Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM2 / Literatura / Информатика_№14_15_2004 (обсуждение Примерной программы).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

2004 № 15 Информатика

формационных технологий) переход от КуМира, напри­мер, к Паскалю — это самостоятельное упражнение на один вечер. Максимум — на два.

Таким образом, концентричность информатического образования, раскритикованная при обсуждении первой версии базового учебного плана, получает шанс вернуть­ся в школьный курс информатики. Я уж не говорю о том, что перспективной (в ближайшей перспективе) постановке серьезного пропедевтического курса в началь­ной школе будет тем самым хорошо подготовлена почва.

Говоря о месте и содержательном наполнении школь­ного курса информатики, представляется полезным об­судить еще одно качество КуМира и школьного учебника Кушниренко — его дидактическую целевую нагружен-ность, помогающую решать основную задачу школьной информатики — формирование стиля мышления учащих­ся. В ходе обсуждений нашего проекта не раз всплывали понятия и термины объектно-ориентированного програм­мирования. Нужен ли такой объективно-ориентирован­ный язык в школьном курсе? Представляется, что ори­ентация учебника Кушниренко на процедурный язык

больше соответствует общеобразовательному звучанию школьного курса. Абстракции объектно-ориентирован­ного языка — это выход на следующий, вузовский или по крайней мере средний профессиональный уровень.

Реализация раздела "Алгоритмы и исполнители" с опо­рой на учебник Кушниренко — это серьезная педагоги­ческая задача сама по себе. Потребуются терминологи­ческие "сглаживания", будут нужны соглашения не только по удалению отдельных элементов курса, но и по роли важных, но не использованных в учебнике Кушниренко понятий (рекурсия), потребуется более подробный и деловой разговор о коммуникационных технологиях, бу­дет нужен современный стиль разговора о моделях. Но, учитывая, что в конечном итоге школе нужны не только обсуждаемые сейчас концепции, но в не меньшей мере и функционирующие программно-методические системы, которые включают программные средства и учебники, то предлагаемое здесь решение — не сбрасывать со сче­тов ценнейшие разработки прежних лет — может ока­заться самым эффективным, отвечающим в первую оче­редь нуждам школы.

ГОВОРИТ И.Г. СЕМАКИН»

д. п. н., автор учебников по информатике для сред­ней школы

В данном выпуске проекта "Вопросы на понимание" продолжу "петь свою песню" в контрапункте нашей дис­куссии. Тема: "Становление информатики как полноцен­ного общеобразовательного предмета в школе". На этот раз на примере содержательной линии "Алгоритмиза­ция и программирование". Тематика очень благодатная, так как она позволяет наиболее наглядно проследить эво­люцию школьной информатики в концептуальном, со­держательном и методическом плане.

Место и содержание алгоритмизации в школьном курсе информатики — тема насколько традиционная, настоль­ко и спорная. Утверждение авторов программы о том, что алгоритм — центральное понятие современной ин­форматики, вызывает, мягко говоря, недоумение. От него веет архаикой 80-г годов. Вспоминаются тезисы: "Про­граммирование — вторая грамотность", "Развитие алго­ритмического мышления — главная задача школьной ин­форматики".

Безусловно, за прошедшие 20 лет акценты сместились как в предметной, так и в образовательной области ин­форматики. Безусловно и то, что место для алгоритмиза­ции в общеобразовательном курсе информатики есть, но это место уже не председательское.

Изучение в школе любого общеобразовательного пред­мета преследует три основные цели:

  • вносить вклад в научное мировоззрение учащихся (теоретико-мировоззренческая цель);

  • развивать определенные формы мышления (разви­ вающая цель);

  • передавать учащимся определенные практические умения и навыки, полезные в жизни, в учебе и в будущей профессиональной деятельности (прагматическая цель).

Это применимо и к информатике, если ее тракто­вать как общеобразовательную дисциплину1. Содержа­тельная линия "Алгоритмизация и программирование" имеет отношение ко всем трем целям. В связи с этим следует рассматривать несколько аспектов изучения данной линии: теоретический, развивающий и прагма­тический.

Чтобы разобраться в этих вопросах, разделим содер­жательную линию на два предмета обучения: обучение алгоритмизации и обучение программированию на ЭВМ (языкам программирования).

Начнем с развивающего аспекта обучения алгорит­мизации. Хорошо известно, что развитие алгоритмиче­ского (процедурного) мышления учащихся происходит тем эффективнее, чем раньше оно начинается. Методи­ка и средства пропедевтического обучения алгоритми­зации широко известны и хорошо отработаны. Если же, согласно базисному учебному плану, изучение информа­тики должно начинаться с 8-го класса, то освоение ал­горитмизации учениками будет происходить несколько более затруднительно. Но это не означает, что от него надо отказываться, а его развивающая функция уже не­актуальна.

Цель обучения алгоритмизации заключается в овла­дении учащимися структурной методикой построения алгоритмов. Это значит, ученики должны научиться

1 Основные компоненты содержания информатики в общеоб­разовательных учреждениях. Приложение 2 к решению Коллегии Минобразования РФ от 22.02.95 № 4/1. // Информатика и об­разование № 4, 1995. С. 17—36.

Проект федерального компонента государственного образова­тельного стандарта начального общего, основного общего и сред­него (полного) образования. Образовательная область "Инфор­матика". Авторский коллектив под рук. А.А. Кузнецова. // Ин­форматика и образование № 1, 1997. С. 3—11.