Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 3.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

40. Диагностика и коррекция внимания.

Внимание – направленность и сосредоточенность психич. активности на опред-ном объекте. Выдел-т непроизв., произв., послепроизв. внимание.

Стр-ра ВН.: концентрация, объём, распределение, уст-вость, подвиж-ть. При диагностике ВН., спос-ти его активности исп-ся корректурный тест Бурдона. Это тест с напечатанными в строчку буквами или др. знаков (кольца Лондтельда). Испыт-ый за время д. определить в каждой строке все знаки, зачёркивая опред-ным способом некот. из них, в резул-те получится ряд колич-ных данных: кол-во пропущенных знаков (что хар-ет меру произвольности (работоспос-ти) и точности работы обследуемого, что вычисляется с пом-ю определённых формул). Кол-во просмотренных и правильно оцененных знаков позволяет опред-ть продукт-ть деят-ти реб-ка, чел-ка в течении длительного времени. Эксперимент состоит из 3-х серий и проводится коллективно. В 1-й серии испыт-ый д. зачеркнуть буквы С, К, а букву А обвести в кружочек. Во 2-ой серии испыт-ый на ряду с вычёркиванием тех же букв, д. считать звуки высокого тона, кот. предъявл-ся на фоне звуков низкого тона с магнитофона через динамик. В 3-ей серии повтор-ся 1-я серия. Обраб. данных: 1. в каждой серии выдел-ся продукт-сть работы по минутам и в целом за серию подсчитывается кол-во просмотренных букв, число зачёркнутых букв и кол-во ошибок. Ошибками счит-ся пропуски тех букв, кот. д.б. зачёркнуты. Ошибки опред-тся спец-ым ключём. 2. строятся графики на основе данных: динамика, продуктивность. График - это кривая отраж-щая число воспринятых звуков высокого тона по минутам. 3. по суммарным данным в каждой серии вычисл-ся показатель точности работы. 4. диагностика показателей чистой производности и показателей точности работы.

Чёрно - красные таблицы представляют собой квадрат Шульце, в кот. размещены чёрные и красные цифры, испыт-ый д. опред-ть порядок показанных чёрных и красных цветов. Полагает проверку переключаемости внимания, отвлекаемость от других помех). Обраб. результатов: 1. на основании данных сост-ть таблицу и построить график времени выполнения задания для каждого испыт-ого. 2. по кривой записи вычислить время поиска каждого числа для каждой серии ответа. 3. построить график времени поиска каждого числа по сериям; по оси обсцисс числа таблицы, а по оси ординат время в секундах. 4. составить таблицу времени выполнения задания и числа допущенных ошибок в каждой серии. Успешность тренировки внимания хар-ся индивид-но – типологическими особ-ми (св-ми высш. нервн. деят-ти.). Приёмами тренировки ВН. М. выступить словарный диктант с комментированием, обнаружение ошибок в тексте, чтение текста до заданного выраженя. Для коррекции внимания используются упражнения на распределение внимания, направленное на выработку у реб-ка умение выполнить 2 разных действия одновременно (рисует круги и считае хлопки, кот. взрослый сопровождает рисование) Упражнения на усиление концентрации: игры – соревнования. В течении 1-2 мин. Показ-ся предметы, затем их убирают и просят подробно описать предмет. На тренировку переключ. ВН.: найти отличия. На тренировку распределения и избират-сти ВН.: среди буквенного текста вставлены слова, нужно найти и подчеркнуть слова:Бсолнце и Травстол. Увелич. объёма ВН: чтение помехой (дети читают текст, одновременно выстукивая карандашом какой – л. Ритм. При чтении они также ищут ответы на вопросы.

41. Диагностика и коррекция восприятия.

Восприятие – познават. пр-сс, отраж-я предметов и явл-й при их непоср-ном возд-вии на органы чувств.

