Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM2 / Literatura / Информатика_№14_15_2004 (обсуждение Примерной программы).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

2004 № 15 Информатика

применить метод инварианта. Какая же это математика? Это же информатика! Ни одно из указанных понятий в школь­ной математике не встречается, но ни один учитель матема­тики этим не был возмущен и не потребовал переименовать данную олимпиаду в олимпиаду по информатике.

А вот учителя информатики с явным укором высказы­ваются: "Олимпиады по информатике фактически пред­ставляют собой олимпиады по программированию, при­чем этот факт даже не скрывается и не отрицается". А ведь элементы программирования входят в курс инфор­матики и не входят ни в какой другой.

Есть учителя, которые успешно тренируют своих учени­ков, есть и другие, которые далеки от олимпиадных дел — наличие тех и других не зависит от предмета, ими препода­ваемого. Случаются и парадоксальные ситуации. Среди школьников, которых мне довелось готовить к Всесоюзной математической олимпиаде, был такой, которому его школь­ный учитель математики ставил тройки, поскольку решал он задачи не так, как тот его учил, а мою деятельность иначе как "дурным влиянием университетских преподава­телей" не называл. Другой мой олимпиадник имел двойку по информатике до тех пор, пока не получил первый дип­лом на Всероссийской олимпиаде по информатике — как-то не так отвечал на вопросы учителя этот ученик. Тем не менее каждый раз эти школьники, как и все другие, на титульном листе своей работы указывали фамилию своего школьного учителя. И в этом есть резон — ведь в большин­стве случаев первые искорки интереса к предмету заронил именно он, школьный учитель. А наше тренерское дело эту искорку раздувать. Да и сами учителя пишут: "В конце концов в успехах призеров и просто в массовом участии в олимпиадах есть реальная заслуга учителя, так что не грех поощрить того, кто этого добивается".

Но как же будут отыскиваться эти дети, если в положе­ние об олимпиаде записать, что "эти олимпиады предназна­чены в первую очередь для учащихся специализированных школ и системы дополнительного образования" ? И почему это должно коснуться только олимпиады по информатике? Если олимпиады будут оторваны от предметов, то умень-

шится возможность обнарркения детей с потенциалом, но пришедших на олимпиаду, так сказать, по случайности.

Впрочем, предлагается не просто отлучить олимпиаду по программированию от информатики, а заменить ее "олимпиадой по информатике, на которой предлагались бы задания, связанные именно с информатикой, а не с программированием". Мысль, конечно, интересная. Бо­лее того, имеется определенный опыт проведения олим­пиад по информационным технологиям; я думаю, что представители пермского авторского коллектива в своих комментариях об этом опыте расскажут3. В олимпиадах по информатике, которые проводятся в Свердловской области, нередко предлагаются задачи, которые требуют для своего решения применения средств информацион­ных технологий (например, использования баз данных). Но если взглянуть "в глубь веков", точнее, в начало 80-х годов прошлого века, то обнаружится, что в г. Свердлов­ске (ныне это Екатеринбург) в те времена проводилась областная олимпиада по информатике с четко опреде­ленной структурой заданий:

  1. Задача на применение информационных техноло­ гий (например, обработку текста).

  2. Задача на формализацию и построение математи­ ческой модели.

  3. Задача на алгоритмизацию (с составлением и от­ ладкой программы).

4. Задача информационно-логического содержания. До появления всесоюзных олимпиад по информатике

их прошло 3; после проведения первой всесоюзной олим­пиады идеология областной олимпиады, естественно, из­менилась, подстраиваясь под идеологию всесоюзных и российских олимпиад, — всем нужны победители!

Конечно, можно попытаться изменить идеологию олим­пиад по информатике. Они могут в большей степени от­ражать базовый курс, органично вобрав в себя разные его разделы. Но нельзя изменить олимпиадных законов. И олимпиады новой идеологии снова окажутся страшно да­лекими от своей базовой дисциплины, и для победы в них снова потребуется специальная подготовка школьников.

ГОВОРИТ Ю.А. ПЕРВИН,

д. п. н., профессор кафедры теории обучения и мето­дики информатики Ярославского педуниверситета им. К.Д. Ушинского

Тема "Алгоритмы и исполнители" вызвала, пожалуй, самое бурное обсуждение в ходе проекта. Словно, пред­чувствуя это, разработчики сделали верный психологи­ческий ход, пойдя навстречу широкой учительской ауди­тории, и в новой версии базовой программы продемон­стрировали увеличение числа часов на эту важнейшую тему программы. И тем не менее извечные четыре проб­лемы волновали учителей и на сей раз. Это:

  • содержание темы (место курса программирования и выбор языка);

  • концентричная методика изложения темы;

  • недостаточное учебное время, отводимое на тему;

  • проблема учебника.

Если посмотреть на список перечисленных проблем как на стек, то разговор надо начинать с учебника. По этому вопросу мне хотелось бы не солидаризироваться с большинством пессимистически настроенных участников дискуссии, а воскликнуть: "Есть такой учебник!". Он хо­рошо знаком многим учителям информатики. Речь идет о книге А. Г. Кушниренко, Г. В. Лебедева, Я.Н. Зайдельма-на "Информатика 7—9". М.: Дрофа, 2000 (позвольте, далее я буду именовать его краткости ради "учебником Кушниренко"). Она была издана в 2000 году, когда в истории школьной информатики, казалось, можно было бы, оглянувшись назад, ретроспективно подводить итоги предшествовавших этапов ее развития, но, несмотря на это, даже сегодня верны слова о том, что "книга опере-

'См. материалы курса "Олимпиады по базовому курсу инфор­матики" (№ 33-48/2003).