Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение частей речи пособие ОЗО.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

2 Класс

Слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопросы кто? что? (имена существительные): группы слов с предметным и абстрактным значением (обозначение лиц, предметов, чувств и др.); слова, близкие или противоположные по значению; большая (прописная) буква в собственных именах.

Единственное и множественное число существительных (без терминов); изменение слов, отвечающих на вопросы кто? что?, по числам.

Употребление существительных во множественном и единственном числе в самостоятельно построенном предложении.

3 Класс (6 часов)

Часть речи, разнообразие значений. Вопросы к именам существительным, которые обозначают предметы, живые существа, опредмеченные признаки, действия (высота, полёт).

Собственные и нарицательные (без термина) имена существительные. Большая (прописная) буква в собственных именах существительных.

Род и число имен существительных.

Роль имен существительных в предложении.

4 Класс (13 часов)

Имя существительное как часть речи: общее грамматическое значение, морфологические признаки, роль в предложении. Лексическое многообразие слов, относящихся к именам существительным. Имена существительные-синонимы, антонимы; многозначность имен существительных; употребление в прямом и переносном значении.

Собственные и нарицательные имена существительные. Род и число. Различия в форме рода и числа отдельных имен существительных в русском и украинском языках. Особенности правописания имен существительных женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящий звук.

Изменение по падежам (склонение). Три склонения имен существительных. Падежные окончания существительных 1, 2, 3 склонения. Правописание безударных падежных окончаний в единственном числе. Склонение имен существительных во множественном числе.

Составление словосочетаний, предложений с именами существительными.

Разбор существительного как части речи.

Изучение рода и числа имен существительных Методические рекомендации

При ознакомлении младших школьников с родом и числом имен существительных необходимо помнить следующее:

1. При закреплении формальных признаков существительных дети должны усвоить, что обозначая предметы, имена существительные имеют определенный род и изменяются по числам. Прочное усвоение этих морфологических признаков существительного важно для более глубокого осознания имени существительного как лексико-грамматической категории с одной стороны; с другой – необходимо при изучении имени прилагательного, поскольку род и число прилагательного определяются по роду и числу существительного, с которым оно связано по смыслу и грамматически.

Для введени понятия можно использовать занимательный материал, например грамматическую сказку «Как у существительных род появился».

Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет награждён».

А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство.С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.

Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода. (Туда попали стул и стол, и дом, и мир, и много других.) Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна, весна, зима, книг, ручка, полка и многие другие.) А те, что остались неопределенными, пусть останутся среднего рода». (Так и стали солнце, лето, море, яблоко, поле, повидло, пальто, село и другие существительные среднего рода.)

Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода существительных, а вам, ребята, ещё предстоит открыть секрет узнавания рода имени существительного ( В.Волина).

  1. Первоначально учить распознавать род существительных необходимо путем подстановки притяжательных местоимений мой, моя, моё или путем замены существительных личными местоимениями он, она, оно. Для этого можно использовать таблицу: