Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NPO.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
345.29 Кб
Скачать

Вопрос 2. Отражение прав детей-инвалидов на образование в Законе Мурманской области «о мерах социальной поддержки инвалидов».

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

Принят Мурманской

областной Думой

23 декабря 2004 года

Статья 5. Воспитание и обучение детей-инвалидов (в ред. Закона Мурманской области от 12.03.2008 N 947-01-ЗМО)

1. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере образования, органы местного самоуправления обеспечивают получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного, начального профессионального и среднего профессионального образования детьми-инвалидами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в группах общего назначения дошкольных образовательных учреждений, создаются компенсирующие группы в дошкольных образовательных учреждениях любого вида при наличии условий для коррекционной работы.

3. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере образования, органы местного самоуправления обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе.

Статья 6. Образование инвалидов

Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях) осуществляется в порядке, определяемом Правительством Мурманской области

7.

 1.Отражение прав детей с ОВЗ в конвенции о правах ребенка

(ст. 23) Защищает права детей с овз. П.1-неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную жизнь. Окр.среда ребенка с овз должна способствовать его уровню соц.мобильности, адаптации и интеграции в общ-ве. П.2-признает право ребенка с овз на особую заботу, на внимательное рассмотрение просьб со стороны родителей и опекунов, с учетом псих.развития и их положения. П.3-подкрепляет п.2 о необходимости оказания помощи детям с овз, эта помощь предоставляется бесплатно и дифференцировано с учетом матер.возможностей родителей; эта помощь должна быть направлена на обеспечение ребенка с овз доступа к обр-нию, санаторно-курорт.лечения с целью восстановления здоровья.

2. Нормативно-правовое обеспечение, воспитание и обучение детей инвалидов на дому, в ДОУ МО... (когда принято, что регламентирует, основания для зачисления)

(закон РФ от 24.05.95 «Осоц.защите иинвалидов в РФ» ст.18) ОУ совместно с органами соц.защиты и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами обр-ние в соот-вии с инд.прогрммой реабилитации инвалидов. Детям инвалидам дошкол.возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в ДОУ общего типа. Для детей инвалидов состояние здоровья которых исключает возомжность пребывания в ДОУ общего типа создаются спец.дошкол.учреждения. При невозможности осущ-ть воспитание и обучение детй-инвалидов в учреждениях, органы управления обр-ния и ОУ обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общей обр.программе или на дому. Порядок обучения и воспитания на дому, а также размеры компенсаций затрат на эти цели определяются нормативными актами субъектов РФ.

1)Отражение прав детей с ОВЗ в конвенции о правах ребенка

Отражение прав детей с ОВЗ в конвенции о правах ребенка (ст. 23) Защищает права детей с овз. П.1-неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную жизнь. Окр.среда ребенка с овз должна способствовать его уровню соц.мобильности, адаптации и интеграции в общ-ве. П.2-признает право ребенка с овз на особую заботу, на внимательное рассмотрение просьб со стороны родителей и опекунов, с учетом псих.развития и их положения. П.3-подкрепляет п.2 о необходимости оказания помощи детям с овз, эта помощь предоставляется бесплатно и дифференцировано с учетом матер.возможностей родителей; эта помощь должна быть направлена на обеспечение ребенка с овз доступа к обр-нию, санаторно-курорт.лечения с целью восстановления здоровья. Нормативно-правовое обеспечение, воспитание и обучение детей инвалидов на дому, в ДОУ МО... (когда принято, что регламентирует, основания для зачисления) (закон РФ от 24.05.95 «Осоц.защите иинвалидов в РФ» ст.18) ОУ совместно с органами соц.защиты и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами обр-ние в соот-вии с инд.прогрммой реабилитации инвалидов. Детям инвалидам дошкол.возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в ДОУ общего типа. Для детей инвалидов состояние здоровья которых исключает возомжность пребывания в ДОУ общего типа создаются спец.дошкол.учреждения. При невозможности осущ-ть воспитание и обучение детй-инвалидов в учреждениях, органы управления обр-ния и ОУ обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общей обр.программе или на дому. Порядок обучения и воспитания на дому, а также размеры компенсаций затрат на эти цели определяются нормативными актами субъектов РФ.

2) Нормативно-правовое обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидом на дому и в дошкольных образовательных, общеобразовательных учреждениях Мурманской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Мурманской области от 26.01.2005 N 14-ПП (ред. от 31.03.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ И В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]