Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
678.91 Кб
Скачать

2.Оценка экономической эффективности инвестиций.

С позиции финансового анализа реализация инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс инвестиций и процесс получения доходов от вложения средств.

Объектом финансового анализа являются потоки платежей, характеризующие оба этих процесса в виде одной совмещенной последовательности.

Разновидности инвестиций и доходов от их реализации обуславливает необходимость приведения их к одному моменту времени – базовому. Приведение разновременных приведение платежей к базовой дате называется дисконтированием.

Существует разнообразие показателей, оценивающих экономическую эффективность инвестиций. В рыночной экономике в большей степени применяют:

1.Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода).

Критериями эффективности инвестиций (IC) служат два показателя:

-общая накопительная величина дисконтированных доходов от проекта (РV),

-чистый дисконтированный доход (NPV).

Определяется по формулам:

NPV= РV- IC

Pk – годовой доход от инвестиций в k-ом году (k=n),

n – количество лет, в течение которых инвестиции будут генерировать доход,

r – коэффициент дисконтирования, устанавливаемый инвестором исходя из ежегодного % возврата инвестиций, который он хочет иметь на вложенный капитал,

i – планируемый уровень инфляции,

ICj – объем инвестиций, вкладываемых в j-ом году,

m – количество лет, в течение которых инвестируется проект.

Очевидно, что при NPV >0 проект эффективен, при NPV<0 неэффективен, NPV=0 проект ни прибыльный и не убыточный.

2.Рентабельность инвестиций.

В отличие от чистого дисконтированного дохода индекс рентабельности является относительным показателем. Он рассчитывается по формуле:

PI=PV/IC

PI – индекс рентабельности.

Если PI > 1, проект эффективен; PI < 1 проект неэффективен; PI=1 проект ни прибыльный и не убыточный.

Этот показатель используют при выборе одного проекта из нескольких альтернативных.

3.Норма рентабельности инвестиций.

Под нормой рентабельности инвестиций (IRR) понимают значение нормы дисконта (Hg), при которой величина NPV проекта равна нулю.

IRR= Hg, , при которой NPV f(Hg)=0

r= Hg/100

Базой для сравнения нормы рентабельности при планировании инвестиций является цена авансированного капитала (СС), которая отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по всем источникам внешнего финансирования. Эффективными являются даже проекты, уровень рентабельности которых будет не ниже текущего значения показателя (СС).

Если IRR >CC, то проект следует включить в план, IRR <CC, проект следует отвергнуть, IRR =CC, проект ни прибыльный и не убыточный.

4.Срок окупаемости инвестиций.

СОИ – это количество лет, в течение которых инвестиции возвращаются в виде чистого дохода. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения планируемых доходов, получаемых от реализации инвестиций. Возможна 2 варианта:

1.в котором, получаемый от инвестиций доход распределяется по годам равномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода:

РР=IC/Pk

2.второй вариант предусматривает, что доход от инвестиций по годам срока окупаемости распределяется неравномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом:

РР=n, при котором

5.Коэффициент эффективности инвестиций.

Коэффициент имеет следующие особенности. Во-первых, он определяется по показателю чистой прибыли. Во-вторых, при его расчете не производится дисконтирование доходов.

КЭИ рассчитывается по формуле:

Где PN –среднегодовая чистая прибыль от реализации инвестиций,

RV – остаточная (ликвидационная) стоимость проекта,

IC – исходная величина инвестиций. Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала определяемый как отношение чистой прибыли к общей сумме средств, авансированных в его деятельности.