Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM2 / Literatura / Информатика_№14_15_2004 (обсуждение Примерной программы).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

2004 № 15 Информатика

урока

Содержание

Форма занятия

Кибернетика. Кибернетическая модель управления. Место алго­ритма в системе управления. Системы управления с использова­нием компьютеров. Что такое программное управление

Теория

2—3 Определение и свойства алгоритма. Линейные алгоритмы. Ис-

пользование алгоритмического языка и блок-схем для записи ал­горитмов. Знакомство с учебным исполнителем алгоритмов. Раз­работка линейных алгоритмов для учебного исполнителя

Теория + практика

Вспомогательные алгоритмы. Последовательная детализация (на примерах линейных задач). Программирование для учебного ис­полнителя с использованием вспомогательных алгоритмов, после­довательной детализации (линейные задачи)

Теория + практика

6 — 7 Команда цикла. Циклические алгоритмы. Программирование цик-

лических алгоритмов для учебного исполнителя

Теория + практика

I —10 Ветвления. Циклы в сочетании с ветвлениями. Программиро-

вание для учебного исполнителя ветвящихся алгоритмов и ал­горитмов, сочетающих циклы, ветвления, вспомогательные ал­горитмы

Теория + практика

11

Зачетное практическое занятие по алгоритмизации

Контроль

Тестирование по алгоритмизации (при использовании модуль­ной технологии обучения)

Контроль

13 Понятие языка программирования, системы программирования.

Знакомство с простейшим примером программы на Паскале (или Бейсике)

Теория + практическая демонстрация программы

15 Алгоритмы работы с величинами. Понятия: величина, констан-

та, переменная, присваивание, ввод, вывод. Линейные вычисли­тельные алгоритмы (на блок-схемах и на учебном алгоритмиче­ском языке)

Теория + практика

16 —17 Язык программирования Паскаль: запись числовых констант,

описание переменных, операторы присваивания, ввода, вывода. Составление линейных программ на Паскале и их исполнение на компьютере

Теория + практика

18 Ветвления. Представление ветвящихся вычислительных алгорит-

мов на блок-схемах и учебном алгоритмическом языке (задачи типа определения наибольшего значения, простого диалога и пр.). Программирование ветвлений на Паскале

Теория + практика

Цикл. Представление циклических вычислительных алгоритмов на блок-схемах и учебном алгоритмическом языке (задачи типа вычисления суммы или произведения числовой последовательно­сти). Программирование циклов на Паскале

Теория + практика

20 Сочетание циклов и ветвлений (задачи типа алгоритма Евкли-

да). Программирование на Паскале

Теория + практика

21

Зачетное практическое занятие по программированию

Контроль

Тестирование по программированию (при использовании мо­дульной технологии обучения)

Контроль

2004 № 15 Информатика

р к

13

Даже в таком объеме не удается уложиться в 19 учеб­ных часов. Любой практикующий учитель поймет, что и этот план очень напряженный и непростой в реализации (особенно в режиме 1 урок в неделю). А уж где там до массивов, списков, деревьев, графов! Неужели авторы всерьез предлагают освоение программирования динами­ческих структур в базовом курсе?

Теперь об олимпиадах по информатике. Эта тема дос­таточно подробно освещена в цикле лекций профессора СВ. Русакова "Олимпиады по базовому курсу информати­ки", опубликованном в 2003 г. в газете "Информатика" (нечетные номера с 33-го по 47-й). В городе Перми олим­пиада по базовому курсу информатики проводится еже­годно, начиная с 1995 г. Соревнуются команды школ (по 3 человека), тренерами которых выступают школьные учи­теля информатики. Соревнования проводятся отдельно для учеников 8-х и 9-х классов. По итогам олимпиады на­граждаются участники команды и тренеры-учителя. Та­кая форма реально демонстрирует уровень обучения ин­форматике в конкретной школе, стимулирует его повы­шение. Содержание олимпиады полностью согласуется с содержанием базового курса, изучаемого в школах.

ГОВОРИТ А.Л. СЕМЕНОВ,

д. ф.-м. н„ профессор, ректор МИОО

Наступила весна, прошел День весеннего равноден­ствия, сменилось правительство, а наше обсуждение все идет... Отзывы этой части для нас очень позитивны, они "берут за живое", и нам тоже хотелось бы сдвинуть курс хотя бы немного в эту сторону... Однако, как и в случае стандартов и программ по другим предметам, приходит­ся держаться "среднего арифметического" и помнить о "разгрузке — части технического задания на работу". Можно только позавидовать Ю.А. Первину, который имеет право (в том числе и моральное право человека, сделавшего столь много именно новаторского, "забегаю­щего вперед") и возможность занять собственную, не обобщенную позицию.

