Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ Тема 15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

4

Тема 15. Банки и формирование денежной массы

Мобилизацию всех денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал обеспечивает банковская система, которая включает в настоящее время три основные группы кредитно-финансовых институтов.

1. Функционирование современной денежной системы невозможно без коммерческих банков. Коммерческие банки — кредитные учреждения универсального характера (их называют также финансовыми универмагами, супермаркетами кредита), которые производят кредитные, фондовые, посреднические операции, осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабе всего народного хозяйства. Коммерческий банк (комбанк) — это ссудосберегательное предприятие, получающее прибыль и выполняющее следующие функции:

  • аккумуляция (накопление) денежных сбережений населения;

  • осуществление расчетов по текущим счетам предприятий;

  • кредитование заёмщиков денежных средств.

Функция аккумуляции денежных сбережений. Активы комбанков формируются как за счет собственного капитала учредителей банка, так и за счет привлеченных средств клиентов банка: физических и юридических лиц. Доля собственного капитала учредителей (акционерный и резервный капитал и нераспределенная прибыль) составляет примерно 10% от общей суммы банковских активов.

По срочным счетам вкладчиков банк выплачивает депозитный процент. Разница между ссудным процентом и депозитным процентом образует банковскую прибыль. Например, объем ссуд за год — 1000 ден. ед., норма банковского (ссудного) процента в год — 10%, норма депозитного процента в год — 7%, размер прибыли от кредитных операций в этом случае равен:

1000 х 10% - 1000 х 7% = 1000 х (10% - 7%) = 30 ден. ед.

Под депозитами понимаются как срочные, так и бессрочные (счета до востребования) вклады клиентов банка. Вклады до востребования предназначены в основном для текущих расчетов, срочные вклады вносятся на более длительные сроки. Банк может располагать этими вкладами более продолжительное время, увеличив свои доходы от процентов за счет кредитов, выданных под эти вклады.

Расчетная функция. Банки выполняют функцию клиринга (учета) чеков. Чек можно определить как платежное требование предъявителя чека к банку о переводе денежной суммы, указанной в чеке, на расчетный счет чекопредъявителя.

Функция кредитования (то есть выдача платных ссуд). На первый взгляд осуществление такой функции кажется невозможным. Действительно, если клиент комбанка в любой момент может закрыть свой счет или затрачивать ежедневно сумму ежедневного вклада, то комбанк должен держать ежедневный резерв денежных средств равный размеру депозита вкладчика. Поскольку все 100% средств вкладчика составляют обязательный резерв, постольку не остается ни копейки денег для предоставления ссуд потенциальным заемщикам:

Однако, теоретическая и практическая возможность для кредитования существует. Условие кредитования можно сформулировать следующим образом: если сумма ежедневных поступлений (доходов) на трансакционные депозиты (расчетные счета) вкладчиков комбанка равна сумме ежедневных отчислений (расходов) с этих депозитов, то комбанк может финансировать ежедневные расходы вкладчиков за счет их ежедневных доходов, а сумму первоначальных вкладов отдать в ссуду:

Чем больше вкладчиков имеет банк, тем больше — по закону больших чисел — вероятность совпадения ежедневных доходов и расходов. Однако, на практике неизбежно будут отклонения, т.е. превышение расходов вкладчиков над их ежедневными доходами. В этом случае комбанк с нулевым резервом окажется банкротом (несостоятельным плательщиком), т.к. у него не окажется средств для погашения определенной части чеков. Поэтому на случай возможного превышения ежедневных расходов вкладчиков над их ежедневными доходами, банк должен иметь обязательный (неприкосновенный) резерв денежных средств, который рассчитывается в процентах. Норма банковского резерва рассчитывается специальными методами математической статистики.

Поскольку банки — это чисто коммерческие предприятия, их цель — получение прибыли. Валовая прибыль состоит из доходов от учетно-ссудных операций, процентов и дивидендов от инвестиций в ценные бумаги, комиссионных от посреднических операций, доходов от внешних операций, прибыли от учредительства и биржевых сделок. Чистая прибыль банка — это разница между валовой прибылью и. всеми затратами по осуществлению банковских операций. Норму банковской прибыли составляет отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка.

2. На случай нехватки комбанкам обязательных резервов для погашения чеков, во-первых, и для общего регулирования количества денег (денежной массы), во-вторых, создаются резервные банки (или банк), которые часто называются центральными или национальными банками.

Резервный банк в Республике Беларусь — это Национальный Банк Республики Беларусь. К функциям резервного банка относятся:

  • выпуск (эмиссия) денег,

  • кредитование комбанков,

  • регулирование денежной массы в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]