Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

1. Основные положения психоанализа Фрейда.

Психоанализ возник в нач 90-х 19в. Фрейд различает 3 сферы психики: сознательное, предсозн., бессознательное. Сознательное имеет св-во переживания. Предсозн. - скрытое бессознательное, т.е. имеет способность сознавать. Бессознательное – вытесненная бессознательная психика, не обладает способностью проникать в сознание. Фрейд рассматривал фак­ты, не поддающиеся сознательному контролю (забывчивость, описки, сновидения). Эти проявления являются свидетельством бессознательного. Пути их выявления с помощью анализа объективных проявле­ний бессознательного составляют методы Фрейда. Основным из них является метод анализа свободно всплывающих ассоциаций (пациент говорит все, что приходит ему в голову, искренне), метод толкования сновидений (сон-желание, в котором мы не хотим себе признаться), анализ ошибочных действий повседневной жизни (описки, оговорки, потери вещей)- с их помощью чел выдает свои тайны. Т.о. бессознательное - истинная психическая реальность, которая нам неизвестна.

Психическая сфера разделялась на три образования: «Я», «Сверх-Я», «Оно». Индивидуум представляется как бессознат «Оно», которое поверхностно охваче­но «Я». Здесь собираются все влечения. Фрейд сначала рассматривал сексуальные влечения — подчиняют­ся принципу удовольствия и влечения «Я» (влечения к самосохранению)— подчиняется принципу реальнос­ти. Затем те и другие объединяются в группу влечений к жизни (эрос). Дру­гим влечением является влечение к смерти, к разру­шению. «Оно» — это область бессознательного, игра­ет самую важную роль в структуре личности. «Оно» — движущая сила поведения: источник энергии, мощное мотивационное начало. «Я» — это поверхностный слой душевного аппарата.Называется сознанием. «Сверх-Я» направлено против «Оно», выражает сис­тему требований «Я», включает систему идеалов (идеальное «Я») и запреты. Это кри­тическая инстанция, посредник между «Оно» и «Я». В целом совокупность моральных, этических тенден­ций Фрейд называет «Сверх-Я», идеалом и совестью. В результате развития в онтогенезе с накоплением жизненного опыта складывается «Я», формируется «Сверх-Я» и «Оно».

2. Основные положения теории Адлера.

Адлер высоко оценил работу Фрейда«Толкование сновиден». Однако существовало разногласие: центральное место в личности занимают не сексуальные влечения, а чувства неполноценности, которые выступают факторами развития каждого человека и необходимость компенсировать дефект.Чувство неполноцен – нормальное чувство, оно – пассивное состояние, явл стимулом психич развития индивида. Адлер выделяет 3 группы условий, способствующих появлению чувства неполноценности: 1) наличие физических недостатков, воспринимаемых как жизненные препятствия; 2) неправильное воспитание - изнеженные дети; 3) неправильное воспитание – бессердечные, жестокие дети. С точки зрения Адлера, воспитание в детях упорства и самостоятельности, терпения, отсутствие бессмысленного принуждения, унижения, насмешек, наказаний способствует укреплению у человека веры в свои силы.

С чувством неполноценности связана постановка жизненной цели, кот выраба­тывается индивидуально и задает личностную структуру, которую Адлер назы­вает «стилем жизни». Эти важнейшие образования скла­дываются к 4 —5 годам. Стиль жизни отражает уникальность и неповто­римость человека. Формирование стиля жизни во многом зависит от семейной ситуации и в первую очередь от матери, которая вводит ребенка в мир. Индивидуум не может рассматриваться вне общества. Только посредством соц. общения индивид ста­новится частью общества. Социально выражает связи между людьми в человеческом обществе. Оно развивается в трех основных жизненных сферах: 1) в профессиональной деятельности, 2) в социальных контактах с другими людьми, 3) в любви и браке.

3. Хар-ка взглядов на развитие личности Эриксона. Он разработал эпигенетическую теорию раз­вития личности и эмоциональных кризисов у взрослых. Описал 8 стадий психич развития Я, кото­рые проходит человек от рождения до смерти, утвер­ждая, что развитие личности происходит на протяжении всего жизненного цикла. Переход на след. стадию вызывается новыми задача­ми, котор. выдвигает общество, и сопровождается кризисами. Младенчество (0-1год) Развивается параметр соц взаимодействия, поло­жительным полюсом которого служит доверие, а отрица­тельным – недоверие. Степень доверия зависит от проявляемой к нему заботы. Если же ребенок не получает должного ухода, не встречает любовной заботы, то в нем вырабатывается недоверие – боязливость и по­дозрительность по отношению к миру вообще.

