Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
678.91 Кб
Скачать

3.Научно-технический потенциал, его составляющие, направления.

Научно-технический потенциал предприятия представляет собой совокупность имеющихся средств и возможностей по внедрению новой техники, технологий, совершенствованию предметов труда, форм и методов организации производства и труда с целью повышения эффективности работы предприятия.

НТП включает: материально-техническую базу науки, научные кадры, информационную составляющую, организационно-управленческую структуру научной сферы.

МТБ – оборудование, экспериментальные заводы, лаборатории ВЦ, приборы, оборудование,

Инд,Сост – научные отчеты, образы нововведений, техпроцесс, диссертации, публикации.

ОУСНСф – это организационная структура позволяющая быстро формироваться на группы.

НТП и НТПрогресс связаны между собой. НТП – прогресс в науке и технике. Он осуществляется по следующим направлениям: комплексная механизация и автоматизация производства, химизация производства, электрификация, автоматизация, компьютеризация.

Тема 13.Коммерческий расчет.

1.Методы хозяйствования и их сущность.

2.Принципы коммерческого расчета как эффективного метода хозяйствования.

3.Самофинансирование.

1.Методы хозяйствования и их сущность.

В зависимости от соотношения доходов и расходов, а также источников их покрытия различают 3 метода хозяйствования:

-бюджетный расчет – метод хозяйствования, при котором текущие затраты частично или полностью покрываются за счет средств бюджета. Это условия функционирования бюджетных организаций. Бюджетные поступления полностью расходуются в процессе деятельности. Планово-убыточные государственные предприятия также функционируют на условиях бюджетного расчета (хлебозаводы, молочные заводы и др.) Цены на этих предприятиях ниже себестоимости. Т.е. за счет бюджета не только частично покрываются текущие издержки, но и финансируется расширенное производство.

Так как такой механизм хозяйствования сдерживает экономический рост предприятия и государства, такой метод хозяйствования занимает незначительный удельный вес в экономике.

-хозяйственный расчет – метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств на основе повышения эффективности использования ресурсов в производстве. Этот метод был создан в условиях административно-командной системы и обусловлен высокой степенью централизации управления. Регламентация цен, тарифов и др. не позволяла увеличивать прибыль за счет выгодной продажи. Источниками роста прибыли предприятий в данных условиях было увеличение объема продажи и снижения себестоимости продукции за счет эффективности использования всех видов ресурсов недостаток финансовых ресурсов за счет внешних источников, сдерживая развитие, расширение и совершенствование производства.

Данный механизм хозяйствования, ограничивая хозяйственную самостоятельность предприятий, снижая рентабельность и не обеспечивая экономической заинтересованности в результатах производственно-хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики хозяйственный расчет автоматически перешел в коммерческий.

-коммерческий расчет- метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств на основе повышения эффективности использования всех ресурсов, выгодной продажей продукции. Предприятия, использующие данный метод хозяйствования увеличивают прибыль как за счет снижения себестоимости, так и за счет выгодной продажи продукции.

Учитывая особенности коммерческого расчета эффективное функционирование его осуществляется в условиях рыночной экономики.