Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукьянович Н.Г. КУРСОВАЯ.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

Общая характеристика работы.

У каждого человека свои резервы физического состояния, которые, однако, благодаря разумным тренировкам могут быть значительно повышены. Усилие резервных возможностей организма ребенка должно проводиться по принципу «Не навреди», а для этого необходимо: во-первых, знать исходный уровень здоровья, во-вторых, определить возможные границы его улучшения.

При характеристике физического состояния организма учитывается динамика физического развития, физической подготовленности, двигательной активности и функционального состояния. Данные об индивидуальных проявлениях этих показателей позволяют объединять детей в определенные группы и прогнозировать для каждой из них результаты физического развития и физической подготовки.

Участники диагностической деятельности:

  • медицинские специалисты узкого профиля (врачи поликлиники) оценивают и прогнозируют уровень здоровья детей, разрабатывают рекомендаций для педагогов;

  • медицинская сестра оценивает гармоничность физического развития, дифференцирует детей по группам здоровья, группам по физкультуре, закаливанию;

  • руководитель физического воспитания вместе с воспитателем проводят обследование уровня двигательной активности и физической подготовленности детей;

  • администрация дошкольного учреждения (заведующий дошкольным учреждением, заместитель заведующего по основной деятельности) является главными организаторами диагностической работы: создает условия для ее успешного проведения, проводит итоговые рабочие совещания по группам. Заместитель заведующего на основании полученной информации от медицинских работников анализируют полученные результаты, на основе которых согласовывает перспективу в работе педагогического коллектива и обсуживающего персонала.

В этой связи особое значение имеет комплексное обследование физического развития и функционального состояния, физической подготовленности детей дошкольного возраста.

Актуальность определила выбор цели работы - изучить методику проведения комплексного обследования физического развития и функционального состояния, физической подготовленности детей дошкольного возраста.

В работе сформулированы следующие задачи:

  1. Провести анализ научно-методической литературы по избранной проблеме.

  2. Исследовать основные методические требования к проведению комплексной диагностики физического состояния детей дошкольного возраста.

Предмет – методика проведения комплексной диагностики физического состояния детей дошкольного возраста.

Объект- диагностика физического состояния.

Глава I. Характеристика основных методов диагностики физического развития и функционального состояния, физической подготовленности детей дошкольного возраста.

1.1. Диагностика физического развития и функционального состояния детей дошкольного возраста.

Под физическим развитием понимают совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процессы его роста и развития.

Для оценки физического развития детей используют метод антропометрических измерений:

определяют длину тела (рост), массу тела (вес) и окруж­ность грудной клетки (ОГК) — морфологические признаки;

жизненную емкость легких (ЖЕЛ), экскурсию грудной клетки (ЭГК), мышечную силу рук — функциональные признаки;

сос­тояние опорно-двигательного аппарата (форма грудной клетки, позвоночника, ног, стоп, положение головы и плечевого пояса, развитие мускулатуры);

степень жироотложения — соматоскопические признаки.

При изучении физического развития исследуют не только морфологические и функциональные свойства организма, но и уровень биологического развития ребенка: формирование зубов, моторики, речи и процессы роста.

По результатам диагностики физического развития опреде­ляют группы детей с гармоническим физическим развитием и с отклонениями в нем. Уровень и степень гармоничности физи­ческого развития определяют с помощью антропометрических измерений, опираясь на стандарты физического развития. Достигнутый уровень физического развития устанав­ливают путем сравнения со средними показателями биологического развития для данного возраста, а степень гармоничнос­ти — с использованием оценочных таблиц (табл. 1).