Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Настя.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
366.2 Кб
Скачать

8. Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе хvi в.

Люди ренессансного типа отличались готовностью браться за самые трудные задачи. Для европейцев с падением Византии в 1453 г. во весь рост встала пробле­ма поиска новых путей на Восток, в Китай и Индию, так как прямая дорога была перекрыта турками.

Европейцы стали искать морской путь. Это стало возможно с появлением в Ев­ропе компаса, созданием новых парусов, позволявших лавировать и плыть против ветра. Важное значение имело создание механических часов, что повлияло на быт, организацию производства, научных опытов и наблюдений, позволяло ориентиро­ваться во времени и ценить его.

В 1492 г. генуэзец на испанской службе Христофор Колумб, опираясь на свои расчеты «розы ветров» (преобладающего направления ветра) в разное время года, при поддержке Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского на каравеллах «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» достиг берегов Америки и вернулся обратно.

Имя Колумба носит одна из стран Латинской Америки — Республика Колум­бия. Колумбу поставлен ряд памятников. К 500-летию открытия Америки был снят телевизионный сериал о жизни великого первопроходца. Многие историки открытие Америки считают началом новой эры в истории человечества и, округляя, ведут отсчет до 1500 и после 1500 г. Выражение «открыть Америку» в ироническом плане широко встречается в повседневной речи. Суть иронии в том, что по своему значению любое другое открытие уступает свершению Колумба.

В тени Христофора Колумба находится другой мореплаватель, главный штур­ман Испании Америго Веспуччи, Он совместно с А. Охедой открыл (1499-1500) 1600 км северного и 200 км восточного побережья Южной Америки, Венесуэльский льских островов. Он самостоятельно обнаружил и закар- тировал дельту Амазонки, Гвианское течение, северные берега Южной Америки (1500 км) и Бразильское нагорье. А. Веспуччи предложил назвать южный заатлан­тический континент Новым Светом. Но лотарингский картограф М. Вальдземюл- лер в 1507 г. назвал материк Америкой в честь Веспуччи, а в 1538 г. это название распространилось и на Северную Америку.

ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

ХРИСТОФОР КОЛУМБ (1451-1506), мореплаватель. Руководил четырьмя испански­ми экспедициями для поисков кратчайшего пути в Индию (1492-1493, 1493-1496, 1498-1500, 1502-1504). Официальной датой открытия Америки считается 12 октя­бря 1492 г., когда корабли Колумба достигли острова Самана (Багамские острова). Колумб открыл Саргассово и Карибское моря, все Большие Антильские, несколько Малых Антильских и Багамских островов, небольшой (150 км) участок Южной и часть (1700 км) побережья центральной Америки.

В 1519 г. португалец Магеллан по поручению испанского короля совершил пер­вое кругосветное плавание. Он открыл пролив, отделяющий материк Южной Аме­рики от Огненной Земли, получивший название Магелланов пролив. Он пересек Тихий океан, дошел до Филиппинских островов, где погиб в сражении с туземцами. В сентябре 1522 г. 16 путешественников из 234 вернулись в Испанию. Следующее кругосветное путешествие в 1577-1580 гг. совершил англичанин Фрэнсис Дрейк, начинавший как удачливый пират. Он получил от королевы одну тысячу фунтов стерлингов и полную свободу действий (карт-бланш), включая грабеж встречных судов. Во время своего путешествия он открыл пролив длиною 460 и шириною 1120 километров между архипелагом Огненная Земля и Южными Шетландскими островами, соединяющий Атлантический и Тихий океаны и названный его именем. Королева получила на 600 тыс. фунтов стерлингов награбленных сокровищ (два годовых дохода казны). Сам Фрэнсис Дрейк может служить символом новой эпохи. Он умер вице-адмиралом, членом парламента, рыцарем и национальным героем, так как в 1588 г. фактически командовал английским флотом, разгромив­шим испанскую «Непобедимую армаду». В 1597-1598 гг. португалец Васко да Гама обогнул Африку с юга (мыс Доброй Надежды) и достиг Индии. В XVII в. была открыта Австралия.

Великие географические открытия в огромной степени стимулировали развитие капиталистических отношений, процессы первоначального капиталистического накопления, формирования единого мирового хозяйства.