Раннее детство (2-3года) Самостоятельность на основе разви­тия его моторных и психических способностей. Ребенок осваивает различные движения, стре­мится все делать сам. Если родители предоставляют ребенку делать то, на что он способен: у ребенка вырабатывается ощущение, что он владеет своими мышцами, самим собой, т.е. у него появляется самостоятельность. Но если воспитатели проявляют нетерпение и спешат сделать за ребенка то, на что он и сам способен, у него развивается стыдливость и нерешительность.

Возраст игры (от 4 до 5л дошкольный возраст) Р-к начинает сам придумывать себе занятия, а не просто отвечать на действия других детей или подражать им. Изобретательность его проявляет в речи, в способ­ности фантазировать. Социальный параметр этой стадии развивается между предприимчивостью на одном полюсе и чувством вины на другом. Дети, которым предоставлена инициатива в выборе моторной деятельности, вырабатывают и закрепля­ют предприимчивость, а также этому способствует готовность роди­телей отвечать на вопросы ребенка и не мешать ему фантазировать. Но если родители показывают ребенку, что его моторная деятельность вредна и нежелательна, что вопросы его назойливы, а игры бестолковы, он начинает чувствовать себя виноватым и уносит это чувство вины в дальнейшие стадии жизни.

Школьный возраст (6-11). В этот период у ребенка раз­вивается способность к учению, к организованным иг­рам и занятиям. Психосоциальный параметр этой стадии харак­теризуется умелостью с одной стороны и чувством непол­ноценности с другой. В этот период обостряется интерес к тому, как вещи устроены, как их можно освоить, приспособить к чему-нибудь. Когда детей поощряют мастерить, готовить, когда им разрешают довести начатое дело до конца, хвалят и награждают за результаты, тогда у ребенка вы­рабатывается умелость и способности к техническому твор­честву. Напротив, родители, которые видят в трудовой де­ятельности детей одно "баловство" и "пачкотню", ведёт к развитию у них чувства неполноценности. Пребывание ребенка в школе и отношение, которое он там встречает, оказывает большое влияние на уравновешенность его психики. Ребенок, не отличающийся смелостью, мо­жет быть травмирован школой, даже если его усердие и поощряется дома. Зато ребенок, склонность которого мастерить что-нибудь притупили дома, может оживиться в школе.

Юность (12-18) Подросток созре­вает физиологически и психически, у него развиваются и новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Важное место в новых особенностях психики подростка занимает его ин­терес к мыслям других людей, к тому, что они сами о себе думают. Эриксон считает, что возникающий в этот период пара­метр связи с окружающими и колеблется между идентификацией Я (осознание собственной индивид-ти) и путаницей ролей. Т.е. перед подростком встает задача объе­динить все, что он знает о себе самом как о школьнике, сыне, друге. Все эти роли он должен собрать в единое целое, осмыслить его, связать с прошлым и проецировать в будущее. Если молодой человек успешно справится с этой задачей, то у него появится правильное понимание того, кто он есть, где находится и куда идет. Если благодаря родителям подросток уже выработал доверие, самостоятельность, предприимчивость и умелость, то шансы его на идентификацию значительно увеличиваются. Если из-за неудачного детства или тяжелого быта под­росток не может решить задачу идентификации и определить свое Я, то он начинает проявлять симптомы путаницы ролей и неуверенность в понимании того, кто он такой и к какой среде принадлежит. Такая путаница нередко наблюдается у малолетних преступников.

Ранняя зрелость (конец юности до начала ср возраста). Эриксон, учитывая включение человека в трудовую деятельность, указывает на параметр близость – одиночество. Близость - не только физич. близость, но и способность забо­титься о другом человеке и делиться с ним всем суще­ственным. Успех или провал на этой стадии зависит от того, насколько успешно человек прошел предыдущие стадии. Но если ни в браке, ни в дружбе человек не достигает близости, тогда, по мнению Эриксона, уделом его становится одиночество – состоя­ние человека, которому не с кем разделить свою жизнь и не о ком заботиться.

Средняя зрелость. На этой ста­дии появляется новый параметр личности общечеловечность - самопоглощенность. Общечеловечность - способность че­ловека интересоваться судьбами людей за пределами семейного круга. Тот, у кого это чувство сопричастности человечеству не выработалось, сосредоточивается на самом себе и главной его заботой становится удовлетворение сво­их потребностей и собственный комфорт.

Поздняя зрелость - период, когда основная работа жиз­ни закончилась и для человека наступает время размыш­лений и забав с внуками. Психосоциальный параметр этого периода заключен между цельностью и безнадежностью. Ощущение цельности жизни возникает у того, кто ощущает удовлетворение. Тот же, кому прожитая жизнь представляется упущенными возможностями и досад­ными промахами, осознает, что начинать все сначала уже по­здно и упущенного не вернуть.

4. Гуманистическое и экзистенциальное напр. в теории личности.