Особ-сти стр-ры: предметность, целостность, структ-ть, константность, осмысленность, избират-ть. Для диагн-ки воспр. испол-ся метод кратковременных экспозиций. Джевонс использовал тарелку, располож-ую в центре чёрного подноса, на кот. бросал горсть чёрных бобов, испыт-ый д. назвать кол-во бобов не пересчитывая их.

В наст. время более соврем-е методы предпол. использ-ние тахистоскопа – прибора для зрит-ого предст-ния объекта с регулируемым времени экспозиции. Так же используется ряд экспериментов. Эксперимент 1. Цель: 1. измерение коэффициента воспр-ия величины предмета; 2. Выявить влияние удалённости предмета. На определённом расстоянии от испыт-го помещают экран, на котором будет представлен эталон. На другом будут поочерёдно показывать квадраты разной величины и сравнить их с эталоном. Обработка результатов: для каждой серии рассм-ые показания запис-ся в протокол и наиб. кол-во знаков «+» выделяют величину эталонного квадрата. Затем вычисляется коэффициент для каждой серии и каждого эталона. Данные заносятся в таблицу.

Эксперимент 2. Перед исследуемым на расст-ии 1 м. размещены 2 экрана. В эксперименте плоскость, на кот. расположен круг будет менять своё положение. Соответственно будет меняться воспринемаемая форма круга, или при достаточном наклоне он приобретает вид эллипса. На 2-м экране будут предъявлены эллипсы. Ваша задача найти среди них одинакового по форме накл. Круг. Получ-е данные заносятся в протоколы, где отмеч-ся значение угла, т.е. его размера. В итоге определяется формула для выявления коэффициента константности восприятия формы. Своеобразие психич-го разв-ия млад. шк-ков таково, что примерно до 10 лет у детей активизи­руется преимущественно правое полушарие и первая сиг­нальная система. Поэтому младшие школьники относятся не к мыслительному, а к художе­ственному типу. Воображение реб-ка разв-тся постепенно, по мере приобретения им реального жизненного опыта: видел, слышал, узнал об окружающей дей­ств-ти и т.д. Т.о.: созда­ние благоп-ых условий для разв-ия вообр-ия в творчестве детей расширение их реально­го жизненного опыта, накопление впечатлений. На уроке учитель может использовать ряд приемов, помогающих активизировать воображение школьников. НЕЗАКОНЧЕННЫЕ ФИГУРЫ. Детям раздают бумагу с нарисованными фигурками (кругами, квадратами, треугольниками, и т.д.). У каждого реб-ка наборы фигур д.б. одинаковы. Необх. за 5-10 мин пририсовать к фигуркам все, что угод­но чтобы получить предметные изобр-ния. Каждый такой рисунок м. подписать, придумав необычное название. Выигрывает самый ори­гинальный рисунок, кот. не встречались у др. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ. Ребенку дают карту. По берегам реки нанесены схематические изобр-ия городов, деревень, и пр. Детям говорят: «Видишь, по реке плывет теплоход. Представь себе, что ты стоишь на палубе, смотришь на берега. И вот обо всем, что ты видишь и чувствуешь, расскажи, пожалуйста, мне». СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛОВ. Детям предлагают слова. Н-р: а) девочка, дерево, птица; б) ключ, шляпа, лодка, сторож, кабинет, дорога, дождь. Нужно составить связный рассказ, используя эти слова. «ВОЛШЕБНЫЕ КЛЯКСЫ». До начала игры изгот-т неск-ко клякс: на се­редину бумаги выливается чернила или тушь, и складывают его пополам. Затем развора­чивают, и м. начать игру. Играющие го­ворят, какие предметные изобр-ния они видят в кляксе или ее частях. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.

