Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ил 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Дополнение к лабораторной работе №1

Тема: интерфейс программы, создание нового документа, инструменты редактора Adobe Illustrator, инструментальные палитры, функции палитр, свойства палитр.

Цель: ознакомиться с внешним видом программы, рассмотреть основные способы работы с изображением.

В обширном плане векторных графических редакторов особой популярностью пользуется программа Illustrator компании Adobe. В настоящее время в эксплуатации находится версия CS4 этой программы. Для учебно-методических целей эта версия представляет особый интерес, поскольку она имеет русскоязычный аналог. На примере этой популярной программы мы рассмотрим приемы работы с векторными графическими редакторами.

Обратите внимание, что большая часть рассказанного здесь относится и к редактору CorelDraw, и к редактору Macromedia FreeHand. Конкретные команды и элементы управления в разных программах различаются, но понятия, принципы и приемы сохраняются.

1.Интерфейс программы

Основные элементы управления программы сосредоточены в строке меню на панели инструментов и в инструментальных палитрах (рис.1). Основную же часть окна составляет рабочая область.

Рис.1. Общий вид программы

2.Создание нового документа

На рабочей области представлена рабочая страница, хотя изображение совсем не обязательно располагать только на ней. Считайте, что страница — это не более, чем ориентир. Можно создавать объекты хоть на странице, хоть вне ее, а потом перемещать их в нужное место.

Рис.2. Параметры документа

Страницу создают командой Файл > Новый. При этом создается страница принятого по умолчанию формата. После этого уже можно приступать к работе.

Параметры страницы можно просмотреть и изменить в диалоговом окне Параметры документа, которое открывают командой Файл > Параметры документа.

Если нужно применить нестандартный формат, то в раскрывающемся списке Формат выбирают пункт Заказной, после чего задают его размер.

Единицу измерения выбирают в раскрывающемся списке Единицы. В России принято использовать миллиметры, а в англоязычных странах — дюймы.

3. Инструменты редактора Illustrator

Панель инструментов является основным средством для создания рисунков. Основные инструменты панели составляют пять групп значков.

Рис.3. Панель инструментов

В первую группу входят значки инструментов выделения объектов. Инструментом Выделение выделяют объекты целиком (для этого надо щелкнуть на контуре или обвести рамку вокруг выделяемого объекта). Инструментом Частичное выделение выделяют часть контура, например один из сегментов или одну опорную точку. При нажатой клавише SHIFT этими инструментами выбирают несколько объектов или их элементов.

Группа инструментов, предназначенных для рисования, включает такие традиционные инструменты, как Эллипс и Прямоугольник. Инструмент Карандаш служит для создания контуров произвольной формы (опорные точки в них расставляются автоматически). Перо — основной инструмент программы. Оно служит для создания прямолинейных и криволинейные сегментов (опорные точки расставляет сам пользователь). Инструмент Текст применяют для создания текстовых объектов. Очень важен инструмент Ножницы. Он необходим для деления контуров. В тех местах контура, на которых происходит щелчок, образуются пары концевых точек, и текущий контур распадается на независимые объекты.

Инструменты третьей группы предназначены для манипуляции с выделенными объектами. Действие инструментов Поворот, Наклон, Размер и Зеркало очевидно из их названия.

Четвертая группа включает инструменты Превращение и Диаграмма. Инструмент Превращение представляет группу альтернативных инструментов для выполнения трансформации объектов (превращений объектов одной формы в объекты другом формы с сохранением всех промежуточных объектов, возникающих на этапах трансформации). Инструмент Диаграмма представляет обширную группу альтернативных инструментов деловой графики для построения диаграмм.

Последнюю группу составляют дополнительные инструменты управления просмотром (Масштаб, Рука, Линейка), инструмент для выбора цвета по образцу (Пипетка), а также средства для заливки контуров (Заливка и Градиент).