Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ Тема 4.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

7

Тема 4. Производство и издержки.

План:

  1. Издержки и прибыль

  2. Постоянные, переменные и общие издержки.

  3. Издержки в краткосрочном периоде.

  4. Издержки в долгосрочном периоде.

  1. Издержки и прибыль.

Фирма как производственное звено является ключевым элементом микроэкономического анализа. Под производством понимается процесс преобразования ресурсов в готовую продукцию, предназначенную для удовлетворения человеческих потребностей. Главной целью фирмы является максимизация прибыли. Важнейшим фактором, определяющим способность и стремление фирмы поставить продукт на рынок, выступают издержки производства. Издержки определяются стоимостью всех видов ресурсов, затрачиваемых на изготовление продукции. От их величины зависит, во-первых, объем выпуска. При существующих ценах на используемые ресурсы и ограниченных финансовых средствах фирмы в случае снижения издержек на изделие можно увеличить объем выпускаемой продукции. Фирма в таком случае может увеличить предложение товаров на рынке. Во-вторых, при сложившейся цене изделия прибыль фирмы увеличивается, если снижаются издержки производства. Поэтому фирма всегда сравнивает издержки на единицу продукции с ее ценой. В-третьих, изменение затрат на единицу изделия влияет не только на предложение товаров, но и на уровень их цен. Названные причины объясняют, почему фирмы внимательно контролируют величину и структуру издержек производства.

Понимание сущности издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Фирма в своей деятельности может использовать как чужие ресурсы производства, так и свои собственные. Если фирма нанимает рабочих, покупает оборудование, берет кредит, то в ее производстве используются чужие ресурсы. В таком случае подсчитывают внешние издержки производства. Учетом затрат на производство продукции занимается бухгалтерия. Бухгалтер регистрирует фактические издержки, которые имели место в предшествующем периоде. К ним относятся стоимость израсходованных материалов, энергии, выплаченная работникам заработная плата, плата за арендуемые производственные помещения или оборудование и другие. Фактическая стоимость израсходованных ресурсов, оцененная в текущих ценах их приобретения, называется бухгалтерскими издержками. Фактические издержки имеют и другое название – это явные издержки фирмы.

Кроме того, фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой: помещение, денежные средства, торговый знак, землю и т.д. Однако такие ресурсы фирма ни у кого не покупала, т.к. они ее собственность. Тем не менее фирма понесла определенные затраты, но их величину она не может определить в фактических ценах – напрямую, а только косвенно – через те потери, которые она несет в связи с выбранным способом использования собственных ресурсов.

Неявные (внутренние или экономические) издержки – затраты, связанные с использованием ресурсов, находящихся в собственности предприятия. Такие «неоплачиваемые» затраты непосредственно не влияют на величину бухгалтерских издержек.

Если в издержки производства включать только явные издержки, то их сумма может быть заниженной. Поэтому экономисты, кроме явных, внешних, издержек, анализируют так называемые “неявные”, или внутренние, издержки, представляющие собой “упущенную” выгоду от наилучшего использования факторов производства, находящихся в собственности фирмы как юридического лица. В качестве примера приведем следующую ситуацию: фирма использует принадлежащее ей здание, никому ничего за это не платя (экономически реализуя тем самым свое право собственности); при этом она отказывается от имеющейся у нее возможности получения денежных платежей за сдачу этого здания кому-либо в аренду. Другой случай: владелец мелкой фирмы работает наряду с наемными работниками этой фирмы, не получая при этом жалования, тем самым он отказывается от возможности получать жалование, работая где-либо в другом месте. Обычно фирмы не отражают неявные издержки в своей бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся менее реальными.

К неявным издержкам относится и нормальная прибыль – минимальная плата предпринимателю в качестве вознаграждения за выполняемые им функции, необходимая, чтобы использовать предпринимательские способности в данной фирме.

Таким образом, экономисты в отличие от бухгалтеров, считают экономическими издержками производства все расходы – внешние и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, – необходимые для того, чтобы привлечь и использовать ресурсы в деятельности конкретного предприятия. Бухгалтерские издержки равны общей сумме внешних издержек. Экономические издержки больше бухгалтерских на величину внутренних издержек фирмы. Из приведенных определений следует, что экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Различие бухгалтерских и экономических издержек отражается в определении бухгалтерской и экономической прибыли. Бухгалтерская прибыль равна разности общей выручки фирмы от реализации продукции и внешних, или явных, издержек. Экономическую, или чистую, прибыль определяют вычитанием из общей выручки всех издержек (внутренних и внешних). Экономическая прибыль не входит в издержки, так как, по определению, это доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности. Поэтому, если экономист говорит, что фирма едва покрывает издержки, то это значит, что все внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает такой доход, которого едва хватает, чтобы удержать его в данной фирме. Если сумма денежных поступлений превышает экономические издержки фирмы, то всякий остаток накапливается в руках предпринимателя в форме экономической или чистой прибыли. Прибыль расходуется

Производственная деятельность может вызвать загрязнение окружающей среды, и понадобятся дополнительные, внешние для фирмы затраты на устранение отрицательных социально-экономических последствий загрязнения. Такого рода затраты могут осуществляться за счет государства, местных органов власти, за счет средств населения или фирмы, чья деятельность является источником этого загрязнения. Независимо от того, за счет какого из названных субъектов возмещаются такие затраты, их называют общественными издержками, или побочными эффектами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]