Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM2 / Literatura / Информатика_№14_15_2004 (обсуждение Примерной программы).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

2004 № 14 Информатика

11

2. Представление числовой информации помещено в ко­ нец темы, хотя традиционно общие принципы двоичного кодирования рассматриваются в первую очередь на числах, и только потом изучается кодирование текстов, изображений, звуков, так как во всех этих случаях фактически происходит двухэтапное преобразование: информация представляется в виде набора чисел, а числа кодируются в двоичном виде. Является ли перенос кодирования чисел в конец темы созна­ тельным решением и как это решение обосновано?

Принцип дискретизации является более важным и общим, чем двоичное кодирование.

3. Среди терминов, связанных непосредственно с коди­ рованием, фигурирует видеопамять — техническое устрой­ ство для представления графической информации. Означа­ ет ли это, что в данной теме должны рассматриваться не только вопросы собственно кодирования, но и технический аспект формирования изображений на экране? Распрост­ раняется ли это требование на системы звукового вывода?

Видеопамять упоминается в связи с тем, что ее объем часто фигурирует в кратком списке ха­рактеристик компьютера, в ходе изучения данно­го раздела предполагается оценка объема памяти, необходимого для хранения видеоинформации. Воз­можно и перенесение изучения понятия видеопа­мяти в другой раздел.

4. В практической работе 27 предлагается выполнять перевод чисел из одной системы в другую с помощью программного калькулятора. В чем заключается содер­ жательный смысл такой работы? Способствует ли меха­ ническое выполнение преобразований пониманию содер­ жательных принципов двоичного кодирования?

Использование программного калькулятора в данном случае, как и во многих других, сокраща­ет время, затрачиваемое на механическое выпол­нение преобразований, и высвобождает для пони­мания содержательных принципов двоичного ко­дирования. В качестве программного калькулято­ра может использоваться и компьютер.

5. В перечне итоговых знаний и умений данная тема представлена весьма скромно. Выделенные часы пока­ зывают, что предполагается чисто ознакомительное изу­ чение. Является ли это следствием сознательной оцен­ ки авторами данной темы как одной из второстепен­ ных? Как это согласуется с тем, что в экзаменацион­ ных заданиях (ЕГЭ, традиционные выпускные и всту­ пительные экзамены) традиционно встречаются зада­ ния на кодирование информации?

Мы полагаем, что за отведенное время, с учетом решения задач на учебное кодирование изображений, двоичное кодирование и т.д., будут достигнуты не­обходимые результаты, в частности, требуемые в заданиях на кодирование, уровней Аи В в ЕГЭ.

6. Раздел "Обработка графической информации", стоя­ щий на 4-й позиции от начала изложения содержания программы, открывается пунктом "Растровая и вектор­ ная графика". Но понятие растра предполагается ввести лишь в разделе "Представление информации", стоящем на 7-й позиции от начала курса. Значит, опять термин появится раньше, чем он будет объяснён.

Формулировка "растровая и векторная графи­ка" предполагает практическую работу с растро­выми и векторными редакторами и создаваемы­ми в них объектами, а не рассмотрение соответ­ствующих механизмов. Возможно, что редакцион-но это можно было бы выразить несколько иначе.

7. С одной стороны, говорится, что "Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной шко­ лы выступают информационные процессы и информа­ ционные технологии. Теоретическая часть курса строит­ ся на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи". С другой стороны, объяв­ ляется, что "Центральное теоретическое понятие совре­ менной информатики — алгоритм — вводится как со­ держательное понятие. Для записи алгоритмов использу­ ются полуформальные языки блок-схем и структурного программирования. С самою начала работа с алгоритма­ ми поддерживается компьютером. Структуры записи и исполнение алгоритма визуализируются". Так все-таки, информационные процессы или алгоритмы занимают центральное (или приоритетное) место в теоретической информатике ?

Информационные процессы занимают централь­ное место в курсе. Центральным теоретическим понятием, современной информатики является понятие алгоритма. Противоречия тут нет, как справедливо замечает автор вопроса "алгоритми­зация важная составляющая курса, но отнюдь не центральная, особенно в личностно-развиваю-щей парадигме обучения".

8. "Понятия управления и обратной связи вводятся в контексте работы с компьютером, но переносятся и в более широкий контекст социальных, технологических и биологических систем. Они поддержаны построением про­ грамм управления движущимися объектами в виртуаль­ ных и реальных средах". Непонятно, о какой системе идет речь во фразе о введении понятия обратной связи в контексте работы с компьютером (при полном понима­ нии второй половины фразы об обратной связи в соци­ альных, технологических и биологических системах).

Раскрытие смысла слов "в контексте работы с компьютером" происходит во второй фразе ци­тируемого отрывка. Вероятно, этот отрывок может быть отредактирован для достижения большей ясности.

9. Раздел "Общая характеристика учебного предмета" начинается так: "Информатика это наука о законо­ мерностях протекания информационных процессов в сис­ темах различной природы, о методах, средствах и тех­ нологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного ми­ ровоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение бази­ рующихся на этой науке информационных технологий необходимо школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни'.

С точки зрения стиля: не "она способствует", а "ее изучение способствует'. Справедливое замечание.