Сущность гуманистич. теорий в том, что личность рассм-ся как психол-ое образование, возникшее в процессе жизнедеятельности в обществе, как продукт развития человеческого опыта, усвоения обществ. форм поведения. Лич-ть является для психологов этого направления психол. образованием, кот. относится не только к окруж. действ-ти, но и к самому себе.

Ведущими представ-ми этого направ-ия явл-ся Карл Роджерс, Гордон Олпорт. Свой метод терапии К.Роджерс назвал «индирективным» (сосредоточенным на пациен­те). Согласно ему, врач не д. оказывать внушение на пациента (клиен­та). Контакт м/д врачом и пациентом д. основываться на уважении др. к др.; оба явл-ся полноправ­ными участниками беседы, контакта. Ф-ция терапевта состоит в создании такой ситуации, где врач выступает как второе «Я» клиента и с пониманием относится к его внутреннему миру. Глубокое уважение к индивид-ой позиции лич-ти – единств. правило терапии. Клиент в такой ситуации чувствует, что все внутр. переживания, ощуще­ния восприн-тся с интересом и одобрением, это помога­ет открыть новые аспекты его опыта.

В дальнейшем идея Р. об индирективной терапии переросла в психол-ую теорию индирективного поведения. Оно требует большого уважения к чел-ку. Центр. звеном в теории лич-и Р. яв­л-ся категория самооценки.

Г.Оллпорт отлич-ся от всех др. представ-лей заруб. псих-гии тем, что он шел не от клиники к здоровому чел-ку, не от психически больного к здоровому, а наоборот. Положение О. гласит: чел-к пред­ст. собой «открытую систему» - раз­витие чел-ка происх. во взаимосвязи, во взаимо­отн-ях с др. людьми. Чел-к не только дает что-то окружению, но и сам получает от него. Чел-к должен все время устанавливать новые отн-ния и развивать отн-ния существующие. В качестве механизма развития личности О. выделяет черты. Понятие «черта»- это не черта хар-ра, это «черта-мотив» или «черта-интерес». Черты - мотивы, кот. действуют в данный мо­мент, кот. у взрослого чел-ка отличаются от черт реб-ка. Черты не явл-ся биологич. явлени­ем, но они и не сводятся к духовному началу. «Черта», по мнению О., представ-ся мотивом человеч. поведения. С одной стороны, он счит-т, что черта-мотив — не биоло­гич. фактор, а с др. - он утверждает, что каждый чел-к рождается с каким-то «набором черт» (мо­тивов), кот. подвергаются изменению.

К экзистенц. направ-ю относят теории и системы личн-ой коррекции, кот. основаны на теории экзистенциализма. Основателем экзистенциализма в настоящее время считается С. Кьеркегор. Сам термин переводится как «существование». Основн. положения направ-я: 1) Человек - целое, несводимое к сумме его частей; 2) Чел-к сущ-ет в контексте собственных человеческих проблем; 3) Человек способен к осознанию и способен действовать рационально; 4) Человек всегда имеет выбор; 5) Поведение человека всегда интенционально, то есть имеет причину, всегда преднамеренно, человек может принимать осознанные решения.

Позиция психолога Осн. внимание психолог уделяет текущему, сиюминутному моменту жизни клиента и его переживаниям.

Осн. задачи психолога, участв-го в процессе экзистенц. коррекции: 1. помогать клиенту в полном описании своего интереса в решении проблемы.

2. поддерживать клиента в том, что он способен что-то сделать для себя сам.

3. помогать клиенту обнаруживать в себе силы, разрушающие его и его жизнь.

4. быть сочувствующим и заботливым в моменты тяжелых, глубоких переживаний клиента.

5. быть уверенным в том, что клиент в состоянии помочь себе сам. Требования и ожидания от клиента. Осн. усилия направлены на помощь клиенту принять всерьез свой феноменологический мир, осознать реальность своих осознанных или неосознаваемых выборов и их последствий. В клиентах поощряется открытость, спонтанная активность и сосредоточенность на основных проблемах жизни. Клиент д.б. заинтересован, глубинно включен, внимателен к себе и к своей жизни, в этом проявляется глубокий уровень его субъективности.

По Франклу для чел-ка важно обнаружить смысл – логос. Отсут-ие смыла - экзистенциональный вакуум. Смысл нельзя найти внутри себя нужно обращаться к окруж. миру. Смысл достигается в деят-ти, в заботе о др. людях, в любви к людям, выработке чётких позиций к жизненным ситуациям. Ф. разработал психотерапию – логотерапия. Задачи: помощь в поиске смысла жизни, убедить его что любая жизненная ситуация имеет смысл, уберечь от отчаяния и опасных импульсов. Адресуется к любому человеку.