42 Диагностика и коррекция памяти. Память- психически познавательный пр-сс, заключ-ся в запоминании, сохран-и и воспроиз-нии инф-ции. Логич-ая пам. - вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей. Механическая пам. – пам., основанная на запом-нии материала без его осмысления. Проц-сы пам.: Запоминание - процесс пам. направл-ный на закрепл. в психике новой инф-ции путем связывания её с уже приобрет-ым ранее знанием. Сохранение – пр-сс памяти,

хар-ся удержанием в памяти получ-ой инф-ции в течение длит-го периода времени. Воспроизведение – пр-сс памяти, в рез-те кот. происходит актуализация закрепленной ранее инф-ции. Виды памяти: 1. в завис-ти от времени сохранения материала: мгновенная, кратковременная, оперативная, долговременная, генетическая. 2. в завис-ти от участия воли в пр-ссе запоминания: непроизвольная, произвольная. 3. в завис-ти от преоблад-го анализатора: двигательная, зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная, эмоциональная.

Методика: «Образная память». Цель: Изучить кратковр. пам. Описание: В качестве единицы объем памяти приним-ся образ (изображ. предмета, геометрич. фигура, символ). Испыт-му предлагают за 20 сек. запомнить максим-ое кол-во образов из предъявляемой табл. В течении 1 мин. он д. воспроизвести запомнившееся. Инструкция: «Сейчас я покажу вам табл.с рисунками. Запомни как м. больше из нарис-го. Когда я уберу табл. запишите или зарисуйте все, что успели запомнить. Время предъявления табл. 20 сек.».

Методика проведения исследования «Запомни слова». Цель: Изучение кратковр. пам. Материалы: Лист ватмана в виде таблицы и отдельных рисунков с 16 образами. Они м. б. различными. Первые 2 ряда (8 образов) предъявляют детям дошк. возр., закрыв 2 нижних ряда бумагой. 3 ряда для запоминания (12 образов) предъявляют младшим шк-кам, закрыв последние ряд. Все ряды (16 образов) предлагается запомнить детям подр-го возр. Порядок работы: Диагностика проводится с группой детей. Таблица вывешивается на стене после инструкции. Инструкция: В течение 20 секунд запомните максим-е кол-во изображ-ых на таблице образов. Когда таблица будет убрана, вы д. в течение 1 мин. нарис-ть или описать словесно те образы, кот. вы запомнили. Оценка результатов: Подсчитывается кол-во правильно воспроизв-ых образов.

Преобразование мнемической функции обусловлено повышением требований к ее эффектив­ности, высокий уровень кот. необходим при выпол­нении различных мнемич. задач, возн-щих в ходе учеб. деят-ти. Для развития зрительно-моторной и зрительной памя­ти необходимо организовать работу ребенка по образцу - рисование, лепка, списывание с доски, работа с кон­структором, рисование узоров по клеточкам; используется материал и сюжеты игр на развитие данных видов памяти. Для развития слуховой памяти целесообразно исполь­зовать упражнения, со словесным описанием или инструкцией предлаг-ой деят-ти. Основой логической памяти явл. использование мыслит-ых пр-сов, она осн-на на понимании. В качестве мыслительных приемов запом-ния испол-ся: смысловое соотнесение, классифика­ция, выделение смысл. опор и составл. плана и др. Специальные исследования показывают, что обучение мнсмическому приему, в основе которого лежит умствен­ное действие, должно включать два этапа: а) формирова­ние самого умственного действия; б) использование его как мнемического приема, средства запоминания. Для развития логической памяти рекомендуется ис­пользовать след. задание: вы читаете ребенку набор слов (10-15), кот. м. разбить на группы по различ. признакам (посуда, одежда и т.д.), а затем просите назвать слова, кот. он запомнил. Хар-р воспроизв-ия свидет-ет о сформир-ти у реб-ка механизма обоб­щения, явл-ся базой для развития логич. па­мяти. Если вы обнаружили, что ребенок не сумел выде­лить смысловые группировки в называемых словах, а старается запомнить механически, можно ему объяснить и показать, что для запоминания целесообразно объеди­нять слова в группы по смыслу. Вскоре он сам убедится, что так запоминать легче.