Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психолого-педагогическая характеристика

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика личности ученика 10 «А» класса СШ №1 г. Калинковичи Засинца Евгения.

  1. Засинец Евгений Дмитриевич родился 17.02.1997 года.

Состояние здоровья: здоров.

Общее физическое развитие: нормальное.

  1. Надо отметить, что культурно-бытовые условия в семье хорошие: оба родителя имеют работу, семья достаточно обеспеченная, и условия для жизни, развития и воспитания ребёнка хорошие. О взаимоотношениях в семье можно сказать, что они дружеские, спокойные и доброжелательные. Но родители достаточно требовательные к ребёнку, так как заинтересованы в его будущем.

  1. Евгений активен в общественной жизни класса, у него есть интерес к делам класса. Для него характерно стремление к участию в общественной жизни школы. И уже сейчас видно, что Евгений осознанно готовиться к тому, что, ждёт его после окончания школы. Он участвует во всех спортивных школьных и внешкольных соревнованиях и скорее всего он хочет связать свою жизнь именно с физической культурой.

  1. У Евгения высокая самооценка. В тоже время он очень требователен к себе, во всём любит точность и порядок. Критические замечания как учителей так и товарищей воспринимает правильно, но часто очень переживает по их поводу. Евгений активно занимается самовоспитанием.

  1. Евгений иногда испытывает потребность быть активным членом ученического коллектива. Имеет достаточно устойчивый авторитет среди одноклассников, которые его уважают. В свою очередь он умеет понять и выслушать людей, которые в этом нуждаются. В конфликты старается не вступать, проявляет принципиальность по отношению к отрицательным явлениям в обществе и в коллективе. Активно участвует в общественно жизни класса.

  1. Ученик всегда очень добросовестно выполняет любую работу и домашнее задание, учиться с интересом, мотивом для учебной деятельности является интерес к узнаванию нового, всегда дисциплинированный. Учебная деятельность явно преобладает над всеми остальными видами деятельности. В своё свободное время он читает и играет в футбол.

  1. Евгений хорошо и целостно воспринимает материал, очень наблюдательный, чаще остальных замечает какие-то специфические особенности и детали. Обладает хорошо развитой памятью, хорошо развита логическая и произвольная память, хорошо и связано рассуждает. Может абстрактно и творчески мыслить, уровень развития интеллекта высок. Речь разнообразна, выразительна. У ученика большой запас слов, он правильно и логично высказывает мысли. Внимание характеризуется устойчивостью.

  1. Евгений обладает средней волей. На педагогические действия реагирует нормально, иногда может болезненно переживать критику и неудачи. У него высоко развиты эстетические, моральные и интеллектуальные чувства. В смене эмоций наблюдаются резкие скачки; в ситуациях неудач бывает эмоционально неустойчив, но быстро выходит из этого состояния. Он достаточно самостоятелен и ему присуща выдержка.

  1. В учебной деятельности у Евгения развились общие интеллектуальные способности, особенно логическое и абстрактное мышление. В общественно полезной деятельности развиваются его коммуникативные способности.

  1. Ведущим типом темперамента у Евгения является холерик. Он беззаботен, оптимистичен, добродушен и весел. Чувства эмоции не имеют строгого контроля. Он обладает эмоциональной неустойчивостью, связанной с лабильной нервной системой. Дисциплинирован. Находчив. Отлично адаптируется.

  1. В отношениях к учёбе Евгений очень старателен, ответственен и всегда добросовестно выполняет поручения. С товарищами находится в хороших отношениях, добр к ним, безотказен, во всём любит порядок, поэтому его вещи всегда аккуратны. По отношению к себе немного критичен.

  1. Ведущим видом деятельности для него всё ещё является учебная деятельность, Главными потребностями являются потребность в познании нового и в общении со сверстниками. Основными новообразованиями можно считать самостоятельность, критичность, становление нравственных принципов. Для него важны честность, воспитанность, ответственность.

  1. Опираясь на проведённую работу с учеником, я пришел к выводу, что Евгений положительный ученик, достаточно развит для своего возраста. Но для него характерны так же несколько не очень положительных черт, таких как, абсолютная безотказность, склонность принимать всё близко к сердцу. И по этому корректировать в процессе воспитательной работы нужно именно эти моменты. Дома родители не должны подавлять в нём свободу только учёбой, ему надо заниматься чем-то общественно-полезным, а сам он должен понять, что думать и заботиться о других это замечательно, но отдавать этому всего себя тоже не стоит, т.к. многие попросту пользуются его добротой и безотказностью. Надо научиться требовать внимание к себе.