Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогический портрет личности учаще...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося

1. Общие сведения об учащейся

Яковец Юлия Николаевна, 1989 г.р., обучается на дневном отделении Государственного профессионально-технического училища №84 г. Мозыря по специальности повар, кулинар мучных изделий, 1 группы здоровья, не является членом какой-либо организации.

2. Характеристика семейного воспитания учащейся

Юля живет в полной благополучной семье. Отец работают на МНПЗ оператором, мать - домохозяйка. Семья проживает в благоустроенной трехкомнатной квартире. У девочки есть старшая сестра - студентка. Культурно-бытовые условия в семье очень хорошие, родители проявляют постоянную заботу и внимание к дочери, интересуются её жизнью в училище и вне его.

3. Отношение учащейся к коллективу

Юле присуще достаточно ровное отношение к одногруппникам. Вместе с тем у неё есть более близкие друзья и подруги. Общение Юли с этими ребятами выходит за пределы учебной деятельности и училища, они вместе проводят свободное время, общаются по телефону, ходят друг к другу в гости.

Юля – очень общительная девушка. У нее ярко выражено стремление к общению со своими сверстниками, к совместной с ними деятельности. Юлю можно охарактеризовать как любознательного человека, интересного собеседника, достаточно терпеливого в общении, отстаивающего свою точку зрения без вспыльчивости (методика №8. Оценка уровня общительности).

Девушка является негласным лидером в группе и обладает всеми психологическими качествами, необходимыми для этого (методика №7. Лидер), в то же время она уважает мнение коллектива.

К общественной работе Юля не тянется, она не всегда быстро и качественно выполняет общественные поручения.

В группе Юлю уважают за сообразительность, эмоциональность, чувство товарищества и дружбы. Юля всегда готова помочь, если к ней обратились за помощью. Но она не терпит проявления эгоизма, жадности, зазнайства, ябиднечества. Свои претензии она выговаривает не за спиной, а прямо в глаза. Всякого рода «подлизы» и лицемеры вызывают в ней антипатию.

4. Направленность личности

Юлия очень чутко относится к мнению своих друзей о ней, считается с ними. Это помогает ей поддерживать спокойные отношения с коллективом, поэтому поведение Юли никогда не выходит за рамки допустимого. Она осознает, что нормальное поведение, как и нормальная учеба, будут необходимы ей в будущей жизни, а в ближайшее время (во время учебы) они позволят ей пользоваться уважением коллектива, в котором она проводит почти все время.

Группа уважает Юлю, считается с её мнением. За время наблюдения за учащимися не было замечено случаев осуждения группой ее поведения. Ребята с охотой общаются с ней, уважают её, Юля практически не бывает одна. Она убеждена, что именно отношения основанные на доверии, уважении, взаимопомощи помогают поддерживать в группе нормальные отношения между учащимися. Помогает в этом Юлии и то, что с некоторыми ребятами из группы она посещает спортивную гимнастику. Она очень увлечена спортом. На вопрос: «Что дают тебе занятия спортом?» Юля ответила, что: во-первых, она перестала болеть так, как болела в младших классах, во-вторых это необходимо для поддержания формы, и в-третьих, она хотела бы достичь успехов в этом виде спорта. Для достижения своей цели девушка занимается не только на тренировках, но и дома. В этом ей помогает сестра, которая раньше тоже занималась гимнастикой. Поддерживают Юлю и родители, которые сами завели ее еще маленькой девочкой в секцию.

Собственно старшая сестра является для Юли примером для подражания, неким идеалом, которого она стремиться достичь.