причинами Мюнхенского сговора были:

+ территориальные проблемы в Европе, не решенные «версальской системой»;

+ стремление лидеров западных стран «умиротворить» Гитлера;

+ игнорирование Западом интересов СССР и договоров, заключенных с ним.

Чехословакия была индустриально развитой страной, занимавшей важное место в Европе. Она лишалась 20% территории, на которой проживало около четверти населения, находились мощные оборонительные сооружения и половина тяжелой промышленности. За счет Чехословакии были удовлетворены территориальные притязания Польши и Венгрии. Договор 1935 г., по которому СССР, Франция и Чехословакия должны были помогать друг другу, не был реализован из-за капитуляции правительства Чехословакии и сговора с Германией правительства Франции.

Многие историки обоснованно считают, что именно Мюнхенский сговор пред­определил последующее развитие международных событий. Его последствиями стали:

+ попрание норм международного права;

+ подрыв системы коллективной безопасности, складывавшейся в Европе;

+ усиление изоляции СССР;

+ «подталкивание» Германии к агрессии на Восток.

Мюнхенское соглашение игнорировало интересы СССР, развязывало руки со­ветскому руководству и объективно стало решающим шагом ко Второй мировой войне. СССР оказался перед угрозой войны на два фронта. Летом 1938 г. развер­нулись бои с японцами у озера Хасан. В марте 1939 г. Германия оккупировала всю Чехословакию, а в июле 1939 г. начались новые сражения с японцами в Монголии, на реке Халхин-Гол. Германия тоже опасалась войны на два фронта. Ее интересы временно совпадали с интересами СССР. Поэтому 23 августа 1939 г. был подпи­сан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет, а также секретный протокол о разграничении сфер влияния в Европе, о разделе Польши. Переговоры с Англией и Францией их представителями затягивались и были прекращены со­ветской стороной. Сталин считал, что Германия, Франция и Англия из-за Польши втянутся в тяжелую войну на Западном фронте, что было бы выгодно СССР.

Пакт 23 августа 1939 г. и секретный протокол к нему являются предметом оже­сточенных споров.

Многие считают, что Сталин должен был заключить союз с Англией и Франци­ей. Тогда Германия не решилась бы напасть на Польшу, а если бы напала, то была бы разбита. Сталина обвиняют в том, что он развязал Гитлеру руки для войны с Польшей и стал главным виновником начала Второй мировой войны.

Сталинисты считают подписание Пакта Риббентропа—Молотова гениальным маневром Сталина, который позволил выгадать время и лучше подготовиться к войне. Вопрос о том, насколько лучше удалось подготовиться, если после 22 июня 1941 г. Красная армия была разгромлена и ситуация «висела на волоске», при этом не обсуждается.

Значительная часть историков исходит из того, что пакт и протокол нарушали нормы международного права и суверенитет соседних стран, но с геополитической точки зрения эти документы в тот исторический момент соответствовали государ­ственным интересам СССР.

На уровне обыденного понимания многие, не являясь политиками и дипломата­ми, считают, что на протяжении мировой истории в отношениях между народами и странами главную роль играла мощь экономики и вооруженных сил, а междуна­родное право вещь относительная. К тому же участь малых и даже средних стран сводится к тому, чтобы следовать в фарватере политики мировых лидеров и не попадать под их тяжелую руку.