Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электро техника.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать

6

Лр 5. Исследование режимов работы однофазного трансформатора

1. Назвать основные элементы конструкции однофазного трансформатора.

Однофазный трансформатор состоит из магнитопровода (сердечника) и двух обмоток, уложенных на нём. Обмотка, подсоединяемая к сети, называется первичной, а обмотка, к которой подсоединяется приемник электроэнергии - вторичная. Магнитопровод выполняется из ферромагнитного материала и служит для усиления магнитного поля и по нему замыкается магнитный поток.

2. Особенности исполнения магнитопровода трансформатора.

Магнитопровод трансформатора находится в магнитном поле переменного тока, а, следовательно, в процессе работы происходит его непрерывное перемагничивание и в нем индуктируются вихревые токи, на что затрачивается энергия, которая идет на нагрев магнитопровода. Для уменьшения потерь энергии на перемагничивание магнитопровод изготавливают из магнитомягкого ферромагнетика, который имеет малую остаточную индукцию и легко перемагничивается, а для уменьшения вихревых токов, а, следовательно, и степени нагрева магнитопровода, магнитопровод набирают из отдельных пластин электротехнической стали изолированных друг относительно друга.

3. Как определяются эдс обмоток трансформатора, от чего они зависят?

ЭДС обмоток трансформатора определяются по формулам: Е1=4,44*Фм*f*N1 и Е2=4,44*Фм*f*N2

где Фм – максимальное значение магнитного потока,

f - частота переменного тока,

N1 и N2 – соответственно количество витков первичной и вторичной обмоток.

Т.о., ЭДС обмоток трансформатора зависят от магнитного потока, частоты переменного тока и количества витков обмоток, а соотношение между ЭДС зависит от соотношения количества витков обмоток.

4. Назвать виды потерь энергии в трансформаторе, от чего они зависят?

При работе трансформатора в нем возникают два вида потерь энергии:

1. Магнитные потери – это потери энергии, возникающие в магнитопроводе. Эти потери пропорциональны напряжению сети. Энергия в данном случае затрачивается на перемагничивание магнитопровода и на создание вихревых токов и преобразуется в тепловую энергию, выделяемую в магнитопроводе.

2. Электрические потери – это потери энергии, возникающие в обмотках трансформатора. Вызываются эти потери токами, протекающими в обмотах, и определяются: Рэ = I21 R1 + I22 R2.

Т.о. электрические потери пропорциональны квадратам токов протекающих в обмотках трансформатора. В данном случае энергия затрачивается на нагрев обмоток.

5. Как определяются магнитные потери в трансформаторе, от чего они зависят?

Для определения магнитных потерь в трансформаторе проводится опыт ХХ, при котором ток во вторичной обмотке равен нулю, а в первичной обмотке ток не превышает 10% от Iном. Т.к. при проведении этого опыта электроприемник отключен, то вся мощность, измеренная ваттметром, включенным в цепь первичной обмотки трансформатора, является мощностью электрических и магнитных потерь. Магнитные потери пропорциональны напряжению, подводимому к первичной обмотке. Т.к. при проведении опыта ХХ к первичной обмотке подводится Uном, то и магнитные потери будут такими же, как и в номинальном режиме. Электрические потери зависят от токов в обмотках, а т.к. ток во вторичной обмотке равен нулю, а в первичной обмотке ток не превышает 10% от номинального то и электрические потери незначительны. Т.о., пренебрегая незначительными электрическими потерями, считаем, что вся мощность, измеренная при проведении опыта ХХ, является мощностью магнитных потерь.