Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

22. Психологическая готовность к обучению в школе

По мере развития ответственности у ребенка появляется возмож­ность оценивать свои отдельные поступки и поведение. В зависимости от развитости чувства ответственности ребёнка до школы будет определяться его отношение к новым обя­занностям в школе.

Одним из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства выступает психологическая готовность ребёнка к школьному обучению.

Психологическая готовность к школе – это сложная система психических функций и механизмов, содержащая в своей основе необходимые компоненты (личностная, интеллектуальная и волевая готовность), позволяющие школьникам благополучно развиваться в процессе обучения.

Личностная (мотивационная) готовность к школьному обучению предполагает определенный уровень развития мотивационной сферы в виде системы со­подчиненных мотивов поведения, а также наличия умения произ­вольного управления своим поведением. Успеш­ность школьного обучения во многом определяется тем, насколько ребёнок хочет учиться, стать учеником, хо­дить в школу.

Под интеллектуальной готовностью обычно понимают необхо­димый для освоения учебной программы начальной школы уровень развития основных психических процессов, обеспечивающих эф­фективную интеллектуальную деятельность:

- способность устанавливать связи между основными при­знаками;

- хорошо развитая произвольная память;

- достаточное развитие мелкой моторики руки;

- овладение на слух разговорной речью;

- овладение символическими операциями;

- зрелость мотивационной системы ребёнка, обеспечивающей способность тратить усилия для получения новых знаний.

Развитие произвольной (волевой) сферы. Способность подчиняться правилам и требованиям взрослого, умение работать по образцу – это основные пока­затели сформированности произвольного поведения. Первостепенное значение в форми­ровании воли имеет воспитание мотивов достижения цели, желательно использовать игровые мотивы.

Ключевой момент произвольности управления поведением заклю­чается в возможности противостоять мешающим факторам во время выполнения какого-либо действия.

23. Психологическая структура учебной деятельности и характер психических новообразований

Учебная деятельность - это деятельность, непосредственно направленная на усвоение науки и культуры, накопленных человечеством.

Учебная деятельность не дана в готовой форме. Она должна быть сформирована. Важной проблемой является умение учиться самому. Задача начальной школы - научить ребенка учиться. Трудность заключается в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе. Процесс учения должен быть построен так, чтобы его мотив был связан с собственным, внутренним содержанием предмета усвоения.

Необходимо сформировать познавательную мотивацию, которая тесно связана с содержанием и способами обучения. На начальных этапах учебная деятельность осуществляется в форме совместной деятельности учителя и ученика. Процесс развития учебной деятельности - это процесс передачи от учителя к ученику отдельных ее звеньев.

В структуру учебной деятельности входят:

1. Учебная задача - это то, что ученик должен освоить.

2. Учебное действие - это изменения учебного материала, необходимые для освоения учеником.

3. Действие контроля - это указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие, соответствующее образцу.

4. Действие оценки - определение того, достиг ученик результата или нет.

Основные новообразования школьника:

1. Личностная рефлексия. В школьном возрасте число факторов, влияющих на самооценку, заметно расширяется. У детей в возрасте от 9 до 12 лет продолжает формироваться стремление на все иметь свою точку зрения. У них появляются суждения о собственной социальной значимости – самооценка. Она складывается благодаря развитию самосознания и обратной связи с теми из окружающих, чьим мнением они дорожат.

2. Рефлексия интеллектуальная (рефлексия в плане мышления) - ребенок начинает думать об основаниях того, почему он думает так, а не иначе. Дети не только лучше запоминают, но и способны размышлять о том, как они это делают.

24. Развитие личности в младшем школьном возрасте. Младший школьный возраст – это кризисный период или период соц. кризиса (6 лет), когда ребенок приобретает новый статус – ученик. Формирование личности ребенка зависит от того, с какой мерой готовности к школьному обучению приходит ребенок и от системы пед. воздействий, которые он получает. Дети приходят в школу с желанием учиться, узнавать новое, с интересом к самим знаниям. При этом интерес к знаниям у них тесно переплетен с отношением к учению как к серьезной, общественно значимой деятельности. Этим объясняется их исключительно добросовестное и прилежное отношение к делу. К концу мл шк в-та у детей начинает возникать избирательный интерес к отдельным учебным предметам.

Перелом в отношении учащихся к учению происходит, примерно, с 3 класса, многие дети начинают тяготиться школьными обязанностями, стремятся пропустить урок, их старательность уменьшается, авторитет учителя падает. Все психические процессы и функции детей младшего школьного возраста усложняются и совершенствуются, память приобретает логический характер, внимание становится более устойчивым и произвольным, интеллектуальные операции более абстрактными и сложными; а вот нравственные качества — ответственность, прилежание, стремление к серьезной, общественно значимой деятельности, уважение к труду, к старшим не только не совершенствуются, но даже претерпевают как бы обратное развитие. У учащихся I—II классов их потребности и стремления, их интерес и переживания в первую очередь связаны с их новым общественным положением. Однако к III—IV классам дети уже привыкают к этому положению, осваиваются со своими новыми обязанностями, овладевают необходимыми требованиями. Непосредственное переживание значимости положения школьника, его новизны и необычности, которое первоначально вызывало у детей чувство гордости и без всяких дополнительных воспитательных мероприятий порождало у них стремление быть на уровне предъявляемых к ним требований, теряет свою эмоциональную привлекательность.

Нравственное формирование л-ти начинается в раннем детстве в семье, саде, школе. Оно приобретает системность и направленность. Надо воспитывать стремление поступать хорошо, справедливо, говорить правду, дружно жить в коллективе, любить природу, быть ответственным. Качества личности представляют собой результат усвоения ребенком существующих в данном обществе форм поведения. Формирование качеств происходит в процессе упражнения ребенка в соответствующих формах поведения, осуществляющегося при наличии определенной мотивации. Усваиваемая форма поведения становится устойчивой в том случае, если ребенок, с одной стороны, научается соответствующим способам поведения, с другой - если у него возникает внутреннее побуждение вести себя согласно усвоенным образцам. Воспитание устойчивости нравственно-психологических качеств ребенка требует определенной организации как его мотивационной сферы, так и поведения. Мотивация возникает, когда ребенок испытывает потребность в том поведении, когда это поведение выступает для него как образец, как идеал.

Отношения между детьми в классе строятся преимущественно через учителя: учитель выделяет кого-либо из учеников как образец для подражания, он определяет их суждения друг о друге, он организует их совместную деятельность и общение, его требования и оценки принимаются и усваиваются учащимися. Таким образом, учитель является центральной фигурой для учащихся начальных классов.

Большие изменения происходят в младшем школьном возрасте в отношениях детей друг к другу. В этот период у них возникают коллективные связи, начинают формироваться общественное мнение, требовательность друг к другу, взаимная оценка. На этой основе у них начинает определяться направленность личности, происходит довольно интенсивное усвоение нравственных требований, предъявляемых не только учителями, но и товарищами, появляются новые нравственные чувства и потребности. Общая учебная деятельность создает у школьников и общую учебную целеустремленность. В связи с этим у детей младшего школьного возраста появляется общественная направленность личности, заинтересованность делами других детей, делами класса.