Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый Дневник пед.практики 4 курс Бакалавриат.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
480.26 Кб
Скачать

V. Перечень отчетной документации

1) Дневник производственной педагогической практики установленной формы (полностью оформленный и подписанный директором образовательного учреждения).

2) Приложения к дневнику:

  • социоматрицы, анкеты и т.п. (используемые при психолого-педагогической диагностике);

  • конспекты всех проведенных пробных и зачетных уроков;

  • конспект зачетного культурно-просветителького мероприятия;

  • методики исследования по опытно-экспериментальной работе.

3) Видеопрезентация (одна от школы), в которой отражена целевая направленность педагогической практики, содержание, методика, результаты, проблемы и перспективы.

4) Отчет о прохождении практики (по установленной форме), в котором дается самоанализ проведенной работы, обосновываются результаты практики.

Основные обязанности и права студентов, находящихся на педагогической практике

В период практики студент должен показать свою профессиональную компетентность и участвовать в жизни коллектива учреждения образования как полноправный работник, проявляющий интерес к работе, уважение к личности учащегося, тактичность в отношениях с коллегами и общественную активность.

Студент-практикант обязан:

-явиться для прохождения практики в учреждение образования в строгом соответствии с приказом ректора, а при возникновении неожиданных обстоятельств, препятствующих явке в установленные сроки (болезнь, семейные обстоятельства и др.) в определенное приказом учреждение, своевременно известить курсового руководителя. Самовольное изменение места проведения практики запрещается;

-составить индивидуальный план и в соответствии с этим планом работать ежедневно 5-6 часов по месту прохождения практики, выполняя все виды работ, предусмотренные программой педагогической практики;

- вести дневник;

-организовать свою деятельность в соответствии с требованиями устава образовательного учреждения;

-подчиняться правилам внутреннего распорядка образовательного учреждения, выполнять распоряжения его администрации в пределах программы практики и по согласованию с руководителем практики факультета;

-строго соблюдать правила и нормы охраны труда в учреждениях образования;

-в случае невыполнения данных обязанностей студент может быть отстранен от прохождения практики директором учреждения образования или университетским (курсовым, групповым) руководителем практики.

Студент-практикант имеет право:

-по всем вопросам организации и прохождения практики обращаться к руководителям практики университета, к администрации и педагогическим работникам учреждения образования, в котором проводится практика;

-участвовать в работе педагогического совета учреждения образования и совещаниях при директоре и его заместителях;

-пользоваться библиотекой, кабинетами и находящимися в них учебно-методическими пособиями;

-вносить предложения по совершенствованию организации практики;

-проводить работу по накоплению материалов для курсовых и дипломных работ по предметам психолого-педагогического цикла и частным методикам.

Памятка студенту-практиканту

  1. На IV курсе производственная педагогическая практика проводится в течение 6 недель в 1-4 классах учебно-образовательных учреждениях г. Тулы. Для ее прохождения студенты прикрепляются к классу по 1 человеку.

  2. Практикант обязан работать ежедневно в течение 6 часов в соответствии с индивидуальным планом, который составляется совместно с учителем прикрепленного класса. К концу первой недели план утверждается методистом по педагогике.

  3. Первая неделя педпрактики отводится на ознакомление со школой, с классом и общей системой организации образовательного процесса. В последующее время практикант проводит всю учебную, воспитательную, коррекционно-развивающую, культурно-просветительскую и др. работу в соответствии с планом, утвержденным методистом по педагогике.

  4. За весь период педпрактики студент проводит не менее 6 пробных уроков, 1 пробное внеклассное мероприятие, не менее 10 зачетных уроков, из которых 4 оценивают преподаватели вуза, а остальные – учителя школы (учитель начальных классов), и 1 зачетное культурно-просветительское мероприятие (классный час, музыкальная гостиная, урок мужества, робинзонада и др.). Конспекты уроков, культурно-просветительских мероприятий должны быть согласованы с учителем и утверждены методистом по предмету за 1-2 дня до их проведения. В противном случае студент к проведению занятий не допускается.

  5. Во время педагогической практики студент выполняет обязанности помощника учителя и классного руководителя, выполняет текущую работу, осуществляет накопление эмпирических материалов в рамках выполнения ВКР.

6. В течение последней недели практики в дневник студента учителя записывают краткий отзыв о проделанной студентом работе и выставляют оценки по итогам проделанной работы. Дневник подписывается директором и заверяется печатью школы.

7. По окончании педагогической практики студенты приступают к учебным занятиям в университете и одновременно сдают отчетную документацию методистам, им выставляются оценки по педагогике, психологии, общая оценка по итогам практики. По итогам практики проводится заключительная конференция в университете.

8. Перед выходом в школу проводится установочная конференция в вузе, на которой студенты знакомятся с задачами и содержанием практики, получают задания по педагогике и частным методикам, знакомятся с техникой их выполнения и обработки полученных данных, с тематикой докладов на итоговой конференции, с рекомендациями по подготовке итоговых презентаций.

При подготовке к практике методисты факультета проводят консультации по наиболее трудным и основным вопросам методик работы в начальных классах.

Итоги работы студентов по педагогической практике подводятся на заключительной конференции в университете.

Студенты получают дифференцированный зачет в соответствии с количеством набранных баллов по шкале БРС.