Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология развития.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

2. Профессиональная деятельность и семья как основные сферы жизнедеятельности человека в зрелом возрасте.

Основными сферами жизнедеятельности человека в зрелом возрасте является профессиональная деятельность и семья.

Период зрелости — достаточно противоречивый этап жизни. В это время, с одной стороны, человек достигает вершин в социальном плане, а с другой стороны — физическое развитие «идет на спад». Также, существует противоречие между тем, что окружающие люди, с одной стороны, ожидают от человека этого возраста мудрости и глубины понимания жизни, а с другой стороны — косвенно могут указывать на то, что он «отстает от жизни».

Что же происходит с людьми в этом периоде, какие психологические задачи стоят перед ними и как они их решают?

Прежде всего, что происходит в семье, где дети уже вырастают и покидают дом? Можно обратиться к графику развития кризисов в семейных отношениях: его кривая резко начинает ползти вниз после 17-го года совместной жизни супругов. Статистика констатирует возрастание числа разводов у людей, достигших середины возраста – сорока – сорокапятилетних. Браки не выдерживают испытание вторым кризисным периодом, который, по мнению многих исследователей, может продолжаться год или несколько лет.

Согласно психосоциальной концепции развития личности, разработанной Эриксоном, показателем нормального развития личности в зрелом возрасте является развитие потребности и чувства сохранения рода (генеративности). Она включает как творческую и профессиональную продуктивность, так и вклад в воспитание и утверждение в жизни следующего поколения, связана с заботой «о людях, результатах и идеях, к которым человек проявляет интерес». Показателями неблагоприятного развития является застой в самых разных областях и скудные межличностные отношения. В психологии такая ситуация описывается как кризис зрелости. Человек личностно не чувствует себя состоявшимся, а свою жизнь – наполненный смыслом.

В зрелом возрасте человеку необходимо разрешить следующие кризисы (по Р.Пекку):

1. развитие уважения к мудрости, которое должно сменить примат физической храбрости;

2. социализация социальных отношений должна сменить сексуализацию отношений;

3. сохранение эмоциональной гибкости, которая должна противостоять аффективному обеднению, связанных со смертью близких или с обособлением детей;

4. сохранение душевной гибкости и поиск новых форм поведения вместо старых привычек и психической ригидности.

3. Психическое развитие человека в семье.

Семья является важным фактором психического развития личности в зрелом возрасте.

Изменяется социально-психологическое пространство семьи, которое существенно влияет на отношения между супругами. Поэтому в период зрелости к женщине переходит роль психотерапевта, так как она более интенсивно, чем мужчина, переживает изменения, происходящие в ней, и у нее самый оптимальный выход из жизненных ситуаций – это интеллектуализация всех проявлений жизни.

Для этого нужны силы, которые женщина может найти в том случае, если множество жизненных ситуаций не загонят ее в тупик постоянного стресса. Просто она научится с ними справляться, тем более что период зрелости приносит еще один постоянный источник стресса, у которого есть название – «синдром покинутого гнезда», это касается детей, покидающих дом.

Специалисты чаще всего связывают этот синдром с состоянием женщины, так как считают, что у нее в большей степени развито чувство сохранения семьи, любви к детям, заботы о них. С этим и связано более острое переживание пустоты, утраты смысла жизни.

Основными функциями семьи являются:

  • воспитательная – это подготовка подрастающего поколения к жизни в обществе;

  • духовное общение – удовлетворение потребностей в духовном развитии, формирование нравственных качеств;

  • хозяйственная – удовлетворение материальных потребностей членов семьи; социального контроля, включающая организацию поведения членов семьи в соответствии с существующими социальными нормами;

  • эмоциональная – создание благоприятного климата и эмоциональной поддержки;

  • сексуально-эротическая – удовлетворение сексуальных потребностей, обеспечение биологического воспроизводства.

Основные жизненные циклы семьи. Зарождение семьи (первый цикл) включает в себя психологическую адаптацию друг к другу и к условиям семейной жизни, сексуальную взаимную адаптацию, приобретение жилья и совместного имущества и формирование отношений с родственниками. Второй жизненный цикл семьи – это рождение и воспитание детей. Этому циклу присуще расцвет хозяйственно-бытовой активности, изменение и сохранение эмоционально-духовной общности в новых условиях и возрастание значимости воспитательной функции семьи. И третий цикл – завершение жизнедеятельности семьи. Этот цикл характеризуется началом самостоятельной трудовой деятельностью детей и их самостоятельной семейной жизнью, увеличением доли отдыха и досуга для восстановления сил, появлением новых ролей («бабушек», «дедушек») и прекращением активной трудовой деятельности.