Результатом притока огромных количеств золота и серебра из вновь откры­тых территорий лишь на первых порах было усиление государств, снаряжавших первопроходцев. В скором времени Европу поразила «революция цен», а точнее их рост на большинство промышленных и продовольственных товаров. Это в свою очередь привело к разорению социальных слоев с фиксированными доходами, не обладавших ресурсами для маневра. Обеднение дворян, крестьян, ремесленников сопровождалось обогащением промышленников, владельцев мануфактур и купцов.

Великие географические открытия стимулировали развитие товарно-денежных отношений. В европейских государствах получает развитие кредит, преобразуется денежная система (возникает торговля ценными бумагами), создаются товарные и фондовые биржи, развивается купеческий и ростовщический капитал.

Важным источником накопления средств становится расширение масштабов подневольного труда. В Англии в связи с ростом спроса на шерсть продолжались притеснения крестьянства. У крестьян отбирали земли, которые огораживались для выпаса овец. Крестьяне оставались без средств к жизни, продавали свой труд за пропитание или погибали. Государственному деятелю и философу Томасу Мору принадлежат слова о том, что «овцы поедают людей». К середине XVIII в. кре­стьянство как класс исчезло в Англии. Против разорившихся, несчастных людей в 1547 г. был принят «Статут против бродяг и нищих». За кражу вещи, которая стоила столько же, сколько поросенок, полагалась смертная казнь через повешение. Людей, уклонявшихся от работы, пороли и заковывали в кандалы. За повторный самовольный уход с работы превращали в пожизненных рабов и клеймили. По некоторым данным, при Генрихе VIII (правил в 1509-1547) было казнено 72 тыс. человек, а в правление его дочери Елизаветы I (правила в 1558-1603) свыше 89 тыс. человек1. За третью попытку покинуть место принудительного труда казнили как государственных преступников. Разорившиеся крестьяне и ремесленники попол­няли растущие ряды английского рабочего класса.

Еще худшим было положение населения в колониях. Испанцы и португальцы хозяйничали в Центральной Америке. В 1607 г. была основана первая колония в Северной Америке — Виргиния. В новые земли ехали не только колонисты, но и вывозились черные рабы. В 1517 г. торговлю людьми официально одобрил импе­ратор Карл V. В 1562 г. англичане начали торговать рабами в Америке. С середины XVII в. работорговля приобрела ужасающий размах. По оценкам историков, в XV- XIX вв. работорговцы вывезли из Африки 80 млн человек2. Дело в том, что индей­цы массами гибли от рук завоевателей как в вооруженных конфликтах, так и на тяжелых работах, к выполнению которых они оказались физически недостаточно подготовлены. Христианская мораль вполне мирилась с истреблением миллионов индейцев и вывозом миллионов африканцев для работы в американских владе­ниях европейских монополий. Ограбление туземных территорий, уничтожение и жесточайшая эксплуатация, пот и кровь колоний были важными источниками первоначального накопления капитала, прогресса европейских государств.

Европейские страны в своих колониях проводили схожую экономическую поли­тику. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия первоначально перенесли в свои колониальные владения проверенные временем феодальные структуры. В колониях создавались плантационные хозяйства. Они работали на внешний рынок, но с применением полурабского труда туземного населения.

Экономически крепнущая буржуазия нуждалась в сильном государстве, кото­рое могло бы обеспечить разнообразные интересы богатых людей. Таким типом государства становится абсолютная монархия. Монархи через систему налогообло­жения и ссуды поддерживали развитие мануфактурного производства, особенно связанного с обеспечением нужд армии и двора. Широкое распространение полу­чает передача прав на сбор государственных налогов на откуп частным лицам (от­купная система), что привело к появлению откупщиков-финансистов. Нуждались в дипломатической, военной и финансовой поддержке торговые компании. Так, в Англии в середине XVI в. возникли Русская (Московская), Восточная, Леван­тийская, Гвинейская, Ост-Индская и другие лидеры торговой и колониальной экс­пансии. Помощь государства требовалась владельцам мануфактур и в поддержании порядка на производстве, в обеспечении предприятий дешевой рабочей силой.

В XVI в. применительно к Европе можно говорить о нескольких крупных силах, имевших самостоятельные интересы. Это: слабеющий феодальный класс; быстро крепнущая буржуазия; массы рядовых тружеников и католическая церковь. Не будет преувеличением сказать, что в условиях значительных социально-экономи­ческих изменений последняя вызывала всеобщее раздражение.