Жанр данного обсуждения дает возможность и разра­ботчикам программы ссылаться на мнения других участ­ников обсуждения. В данном случае мы можем быть бо­лее краткими, рекомендуя искать ответы не только в нашем тексте, а прежде всего в текстах других участни­ков дискуссии: А.Г. Гейна, Ю.А. Первина и И.Г. Семаки-на. Отметим, как один из важных моментов, что в дис­куссии настойчиво поднимается вопрос об информатике в начальной школе. Мы уверены, что откат назад, про­слеживаемый здесь в некоторых документах министер­ства, — это дело временное.

О единообразии

По ходу нашего обсуждения несколько раз возникал вопрос о том, что программа оставляет учителю слиш­ком много свободы (при этом обсркдалась даже не только вариативность в выборе материала и глубины его изло­жения, но даже в последовательности изложения). Од-

Начиная с 2001 года олимпиада по базовому курсу проводится на областном уровне. Она идет параллельно с федеральной олимпиадой по информатике (программи­рованию), в которой участвуют ученики старших клас­сов. Это соревнование, как и по программированию, про­ходит в личном зачете. В отличие от программистов, для которых есть перспектива выхода на федеральный и меж­дународный туры, для участников олимпиады по базово­му курсу соревнования заканчиваются на областном туре.

Организаторы пермской олимпиады готовы выступить инициаторами федерального тура олимпиады по базово­му курсу. Разумно проводить этот этап соревнования в дистанционном режиме. У нас есть программное обес­печение для поддержки такого режима олимпиады. Мо­жем предоставить свой сервер. Данное ПО позволяет проводить соревнование и его судейство как в режиме off-line, так и в on-line. Хотелось бы надеяться, что эту идею когда-нибудь поддержит Минобразования РФ. Орга­низаторами в разных регионах РФ могли бы выступить учителя, получившие сертификаты по итогам заочного обучения, проведенного проф. СВ. Русаковым через га­зету "Информатика" (около 60 человек).

ной из принципиальных позиции авторов является то,что на данном этапе развития нашего предмета вариа­тивность в его изучении должна быть большей, чем у других. Причин для этого несколько, среди них:

  • Молодость самого предмета в человеческой цивилиза­ ции и нашей школе, бурное развитие техники, неустано­ вившаяся система понятий и терминологии (один из мно­ гих примеров — нужно ли нам слово "кибернетика"?);

  • Различный состав оснащения и подготовки учителей в школах;

  • Различная, сложившаяся на сегодняшний день прак­ тика.

Конструкции "ученые доказали", или "практика дав­но отвергла порочную точку зрения", или "в решени­ях мартовского пленума указано" являются лишь зак­линаниями, возвращающими нас на исходные пози­ции выяснения того, какие ученые и как доказали, есть ли и другая практика, и как отвергла, и нет ли июнь­ского пленума, с еще более основополагающими реше­ниями.

В связи с этим мы считаем очень позитивной и кон­структивной позицию газеты, выраженную, среди мно­гих других утверждений, и в таком, например: "Спектр мнений об алгоритмизации и ее месте в школьном курсе всегда был очень широк: от решительного отказа от алгоритмов (главное — научить работать с компьюте­ром, а программировать пусть учатся в университетах) до не менее решительного вычеркивания всего, что на­прямую с алгоритмами не связано (главное — научить думать, а с компьютером пусть разбираются самостоя­тельно). Среди учителей, обсуждающих проект про­граммы, не оказалось сторонников совсем уж экстре­мистских позиций, но мнения все же прозвучали очень разные".

14

2004 № 15 ИНФОРМАТИКА

Хватит ли времени, выделенного на построение алгоритмов?

