Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
33.7 Кб
Скачать

Тема 4. Развитие электроэнергетики России

Введение

1. Роль электроэнергетики в хозяйственном и топливно-энергетическом комплексе страны, место России в мировом производстве электроэнергии. Районообразующая роль крупных электростанций

2. Современное состояние развития и размещение электроэнергетического хозяйства России. Основные типы электростанций и особенности их размещения

3. Важнейшие проблемы и основные направления развития и размещения электроэнергетики РФ

Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, определить объект и предмет исследования, указать научные методы исследования.

В первом разделе следует показать роль электроэнергетики в хозяйственном и топливно-энергетическом комплексе страны, место России в мировом производстве электроэнергии. Дать экономическую оценку важнейших энергетических ресурсов страны. Раскрыть специфические черты электроэнергетики и показать их роль в территориальной организации хозяйства. Рассмотреть районообразующую роль крупных электростанций.

Во втором разделе необходимо охарактеризовать современное состояние развития и размещения электроэнергетического хозяйства России. Рассмотреть подробно основные типы электростанций и особенности их размещения по регионам страны. Показать значение использования нетрадиционных источников энергии.

В третьем разделе следует выявить основные проблемы развития и размещения электроэнергетики РФ. Указать основные приоритеты перспективного развития и размещения отрасли.

В практической части определите электроэнергетику России в качестве отрасли рыночной специализации, используя методы отраслевого экономического обоснования размещения производства.

В заключении необходимо сформулировать выводы и предложения по исследуемой теме.

Вариант 8

План работы

1.Ноосфера. Значение, образование, распространение

2. Контрольные тестовые задания

3.Практическая ситуация

У человека сильный ожог. Расскажите о правилах оказания первой помощи (с учетом площади поражения и степени ожога.

Список литературы

Контрольный теоретический вопрос

Ноосфера. Значение, образование, распространение.

1. Ноосфера. Значение, образование, распространение

Ноосфера - это оболочка, построенная на планете Земля по идеям разума, в которую входят люди, объекты природы, обработанные людьми, и объекты, созданные по идеям разума и трудом человека. Ноосфера начала создаваться после появления на Земле человека и в настоящее время она построена, но еще нуждается в совершенствовании. Термин «ноосфера» переводится буквально как сфера разума.

Ноосфера (от греч. noos - разум ... сфера) - сфера разума - эволюционное состояние биосферы, при котором разумная, творческая деятельность человека, опирающаяся на научную мысль, становится решающим фактором ее развития.

Более конкретно - это области производства, аккумулирования и распространения общечеловеческих знаний в процессе общественного бытия и формирования общественного сознания. Производство - это научные открытия и изобретения. Распространение - это семья, школа, ВУЗы, университеты, СМИ. Формы аккумулирования: индивидуальная человеческая память членов общества (первая и простейшая стадия и форма фиксации: запоминание - рассказывание), письменная форма (в книгах, письмах, рисунках-картинах), также художественные формы фиксации, выраженные в произведениях архитектуры, живописи, музыкальных. Принятые формы хранения - библиотеки, музеи, галереи, архитектурные памятники. Современные концентрированные формы аккумулирования: энциклопедические и толковые словари, учебники, т.е. собирательные изложения знаний, и прежде всего истинных), Интернет.

И. Кондрашин. Глоссарий философских терминов, 2006 г.

По В.И.Вернадскому, эпоха ноосферы будет царством разума, организующего на принципах демократии развитие науки, техники, научно обоснованной системы природопользования и экономики, обеспечивающих счастливую жизнь людей. Ноосфера, по Вернадскому, это такой этап развития биосферы, при котором “проявляется как мощная, все растущая геологическая сила роль человеческого разума (сознание) и направленного им человеческого труда”. Подобно тому, как в зрелом и здоровом человеческом организме все функции, касающиеся взаимоотношения организма с внешней средой, координируются головным мозгом, так и функционирование современного глобального сверхорганизма - ноосферы - должно управляться ее совокупным разумом.

В ноосферном учении Человек предстаёт укоренённым в Природу. Обобщая с позиции натуралиста человеческую историю, Вернадский делает вывод о том, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную геологическую силу, своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.

Значение учения В.И. Вернадского о ноосфере состоит, что он впервые осознал и попытался осуществить синтез естественных и общественных наук при изучении глобальной деятельности человека, активно перестраивающего окружающую среду.

Ноосфера, по мнению ученого, есть уже качественно иная, высшая стадия биосферы, связанная с коренным преобразованием не только природы, но и самого человека. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. В структуре ноосферы можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы, совокупность научных знаний, сумму техники и технологий в единстве с биосферой. Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.

Ноосферная концепция Вернадского пробивала себе дорогу с большим трудом. “Ноосфера, - писал В. И. Вернадский, - это царство человеческого разума. Это - новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся…

Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение XX века. Определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Контрольные тестовые задания