Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NPO.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
345.29 Кб
Скачать

1)О мерах, направленных на выравнивание возможностей инвалидов.

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 г.) инвалид — это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его (или ее) физических или умственных возможностей.

Отражение таких же прав, как и у всех людей, детей и взрослых инвалидов можно увидеть в следующих законах, документах:

Указ Президента российской Федерации от 2 октября 1992 г. №1156

"О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности"

Установить, что не допускаются:проектирование застройки городов и других поселении, разработка проектов на строительство и реконструкцию зданий и сооружений без учета требовании доступности их для инвалидов, разработка новых средств индивидуального и общественного пассажирского транспорта, связи и информатики без модификаций, приспособленных для пользования отдельными категориями инвалидов, — с момента вступления в силу настоящего Указа.

Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г.

Статья 5.

Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальный, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.

Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1971 г.

9. Инвалиды имеют право жить в кругу своих семей или в условиях, заменяющих ее, и участвовать во всех видах общественной деятельности, связанных с творчеством или проведением досуга. Что касается его или ее места жительства, то ни один инвалид не может подвергаться какому-либо особому обращению, не требующемуся в силу состояния его или ее здоровья или в силу того, что это может привести к улучшению состояния его или ее здоровья. Если пребывание инвалида в специальном учреждении является необходимым, то среда и условия жизни в нем должны как можно ближе со­ответствовать среде и условиям нормальной жизни лиц его или ре возраста.

10. Инвалиды должны быть защищены от какой бы то ни было эксплуатации, от любых видов регламентации и обращения, носящих дискриминационный, оскорбительный или унижающий характер.

Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

И многие другие.

Социализация происходит в микросоциуме (семья) и в макросоциуме (общество).

Ребенок, поставленный лицом к лицу только с родителями и врачами, у которых одна доминанта - его болезнь, постепенно изолируется от общества, и уж тут ни о каком его воспитании и тем более развитии речи быть не может.

Обеспечение выхода из состояния физической и психической неполноценности.

Медицинские и сопутствующие им мероприятия - лишь основа для проведения дальнейшей долговременной работы по социальной реабилитации ребенка в целях его адаптации к жизни общества и социальной среде.

Как известно, под реабилитацией в широком смысле слова понимают итог всех затрат и действий, которые способствуют обеспечению людям, неполноценным вследствие врожденных пороков, болезней, или несчастных случаев, возможности вести нормальный образ жизни, обретать свое место в обществе, в полной мере проявлять свои способности.

Реабилитационная деятельность включает:

Развитие духовных и физических способностей ребенка

- Содействие в получении соответствующей школы образования, включая подготовку к нему.

- Обеспечение условий для участия в жизни общества детей, чьи возможности окончательно признаны, как допускающие обучение лишь практическим навыкам.

-Содействие в выполнении соответствующей деятельности, при невозможности получения прогрессивного образования (при выполнении неквалифицированной работы).

- Установление реального и более комфортного контакта с внешним миром.

-Поддержка, повышение и постоянное восстановление физических и моральных сил, а также душевного равновесия.

- Облегчение бытовых и жилищных условий, организация и проведение свободного времени, полноценное участие в общественной и культурной жизни.

- Необходимость включения в процесс реабилитации и адаптации не только детей, как пациентов, но и членов его ближайшего окружения.

Развитие опыта социального партнерства в реализации государственной социальной программы («Дети России», направленная программа «Дети-инвалиды»)Осуществление прорыва в практике поддержки людей с ограниченными возможностями, демонстрация современных инновационных технологий, содействующих интеграции их в общество.

Цель – «выравнивание» возможностей ребенка, имеющего инвалидность, приближая их к возможностям других детей, возможность полного и активного участия в жизни общества.

1. Гуманистический характер

2. Деятельностный подход

3. Инновационный характер

Задачи:

Развитие творческих возможностей

Пробуждение социальной активности, деятельности подростка, который традиционно воспринимался обществом, как больной, нуждающийся в милосердном отношении людей.

Воспитание чувства собственного достоинства.

Стремление к самоопределению

Формирование способности к выбору жизненной позиции, а не довольствование ролью пассивных потребителей льгот и привилегий, стремление к активному участию в преобразованиях, направленных на улучшение жизни общества.

Выдвигается концепция независимой жизни.

Основание:

Неприятие медицинской проблемы инвалидности, которая воспринимается инвалидами лишь в двух социальных ролях – «пациента» и «потребителя определенных льгот».

Анализ жизнедеятельности детей и семей, имеющих детей – инвалидов.