Упоминавшиеся уже вариативность и компромисс-ность программы являются, как нам представляется, не­избежными. В качестве курьеза, но очень серьезного, важного с точки зрения процесса реальной работы над стандартами и программой, упомянем, что в ключевые моменты процесса руководители всей работы (по всем предметам) настаивали на полном выбрасывании алго­ритмов "в целях разгрузки". Потребовался максимум научного, педагогического и личного противодействия, чтобы сохранить эту линию, которую мы считаем бес­спорным достижением российской школы на общеми­ровом фоне, как и сохранение геометрии в математике. (Вынуждены тут констатировать, что в данном случае не авторы программы, а оппоненты смотрят на дей­ствительность через розовые очки, см. комментарий А. Г. Гейна: "миновал тот период времени, когда громко звучали голоса тех, кто предлагал иметь информатику без алгоритмизации". Нет, не перевелись еще...) Мы честно не видим более центрального, богатого и науч­но-фундаментального понятия курса, чем понятие "ал­горитм". Списывать его в "архаику" 80-х или 30-х гг. столь же наивно сегодня, как сбрасывать Пушкина с корабля истории, во имя объектно-ориентированного Маяковского, или говорить, что треугольники устарели.

Темы наличия в школе средств ИКТ и необходимость их освоения для "широкого применения в учебном про­цессе" парадоксальным, но естественным образом про­тивостоят потребности в глубоком изучении алгоритмов. Напомним, что это противостояние нами разрешается следующим образом:

  • Алгоритмов меньше, чем нам хотелось бы, но сба­ лансированно по отношению к другим темам и школь­ ным предметам.

  • Информационных технологий маловато, но они бу­ дут осваиваться в том числе в других предметах.

  • Если средств ИКТ в конкретной школе мало (опять "зловредная" вариативность), то не надо "больше рас­ сказывать" о них, об информационной цивилизации и т.д., учить "ездить на велосипеде без велосипеда" и "плавать посуху", а расширять именно раздел алгорит- мики, в частности, как наиболее "вечный" и "инвариант­ ный", который пригодится в дальнейшей жизни больше, чем знание команд ДОС. (Альтернатива красочно описа­ на А.Г. Гейном в разделе об олимпиадах.)

Алгоритмы и программы. На чем писать?

Вопросы важные, на них уже изведены тонны бума­ги. Постараемся быть краткими: один и тот же алго­ритм можно написать по-разному, в форме разных про­грамм. В современной "взрослой" литературе при не­обходимости записать какой-то алгоритм используется

некий полуформальный язык, понятный широкому кру­гу специалистов, он понятен и хорошему выпускнику российской (советской) школы, независимо от того, учили его в школе на Бейсике, Паскале, Лого или учеб­ном алгоритмическом языке. Это есть достижение на­шей школы, которое мы не хотим потерять, как не хотим отвергать и сложившуюся практику. Под про­изводственным языком программирования (возмож­но, термин здесь выбран и не лучший) мы понимаем язык, на котором могут быть написаны достаточно сложные и разнообразные, осмысленные вне учебного контекста программы (им может быть и Лого, не обя­зательно С-\—Ь).

Вариативность здесь на первый взгляд противоречит тому, что явно указан (неформализованный!) язык блок-схем. (Заметим, что по поводу этого языка от разумных и важных людей вне нашего сообщества мы слышали, скорее, категорическую поддержку, а внутри — и оче­видное принятие, и брезгливое "ну зачем...".) Этот язык, однако, стал одним из общечеловеческих языков для при­менения вне информатики, но именно информатика должна давать детям азбуку этого языка.

О базовых объектах

Нужны ли "сложные" деревья и т.п.? Недавно в од­ном обсуждении курса информатики со специалистами по программам начальной школы (по разным предме­там) со стороны информатиков было выражено сомне­ние в том, нужно ли включать деревья в обсуждаемый курс. Реакция была неожиданной: "Что вы, что вы, это мы в разных курсах даем, это детки как раз хорошо усваивают". Нам кажется, здесь есть над чем задумать­ся, как и в случае с блок-схемами. Не замыкаемся ли мы в привычных рамках информатики, выстроенных на базе программирования пятидесятых-шестидесятых го­дов с массивами Фортрана, когда обществу требуется куда более широкая информационная культура и ин­формационные языки?

Об олимпиадах

Вопрос об олимпиадах, несмотря на подчеркиваемую авторами экзотичность, представляется достаточно ин­тересным. Как известно, задачи математических олим­пиад могут быть сколь угодно сложными, но должны формулироваться в терминах, не выходящих за рамки школьной программы. Нам кажется, что то же самое должно быть верно и для олимпиад по информатике. Объективная же трудность, которая здесь имеется (не-* зависимо от программы обучения), конечно, состоит в разнообразии языков программирования, конкретных синтаксисов (если мы хотим, чтобы во время олимпиа­ды программы выполнялись на компьютере). А.Г. Гейн ответил на этот вопрос более подробно.