Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NPO.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
345.29 Кб
Скачать

1. Закон Мурманской области от 29.12.2004. Номер 573- 01 "о мерах социальной поддержки инвалидов"

(Редакция От 11 февраля 2011 года номер 314- 01 змо)

Устанавливает меры поддержки инвалидов проживающих на территории Мурманской области, а также инвалидов зарегистрированных на территории Мурманской области.

Статья 5. Воспитание и обучение детей инвалидов.

Пункт 1. Исполнительный орган гос.власти Мурманской области, органы местного самоуправления, осуществляющие функции в сфере образования обеспечивают получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Детям инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в ДОУ, ОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Для детей инвалидов состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в группе общего назначения - создаются компенсирующие группы в ДОУ любого вида, при наличии условий для коррекционной работы.

При невозможности обучать детей инвалидов в ДОУ, ОУ, исполнительный орган госвласти Мурманской области, органы местного самоуправления обеспечивают согласие родителей обучения детей инвалидов на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Пункт 4. Наделить органы местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по обеспечиванию получения образования детьми инвалидами, в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации.

Пункт 5. Финансовое обеспечение государственных полномочий осуществляется за счет предоставления местным бюджетам субвенций из регионального фонда конпенсаций образованного в составе областного бюджета, субвенции перечисляются на счета органов Федерального Козначейства.

Контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий и расходованием субвенций осуществляется исполнительным органом гос власти. И контрольно-счетной палатой.

Органы госвласти до окончания финансового года в праве принять решение о прекращении осуществления ограним местного управления государственных полномочий. 

Основаниями являются: 

Ненадлежащее осуществление государственных полномочий;

Изменение законодательства РФ или МО

Порядок воспитания и обучения детей на дому в ДОУ, ОУ определяется правительством мурманской области.

Статья 6. Образование инвалидов. Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями, а также возможностями пользования услугами сурдопереводчиков осуществляется в порядке определяемом правительнством МО.  

Постановление правительства Мурманской области от 26.05 ПП

" Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей инвалидов на дому.

(от 31 марта 2006 номер 107 ПП) 

Данный порядок утвержден в соответствии с ЗМо о мерах соц поддержки инвалидов. В целях обеспеченья условий о поддержке ивалидов.

Порядок регламентирует организацию порядка воспитания и обечения инвалидов на дому, в ДОУ, ОУ. а также размер компенсации затрат родителей на эти цели.

Возраст детей для которых можно организовать обучение на дому:

В возрасте от 3 до 18 лет может быть организовано обучение в ДОУ, ОУ и на дому.

Основание для организации обучения и воспитания ребенка на дому является заключение лечебно-профилактического учреждения (поликлиника) в соответствии с перечнем заболеваний по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы.

В соответствии с перечнем - утвержден от  приказ от 28 июля 1980)

Воспитание и обучение детей инвалидов на дому осуществляет ОУ ближайшее к месту жительства. ОУ детям инвалидом обучающимся на дому: предоставляет на время обучения бесплатно учебники, учебную справочную и другую литературу имеющуюся в библиотеке образовательного учереждения; обеспечивает специалистами из числа пед. работников, оказывает металическую и консультативную помощь необходимую для освоения образовательной программы; осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию; выдаёт прошедшим государственную (итоговую) аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании.

Воспитание и обучение в не государственном ОУ, имеющим государственную аккредитацию и реализующем общеобразовательные программы, может осуществляться только при наличии в нем специальных образовательных условий, включая спец образовательные программы, разработанные с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалидов, коррекционные методы, технические средства, специально подготовленных педагогов, а также медицинское обслуживание, социальные и иные условия.

Родители, имеющие детей инвалидов могут самостоятельно осуществлять их обучение и воспитание на дому, по письменному заявлению, подаваемому на имя руководителя муниципального органа управления образованием. Органы местного самоуправления компенсируют затраты на основании договора с родителями.    

Размер компенсации затрат родителей на организацию обучение и воспитание ребенка инвалида дошкольного возраста составляет не менее 500 рублей в месяц, размер компенсации затрат родителей на организацию обучения ребенка школьного возраста определяется в соответствии с ЗМО (законом мурм области) "о региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области"

Ребенку инвалиду дошкольного возраста выделяется 2 часа в неделю, а школьного возраста - 11 часов в неделю.

Глава 5. Меры государственной поддержки детей-инвалидов, талантливых детей и молодежи, меры социальной поддержки обучающихся, студентов, воспитанников и работников системы образования Мурманской области

Статья 15.Обучение и воспитание детей-инвалидов

1. Органы исполнительной власти Мурманской области, органы местного самоуправления обеспечивают получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного, начального профессионального и среднего профессионального образования детьми-инвалидами в порядке, устанавливаемом законодательством Мурманской области.

2. Финансирование расходов по обеспечению обучения и воспитания детейинвалидов в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, на дому и по компенсационным выплатам родителям (иным законным представителям) осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, устанавливаемым Правительством Мурманской области.

3. Дети-инвалиды, нуждающиеся в обучении в специальных образовательных учреждениях, которых нет в Мурманской области, направляются для обучения в другие регионы Российской Федерации на договорной основе за счет средств областного бюджета.

4. Контроль за обучением детей-инвалидов, направленных на обучение в другие регионы Российской Федерации, осуществляет государственный орган управления образованием Мурманской области в рамках его компетенции.

10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]