Специальное изучение навыков самообслуживания и бытового труда детей обнаружило их весьма сниженный характер. Значительно страдает коммуникативная деятельность детей с ограниченными возможностями: практика их общения со сверстниками взрослыми чрезвычайно бедна и замыкается на близких родственниках.

Обследования, проведенные в 250 семьях, показали, что 20% обследованных детей может вполне активно участвовать в общественной жизни, наравне со здоровыми.

53% для этого необходимо создать определенные условия, 25, к сожалению, не смогут возродиться в социальном плане из-за тяжелой формы болезни.

В основе:

1. Компенсация возможностей, недостающих от рождения, либо утраченных вследствие болезни или травмы. За счет делигированности другим людям недостающих ребенку функций, и создания ему условий для преодоления неприступных ранее препятствий окружающей среды. (создание спецслужб «Персональный ассистент» и «Транспортная служба»).

2. Организация работы со всеми участниками взаимодействия: С ребенком, его семьей, ближайшим окружением через службы, ориентированные как на детей, так и на их родителей и близких.

3. Интеграция в совместную деятельность детей с ограниченными возможностями, и детей, не имеющих проблем со здоровьем. Этот принцип должен быть реализован практически во всех видах служб.

4. Взаимопомощь – широкое участие в работе добровольных помощников и добровольная взаимная поддержка.

Скорректировать существующую социальную политику, в которой в соответствии с медицинской моделью инвалидности акцент сделан на методах сегрегации, в виде специальных учебных заведений, специальных санаториев, которые изолируют детей с инвалидностью от детского сообщества, превращают их в меньшинство, права которых дискриминируются. Проблема интеграции детей, имеющих инвалидность, в сферу образования, ощущаются особенно остро.

Необходимо снять страх ребенка перед недоступной средой, раскрепощая его и высвобождая его духовные и физические силы, направляя их на развитие и проявление способностей и талантов.

Родители, получая такую поддержку, становятся более объективными в оценке проблемы, связанной с инвалидностью.

Они начинают проявлять социальную активность, не замыкаясь на своем ребенке.

Технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Программа реабилитации — это система мероприятий, развивающих возможности ребенка и всей семьи, которая разрабатывается командой специалистом (состоящей из врача, социальною работника, педагога, психолога) вместе с родителями.

Во многих странах такой программой руководит один специалист — это может быть любой из перечисленных специалистов, который отслеживает и координирует реабилитационную программу (специалист-куратор). Каждый период программы имеет цель, которая разбивается на ряд подцелей, поскольку предстоит работать сразу в нескольких направлениях, подключая к процессу реабилитации разных специалистов.

Допустим, необходима программа, которая будет включать следующие мероприятия:

• медицинские (оздоровление, профилактика);

• специальные (образовательные, психологические, психотерапевтические,

социальные), направленные на развитие общей или точной моторики, языка и речи

ребенка, его умственных способностей, навыков самообслуживания и общения.

Включение детей-инвалидов в социальную деятельность является процесс, в ходе

которого происходит следующее:

■ выработка критериев, определяющих выбор деятельности;

■ формирование своего отношения к деятельности и участие в ней;

■ приобретение опыта деятельности.

Наибольшую трудность для детей-инвалидов имеет решение первой задачи, так как

у них ограничены возможности как выбора деятельности, так и способов ее

осуществления.

Инновационная модель “Центр независимой жизни для детей с ограниченными

физическими и /или умственными возможностями”.

Понятие “независимая жизнь” в концептуальном значении подразумевает два

взаимосвязанных момента. В социально- политическом значении независимая

жизнь- это право человека быть неотъемлемой частью жизни общества и принимать

активное участие в социальных, политических и экономических процессах, это

свобода выбора и свобода доступа к жилым и общественным зданиям, транспорту,

средствам коммуникации, страхованию, труду и образованию. Независимая жизнь-

это возможность самому определять и выбирать, принимать решения и управлять

жизненными ситуациями. В социально- политическом значении независимая жизнь

не зависит от вынужденности человека прибегать к посторонней помощи или

вспомогательным средствам, необходимым для его физического функционирования.

В философском понимании независимая жизнь - это способ мышления, это

психологическая ориентация личности, которая зависит от ее взаимоотношений с

другими личностями, ее физическими возможностями, системой служб поддержки и

окружающей средой. Философия независимой жизни ориентирует человека, имеющего

инвалидность на то, что он ставит перед собой такие же задачи, как и любой

другой член общества.

