Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК зар. лит. 19 век..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
666.11 Кб
Скачать

2.Во французской литературе середины девятнадцатого века видное место занимает творчество Шарля Бодлера (1821 – 1867).

У мира есть смысл и человек к этому смыслу причастен – вот миросозерцательное зерно, из которого способна вырасти символическая поэзия. Именно таким поэтом и был Шарль Бодлер, чьи «Цветы зла» (1857) ясно показывают, как внутренняя логика переживаний поэта-романтика закономерно приводит к символизму.

В личности Бодлера соединились два противоречивых начала: искренняя до беззащитности чувствительная душа и аналитический, хладнокровный , до беспощадности ясный ум, превративший эту душу в объект своих аналитических истязаний, причем душа, зная о собственной нечистоте, сама жаждала и требовала пытки.

«Ужас перед жизнью и восторг жизни» - так определил сам Бодлер терзавшую его двойственность. Поэт требовательно и беспристрастно допрашивал собственную душу, но в ней ему не довелось увидеть ни героических, ни просто привлекательных черт – ничего, кроме «внутреннего кладбища», склепа, скопища порочных страстей, постыдных желаний, незарубцевавшихся ран и обид.

Душа открылась Бодлеру как средоточие зла, прием зла сладостного, затягивающего своим соблазном в пучину, глее человек, давший себя соблазнить, платит за это нравственным единством личности.

Бодлер добровльно уступал искушению, даже бравировал своим аморализмом, хотя никаких оправданий для этого не существовало, его самоанализ приобретал черты палачества, потому что поэт судил себя судом совести, которая не знает жалости.

Бодлера мучат две бездны, начало духовое и начало животное, что и воплощено в двоемирии поэта.

В начале 50-х гг. у Бодлера возникает план книги стихотворений которая была впоследствии издана под названием «Цветы зла», хотя первоначально автор думал назвать ее «Круги ада». Однако под таким названием издать сборник не удалось. В это же время в творчестве поэта усиливаются пессимистические настроения, он видит в жизни в первую очередь господство зла. Выдвигая в качестве одной из главных задач искусств изображение торжества зла в человеческом обществе, Бодлер в некоторых произведениях становится на путь эстетизации болезненных явлений действительности. Критика современности во многих его произведениях ослабевает, переплетаясь с горьким, болезненным любованием безобразным. Именно эти тенденции книги Бодлера оказались ближе всего декадентам разных направлений.

ПРАКТИКУМ ПО ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТ-РЫ ХІХ ВЕКА

Содержит рекомендации в виде развернутых тематических циклов практических занятий и соответствующей им литературы по всем разделам вузовского курса «История зарубежной литературы XIX века. Романтизм и реализм».

Подбор авторов и произведений отражает ведущие тенденции мирового литературного процесса, позволяет рассмотреть проблемы литературно-художественных направлений и творческих методов, эстетического и стилевого своеобразия, другие вопросы – поэтики, перевода, а также нравственно-философского содержания. Студент оперирует при этом различными принципами исследования литературных явлений: сравнительным, типологическим, компаративным, историко-литературным. Учитывается также факт изучения зарубежной литературы в школе ( произведения Бальзака, Мицкевича и др.).

РОМАНТИЗМ