Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология развития.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Тема. Периодизация психического развития

Структура темы:

1. Понятие психического развития. Понятие о развитии. Различные уровни развития человека (биологическое, психическое, социальное, духовное развитие). Понятие психического развития. Влияние на психическое развитие биологического созревания, социального и духовного развития. Направления психического развития человека (развитие индивидуально-психологических свойств, развитие эмоциональной, волевой, мотивационной сфер, когнитивное развитие).

2. Подходы к периодизации психического развития. Понятие периодизации психического развития. Проблема критериев периодизации. Взгляды на периодизацию психического развития В. Штерна, Р. Заззо, П.П. Блонского, З. Фрейда. Периодизация психического развития по Л.С. Выготскому. Понятие социальной ситуации развития. Сочетание критических и стабильных периодов в периодизации Выготского.

3. Характеристика периодизации психического развития по Д. Б. Эльконину. Развитие подхода Л.С. Выготского в периодизации психического развития Д.Б. Эльконина. Рассмотрение возрастных периодов с учетом особенностей социальной ситуации развития и ведущей деятельности возраста. Появление возрастных новообразований как результат включения индивида в деятельность. Выделение 6 возрастных периодов Д.Б. Элькониным (младенчества, раннего детства, дошкольного детства, младшего школьного возраста, подросткового возраста, раннего юношеского возраста).

4. Стадии психосоциального развития по Э. Эриксону. Понятие о психосоциальной идентичности. Зависимость формирования идентичности от социокультурных условий. Нормальное и неблагоприятное развитие как результат успешного или неуспешного решения возрастных задач. Выделение 8 кризисов психосоциального развития.

Краткая расшифровка темы.

1. Понятие психического развития.

Понятие «развитие» используют в различных науках. Но речь всегда идет об определенных изменениях того или иного объекта.

Развитие — необратимое, направленное, закономерное изменение объекта, сопровождающееся возникновением у него нового качественного состояния.

Когда говорят о развитии человека, подразумевают различные процессы. Условно можно говорить о биологическом, психическом, социальном и духовном развитии человека. Конечно, в этом случае не охватываются все аспекты человеческого развития, но наш взгляд, они отражают наиболее важные направления.

Биологическое развитие человека — созревание физиологических, сенсорных и двигательных функций организма.

Биологическая жизнь человека начинается в утробе матери. Это и позволяет утверждать, что созревание индивида как биологического существа условно может рассматриваться как первый уровень развития человека. На «биологическом фундаменте» начинают формироваться другие уровни жизни, которые связаны с развитием психики, социальным и духовным развитием.

Психическое развитие — закономерное изменение психических процессов и свойств во времени, выражающееся в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.

На данном уровне жизни происходит развитие познавательной сферы, формирование свойств характера, мотивации других психических явлений. Психическое развитие начинается практически с самого момента рождения и длится всю жизнь. Оно отражается и на других изменения в человеке, в том числе на социальном развитии.

Социальное развитие – процесс усвоения человекаом социальных норм, правил, опыта поколений, обусловленный совместной деятельностью и общением с другими людьми.

Отечественными учеными утверждается, что именно социальная сущность и делает человека человеком. Другими словами, только во взаимодействии с себе подобными мы формируемся как личность, у нас развивается самосознание и способность к сознательному поведению.

Важнейшее значение для становления личности имеет духовное развитие.

Духовное развитие — развитие нравственной сферы личности, потребностей быть добрым для окружающих людей.

На наш взгляд, уровень духовного развития еще в большей степени характеризует человека, чем уровень его социального развития. Именно в отношении к другим людям проявляется сущностная природа человека. Чем более гуманный индивид, тем в большей мере его можно считать Человеком.

Все четыре уровня (или вида) развития человека тесным образом взаимосвязаны, чему мы можем в литературе и в жизни найти множество подтверждений. В рамках же нашего курса особый интерес для нас представляют вопросы психического развития человека.

Психическое развитие во многом определяется биологическим созреванием человека. Когда физиологические процессы характеризуются особой интенсивностью (например, в подростковом возрасте) или когда наблюдается «сбой» в функционировании нервной системы, это часто непосредственно отражается на проявлении различных психических сфер человека. В свою очередь, человек, используя психические ресурсы, может влиять на многие физиологические процессы (например, те, кто владеет навыками саморегуляции, могут повлиять на дыхание, частоту пульса, на уровень напряжения различных групп мышц и т.д.).

В тесной взаимосвязи находятся психическое и социальное развитие. С одной стороны, статус человека как в системе межличностных отношений определяется «репертуаром» его психических характеристик. В то же время, взаимодействуя с другими людьми, мы получаем «обратную связь», благодаря которой можем осознавать свои психологические особенности и изменять их в соответствии с желаемым образом своего «Я».

Психическое развитие зависимо и от уровня духовного развития. Многие черты характера определяются теми нравственными представлениями и принципами, которых придерживается человек в своей жизни. Развитие воли человека также определяется его духовностью. В истории известны многочисленные случаи, когда люди во имя гуманистических идей преодолевали многочисленные препятствия, развивая свои волевые качества.

В рамках курса «Общая психология» вы узнали, что выделяются различные психические явления. Психологию развития интересуют, как эти явления изменяются в ходе всей жизни, чем они характеризуются на той или иной стадии развития. В целом же условно можно считать, что основными направлениями психического развития человека являются:

  • развитие индивидуально-психологических свойств (т.е. темперамента, характера и способностей;

  • развитие эмоциональной сферы (т.е. эмоций, чувств и других форм эмоциональных переживаний);

  • развитие волевой сферы;

  • развитие мотивационной сферы;

  • когнитивное развитие (развитие психических познавательных процессов).