Мы все зависим друг от друга. Мы зависим от булочника, который выпекает хлеб,

от обувщика и портного, от почтальона и телефонистки. Обувщик или почтальон

зависят от врача или учителя. Однако эта взаимозависимость не лишает нас

права выбора. Мы сами определяем, что, как, когда принимать те или иные

решения.

С точки зрения философии независимой жизни, инвалидность рассматривается с

позиций неумения человека ходить, слышать, видеть, говорить или мыслить

обычными категориями. Таким образом, человек, имеющий инвалидность, попадает

в ту же сферу взаимосвязанных отношений между членами общества. Для того,

чтобы он мог сам принимать решения и определять свои действия, создаются

социальные службы, которые, также как мастерская по ремонту автомобилей или

ателье, компенсирует его неумение делать что-то.

Специальные социальные службы, которые создаются в рамках официальной

политики на основе медицинской модели, не позволяют человеку, имеющему

инвалидность, право выбора: за него решают, ему предлогают, его патронируют.

Социальные службы в том виде, в котором они существуют в настоящее время,

усугубляют сегрерующий характер социальной политики и усиливают пассивно-

иждивенческий характер в среде людей, имеющих инвалидность.

В Москве есть много инициативных групп людей, имеющих инвалидность, которые

также придерживаются идеологии независимой жизни, связывая ее, в первую

очередь, с экономической независимостью. Молодые ребята в инвалидных колясках

стремятся заработать денег, чтобы не зависеть от пенсии. Ярким примером

являются инвалидные производства, организуемые с тем, чтобы человек, имеющий

инвалидность, мог зарабатывать деньги и жить полной жизнью.

Однако экономическая независимость и независимая жизнь - это разные понятия.

Надомная работа или инвалидное производство может дать приличный доход

человеку, имеющему инвалидность. Но право выбора и равные возможности нельзя

купить, какие бы ты деньги не имел. Сегрегация остается, также как и остается

недоступная окружающая среда.

Экономическая независимость одного человека не изменит законодательства,

окружающей среды и общественного сознания. Хорошо одетый, гордый и сильный

человек в инвалидной коляске, или, как говорят, “упакованный”- это

исключение, которое подтверждает правило: человек, имеющий инвалидность,

может жить как все; все, что ему нужно - это равные возможности.

Включение в инфраструктуру системы социальных служб, которыми человек,

имеющий инвалидность, мог бы делегировать свои ограниченные возможности,

сделало бы его равноправным членом общества, самостоятельно принимающим

решения и ответственность за свои поступки, приносящим пользу государству.

Именно такие службы освободили бы человека, имеющего инвалидность, от

унижающей человеческое достоинство зависимости от окружающей среды, и

высвободили бы бесценные человеческие ресурсы (родителей и родственников) для

свободного труда на благо общества.

Центр независимой жизни - это комплексная инновационная модель системы

социальных служб, которые в условиях дискриминирующего законодательства,

недоступной архитектурной среды и консервативного в отношении людей, имеющих

инвалидность, общественного сознания, создают режим равных возможностей для

детей с особыми проблемами.

Основной задачей в реализации модели Центра независимой жизни является

обучение детей и родителей умениям и навыкам независимой жизни. Ключевую роль

в модели играет служба “От родителя к родителю”. От родителя к родителю

передается знания о социальных проблемах, затрагивающих интересы детей, от

родителя к родителю передаются желание изменить положение детей к лучшему

через активное участие самих родителей в социальных процессах. Формы работы:

беседы, семинары, мероприятия, творческие кружки, исследования, создание

служб. Два года назад активных родителей было очень мало. Сейчас в Центре

независимой жизни принимают участие, активное и инициативное, 100-150

родителей. Мы привлекаем родителей не только организацией мероприятий. Они у

нас работают преподавателями, экспертами и руководителями служб.

Цель: Изменение среды, окружающей человека с ограниченными возможностями,

таким образом, чтобы стало возможным включение его во все аспекты жизни

общества; изменение самосознания человека, имеющего инвалидность.

Задачи:

1. Создание моделей социальных служб, помогающих адаптировать условия

окружающей среды нуждам детей, имеющих инвалидность.

2. Создание экспертной службы для родителей, осуществляющей мероприятия по

обучению родителей основам независимой жизни и представительство их

интересов.

3. Создание системы волонтерской помощи родителям, имеющих особых детей.

4. Налаживание мостов сотрудничества с Государством, Бизнесом,

Общественностью, Наукой.

5. Инициирование сетевой структуры Центров независимой жизни в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]