Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы разв ЛОГОП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

5. Характеристика основных этапов развития логопедии

  • Эволюция взглядов общества на человека с тяжелыми сенсорными, интеллектуальными и физическими отклонениями в развитии.

  • Основные этапы становления и развития коррекционной педагогики (логопедагогики).

Отношение общества к детям с отклонениями в развитии и поведении, характеристика, оценка их развития и поведения в ходе исторической эволюции человеческого общества были неоднозначны. В зависимости от экономического развития общества, уровня развития его производительных сил, состояния образования, культуры, науки и здравоохранения, общественного сознания по-разному строилось взаимодействие окружающих с теми, кто имел дефект в развитии и поведении. Причем палитра отношений располагалась от нетерпимости к дефекту, жестокости по отношению к его носителю до сострадания, милосердия, защиты и непосредственной материальной и моральной помощи людям, имеющим физический или психический недостаток.

Исследование эволюции отношения государства и общества к лицам с отклонениями в развитии от античных времен до наших дней позволило выделить переломные моменты, разграничивающие 5 периодов эволюции. Периодизация охватывает временной отрезок в два с половиной тысячелетия – путь общества от ненависти и агрессии до терпимости, партнерства и интеграции лиц с ОПФР. Условными рубежами выделенных периодов являются исторические прецеденты существенного изменения отношения государства к лицам с ОПФР. Все европейские страны пережили выявленные периоды, причем в сопоставимые сроки. В России те же периоды воспроизводятся со значительным отставанием, вследствие чего в конце 20 века Россия и Западная Европа переживают разные периоды эволюции и соответственно находятся на разных этапах развития систем специального образования.

1 Период эволюции: от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости призрения инвалидов

Период: с 8 века до н.э. по 12 век н.э.

Анализ первого периода эволюции целесообразно начинать от легендарных законов Ликурга, отразивших агрессивное неприятие ребенка-инвалида античным миром. Носителя врожденного психического или физического недостатка ждала либо физическая, либо гражданская смерть. Закон дискриминировал даже тех из них, кто принадлежал к привилегированному сословию.

Новые идеалы, новый взгляд на человека принесло христианское вероучение. Милосердие было объявлено не только добродетелью, но и обязанностью христианина. Однако новые идеалы трудно и медленно усваивались вчерашними язычниками. Средневековое законодательство следовало античному пониманию прав людей с ОПФР.

Первыми, кто смог переступить незримую черту и подать пример милосердного отношения к людям, отторгаемым большинством, оказались церковные подвижники. При монастырях появлялись хосписы и приюты, в них могли получить кров и пищу люди с отклонениями в развитии. За последующие 5 столетий западноевропейскими странами был пройден путь от открытия монастырских к созданию первых светских приютов и больниц и, наконец, специального светского убежища (Франция, 12век). Постепенно складывается структура призрения и лечебной помощи с характерными для нее институтами (хосписы, больницы, приюты, убежища, лепрозории). Одни из них опекала церковь, другие – верховная или городская власть.

Славяне-язычники не проявляли агрессии или выраженной неприязни по отношению к лицам с отклонениями в развитии, более того – относились к ним терпимо, сострадательно. Киевские князья легко переняли опыт Византии и возложили функцию призрения на церковь, передав ей одновременно часть своих доходов на нужды благотворительности. В отличие от Европы, где монастырские приюты появились в 4-7 вв., эта форма призрения возникает на Руси в 10-11 в. и должна быть оценена как привнесенная.

Феодальные междоусобицы, столетия ига, смутное время в России привели к оскудению национальной традиции доброжелательного отношения к немощным и увечным. Русь станет на путь создания светской системы призрения в силу европеизации страны, предпринятой Петром 1.

Итак, первый период формирования рефлексии государства и общества на лиц с отклонениями в развитии в России протекал в иные исторические сроки, при этом его начало обусловлено принятием христианства и характеризовалось заимствованием западной системы монастырского призрения инвалидов. В России, как и на Западе, период завершается осознанием государством (в лице монарха) необходимости призрения лиц с выраженными отклонениями в развитии, но происходит это под влиянием западного опыта и в существенно иных социокультурных условиях.

2 период эволюции: от осознания необходимости призрения инвалидов к осознанию возможности обучения глухих и слепых детей; от приютов через опыт индивидуального обучения к первым специальным учебным заведениям

12 век – 18 век

Культура Ренессанса (эпоха Возрождения, 14-16 век) и Реформации (вторая половина 14- середина 17 в.) обеспечили резкое «потепление климата», в котором на грани выживания существовали на протяжении тысячелетий лица с физическими и умственными недостатками. Идеи гуманизма и антропоцентризма не могли не привести к смене взглядов на статус людей с ограниченными возможностями. В эпоху Просвещения о лицах с отклонениями не только продолжают заботиться, но и некоторых даже пытаются учить. В Париже в 1770 году появляется первая государственная специальная школа для глухонемых, а в 1784 – для слепых детей. Великая Французская революция с ее Декларацией прав человека и гражданина (1789) заставила парижан по-новому оценить статус инвалидов, умалишенных и слабоумных, а главное инициировала «революцию в психиатрии», вождями которой станут Ф.Пинель, Ж.Эскориоль, Ж.Итар.

Итак, возникновению в западноевропейских странах первых школ для глухих и слепых предшествуют успехи в сфере государственного строительства, укрепления светской власти при одновременном законодательном закреплении личных свобод и прав отдельных сословий и групп населения. Открытию названных школ также предшествуют стойкие достижения в деле организации университетов и школьного обучения.

В отечественной истории условным рубежом первого и второго периодов стало время выхода петровских указов, запретивших умерщвлять «зазорных» детей, учреждающих богадельни и сиропитательные дома, запретивших нищенствовать и подавать милостыню (н. 18 века).

Второй период, протекавший в Европе шестьсот лет, в России начался на пять веков позже, составил одно столетие, а завершился в те же сроки, что и на Западе, прецедентами открытия первых специальных школ для глухих и слепых детей (нач. 19 века). Первое специальное учебно-воспитательное учреждение в России (опытное училище для 12 глухонемых) было открыть 14 октября 1806 г. в г.Павловске по указанию императрицы Марии Федоровны французским тифлопедагогом В.Гаюи, приглашенным в страну Александром 1. Первая школа для слепых учреждена по инициативе Александра 1 в 1807 г. В. Гаюи. Прецедент открытия специальных школ в столице объясняется исключительно желанием императора перенять либеральные новинки Запада.

Принципиальные различия в условиях и побудительных мотивах организации специальных учреждений в Западной Европе и России приведут на следующем историческом этапе к существенно различным результатам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]