Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NPO.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
345.29 Кб
Скачать

2)Государственные гарантии на получение образования в Законе мурманской области «Об образовании в Мурманской области»

http://docs.pravo.ru/document/view/12562392/

http://www.lexed.ru/monitoring/2006/01/january2006_41.html

Статья 2. Правовая основа образования в Мурманской области

1. Правовой основой образования в Мурманской области являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации \"Об образовании\", иные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, иные законы Мурманской области и другие нормативные правовые акты Мурманской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

2. Отношения в сфере образования могут также регулироваться нормативными документами органов управления образованием, издаваемыми в соответствии с их компетенцией.

3. Уставы и локальные акты образовательных учреждений принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 3. Государственная политика Мурманской области в сфере образования

1. Организационной основой государственной политики Мурманской области в сфере образования является региональная Программа развития образования Мурманской области, разрабатываемая с учетом социально-экономических, демографических, культурных, экологических и других особенностей Мурманской области и утверждаемая Правительством Мурманской области.

2. В Мурманской области реализуется принцип общедоступности и бесплатности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатности среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 15. Обучение и воспитание детей-инвалидов

1. Органы исполнительной власти Мурманской области, органы местного самоуправления обеспечивают получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного, начального профессионального и среднего профессионального образования детьми-инвалидами в порядке, устанавливаемом законодательством Мурманской области.

2. Финансирование расходов по обеспечению обучения и воспитания детейинвалидов в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, на дому и по компенсационным выплатам родителям (иным законным представителям) осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, устанавливаемым Правительством Мурманской области.

3. Дети-инвалиды, нуждающиеся в обучении в специальных образовательных учреждениях, которых нет в Мурманской области, направляются для обучения в другие регионы Российской Федерации на договорной основе за счет средств областного бюджета.

4. Контроль за обучением детей-инвалидов, направленных на обучение в другие регионы Российской Федерации, осуществляет государственный орган управления образованием Мурманской области в рамках его компетенции.

30.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]