Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

25. Психол. Хар-ка познавательных процессов мл шк-ка.

Ощущение - построение образов отдельных свойств предметов внешнего мира в процессе непосредственного взаимодействия с ними. Возрастные изменения сенсорных функций в младшем школьном возрасте отличаются интенсивной динамикой и неравномерностью показателей разных видов чувствительности: зрительной, слуховой, тактильной и др. Интенсивно увеличивается различительная чувствительность яркости ахроматических объектов, начиная с 7 лет. Различительная цветочувствительность увеличивается у десятилетних детей по сравнению с семилетними в среднем на 45%. Более тонкие различительные сенсорные способности обеспечивают переход к более полному и одновременно более дифференцированному восприятию окружающего мира.

Восприятие - целостное отражение предметов, явлений, ситуаций и событий в их чувственно доступных временных и пространственных связях и отношениях. Ребенок может управлять своим восприятием, подчиняясь определенной цели. Сложности в восприятии связаны с недостаточной дифференцированностью. Дети недостаточно точно воспринимают отдельные свойства и качества объектов, их внимание направлено на объект в целом, а его отдельные стороны как бы не замечаются. С этим связаны некоторые ошибки при чтении и написании слов, когда ребенок путает похожие буквы и целые слова. Восприятие мл шк-ка очень конкретно, ситуативно. Характерны ошибки пространственного положения – зеркальное отображение, ошибки в восприятии времени: дети склонны недооценивать маленькие и переоценивать большие промежутки.

Память - процессы запоминания, организации, сохранения, восстановления и забывания обретенного опыта, позволяющие повторно использовать его в деятельности или возвратить в сферу сознания. Дети непроизвольно запоминают учебный материал, вызывающий у них интерес, преподнесенный в игровой форме, связанный с яркими пособиями или образами – воспоминаниями. Но, в отличие от дошкольников, они способны целенаправленно, произвольно запоминать материал, им неинтересный. Мл шк обладают хорошей механической памятью. Основные характеристики памяти мл шк: пластичность – пассивное запечатление и быстрое забывание; избирательный характер – лучше запоминается то, что нравится, и то, что нужно запомнить скорее; повышается объем памяти, улучшается точность и систематичность воспроизведения; запоминание начинает все чаще опираться на различные смысловые связи, память приобретает произвольный характер; дети начинают пользоваться различными специальными способами запоминания; память освобождается от плена восприятия, узнавание теряет свое значение; воспроизведение становится управляемым процессом; сохраняется образный компонент, память тесно связана с активным воображением.

Мышление. Завершается наметившийся в дошк в-те переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. У ребенка появляются логически верные рассуждения: он использует операции. Школьное обучение строится таким образом, что словесно – логическое мышление получает преимущественное развитие. Если в первые два года обучения дети много работают с наглядными образцами, то в следующих классах объем такого рода занятий сокращается. Образное начало все меньше и меньше оказывается необходимым в учебной деятельности, во всяком случае при освоении основных школьных дисциплин. У мл шк появляется гибкость мышления – важное условие для успешного обучения. Гибкость мышления способствует легкости перестройки знаний, навыков и их систем в соответствии с изменившимися условиями. Гибкость мышления способствует возникновению способности к переключению от одного способа действия к другому. Гибкость тесно связана с различными мыслительными операциями, такими как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение.

Речь. К моменту поступления в школу словарный запас ребенка увеличивается настолько (3000-7000тыс), что он может свободно объяснится с другим человеком по любому поводу, касающемуся обыденной жизни и входящему в сферу его интересов. Речь становится не только средством общения, но и объектом познания. Возникает своеобразная внутренняя речь, кот связана с процессом мышления. В мл шк в-те речь присутствует как речь внутренняя по функции и внешняя по строению. До 9 лет ребенок проговаривает все, что делает. Внешняя речь – письменная и устная – тоже находится в процессе интенсивного развития. Письменная речь имеет свою специфику: она требует большего контроля, чем устная. В нач школе ребенок только осваивает письменную речь как средство коммуникации и самовыражения, ему еще трудно соотносить контроль за написанием букв, слов, выражением своих мыслей.

Воображение - психический процесс создания образа предмета или ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Воображение мл шк развивается под влиянием учеб д-ти и связано с развитием памяти и мышления. Ребенок в своем воображении уже может создавать разнообразнейшие ситуации. Формируясь в игровых замещениях одних предметов другими, воображение переходит и в другие виды деятельности. В условиях учебной деятельности к воображению ребенка предъявляют специальные требования, которые побуждают его к произвольным действиям воображения. Наиболее ярко воображение проявляется в рисовании и сочинении рассказов и сказок. Внимание – сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на некоем реальном или идеальном объекте. В мл шк в-те некоторое время еще сохраняются черты внимания дошкольника: объем внимания узок, устойчивость невысока, в целом внимание первоклассника рассеянно, что обусловлено возрастными особенностями созревания ВНД. Хотя дети в нач классах могут произвольно регулировать свое поведение, непроизвольное внимание преобладает. Детям трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности или на деятельности интересной, но требующей умственного напряжения. Отключение внимания спасает от переутомления. Эта особенность внимания является одним из оснований для включения в занятия элементов игры и достаточно частой смены форм деятельности. Т.о. умственное развитие ребенка, посещающего школу, кач-но меняется благодаря треб-ям, предъявл-ым учеб. деят-ю. Реб-к теперь вынужден входить в реальность образно-знаковых систем и в реальность предметного мира через постоянное погружение в ситуации решения разнообразных учебных и жизненных задач.