Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книги РЭархив часть 2 / Основы и современные формы региональной промышленной политики - УП - Точёная - 2005 - 180

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
982.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ò.È. Òî÷¸íàÿ

Î Ñ Í Î Â Û È Ñ Î Â Ð Å Ì Å Í Í Û Å Ô Î Ð Ì Û

Ð Å Ã È Î Í À Ë Ü Í Î É

Ï Ð Î Ì Û Ø Ë Å Í Í Î É Ï Î Ë È Ò È Ê È

Учебное пособие

К юбилею Вольного экономического общества России

Волгоград 2005

Á Á Ê 65.049(2)8ÿ73 Ò64

Рецензенты:

д-р экон. наук В.В. Курченков; канд. экон. наук А.С. Плотников

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект ¹ 03-02-000341 а/в)

 

Òî÷¸íàÿ, Ò. È.

Ò64

Основы и современные формы региональной промыш-

ленной политики [Текст] : учеб. пособие / Т. И. Точ¸ная ; ВолГУ. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. — 180 с.

ISBN 5-9669-0035-3

Настоящее учебное пособие состоит из трех глав, посвященн ых вопросам региональной промышленной политики как сферы г осударственной деятельности по территориальному развитию; раз вития и организационно-правового оформления интеграционных тен денций в промышленности; предпосылок и факторов результативнос ти региональной промышленной политики.

Предназначено для преподавателей, аспирантов, студентов экономических факультетов вузов.

ÁÁÊ 65.049(2)8ÿ73

ISBN 5-9669-0035-3

© Т.И. Точеная, 2005 © Издательство Волгоградского

государственного университета, 2005

2

Â Â Å Ä Å Í È Å

Задачи в области индустриального развития экономики Рос - сии, ее дальнейшего качественного преобразования на осно ве постиндустриальных технологий (на сегодня они представл яются как информационные) определяют целевые стратегические о риентиры государственной промышленной и научно-техническ ой политики. Путем разработки и реализации промышленной пол и- тики (ПП) осуществляется государственное воздействие на промышленную сферу. Формы проявления и результаты системной ПП зависят от уровня развития государственного регулирования (сильное, слабое государство), его роли (пассивная, активная), а также горизонта времени государственных мер (краткосроч ные, долгосрочные). Если к выделенным параметрам добавить спе цифические факторы, связанные с природной, исторической, ку льтурной уникальностью хозяйственных систем различного у ровня, то очевидно многообразие форм и методов деятельности государства в промышленной сфере.

Сегодня траектория индустриального развития России определяется не только государственной ПП. В результате рын оч- ных трансформаций появились новые субъекты ПП, такие как предприятия частной собственности, крупные и разветвлен ные холдинговые структуры, структуры управления монопольно го типа, общественные объединения предприятий, предпринима телей, социально и экологически ориентированные ассоциаци и и другие структуры гражданского общества. Перечисленные с убъекты экономических и социально-политических отношений имеют специфические интересы, располагают качественно разнородн ыми ресурсами и методами влияния на поведение связанных с ним и структур, усиливая или ослабляя государственное воздейс твие на отношения в промышленной сфере.

В условиях становления российской правовой системы особую актуальность приобретают разработка механизмов сог ласования интересов субъектов ПП, исследования процессов коо р- динации, концентрации, кооперирования, интеграции, а такж е обратных им по направленности процессов как по вертикали (федеральный, региональный уровни, уровень предприятий и

3

корпораций), так и по горизонтали в части собственно регио - нальных и межрегиональных отношений.

Цели федеральной государственной ПП определяются зада- чами экономического развития, а также задачами обеспечен ия макроэкономических приоритетов и стратегической конкур ентоспособности, создающими базу для высокого уровня рыноч - ного (обменного) потенциала страны.

Эти цели трансформируются на региональном уровне с уче- том целей и задач развития соответствующих территорий, а также исторически сложившейся в результате разделения труд а специализации регионального хозяйства. В современных услов иях особенно ярко проявилось влияние на развитие региональн ого хозяйства таких факторов, как факторы информационные, институциональные и организационные. В результате комбина ция факторов развития каждого региона имеет своеобразный ри сунок, что требует выбора методов и системы мер регионально й ПП с учетом не только природно-ресурсных, географических региональных особенностей, но и детального учета социоку льтурного контекста, исторически сформировавшихся традиц ий и особенностей жизнедеятельности соответствующего регио нального сообщества. Выделенные характеристики современных условий формирования и реализации ПП в региональном измерении положены в основу настоящего учебного пособия.

Учебное пособие состоит из трех глав:

Региональная промышленная политика как сфера государственной деятельности по территориальному развитию.

Развитие и организационно-правовое оформление интеграционных тенденций в промышленности.

Предпосылки и факторы результативности региональной промышленной политики.

Âпервой главе определена природа, структура и формы системной региональной ПП на основе анализа направлений трансфор-

мации российской государственной региональной политики , а также определения контуров современной государственной по литики как отраслевой формы экономической политики (цели, задач и, формы, субъекты, методы, блоки управленческой модели).

Вторая глава включает анализ корпоративной формы региональной ПП, развитие которой приобретает ключевую роль в реализации концепции развития экономики России как «общ е-

4

ственной корпорации» — высокоэффективного социального рыночного хозяйства. Здесь же представлена характеристика социокультурных основ совершенствования корпоративной формы региональной ПП. Учет представленных в главе факторов являе тся условием достижения устойчивого, безопасного и конкурен тоспособного развития регионального хозяйства. Исследован ие форм и направлений интеграционных процессов в развитии промышленности дает методологическую основу для проектирован ия и развития новых организационных форм существенной консо лидации в промышленности, характеристика которых представ лена во второй главе.

Третья глава посвящена рассмотрению факторов и условий

формирования концепции системной региональной ПП, совре - менным требованиям к качественному уровню управленческ ой деятельности, особенно в сфере системной региональной ПП. Здесь обосновывается необходимость формирования креативного, то есть

творчески-созидательного, мышления управленческих кадров как основы предпринимательского подхода в сфере управления .

В завершении главы приводится обзор и систематизация ис- торико-культурных факторов становления и развития промы ш- ленности Юга России. С учетом вышеизложенного знание региональной специфики наряду со знанием научно-методологиче с- ких основ управленческой деятельности является залогом принятия эффективных решений стратегического характера в о бласти инновационного развития регионального промышленного комплекса, а на этой основе — всего регионального хозяйства. Именно устойчивые тенденции качественного роста региональной экономики дают основу повышения благосостояния и качества ж изни населения региона.

В конце каждого параграфа приведены вопросы для повторения и самоконтроля. В целях самостоятельного более глуб окого изучения отдельных вопросов приведен обширный список ли тературы.

5

ГЛАВА 1

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

&1.1. Направления трансформации региональной политики

Региональная политика — конкретный вид государственной деятельности, методологической основой которой явля ется теория регулирования экономики, а также определенные инс титуциональные позиции государства относительно рынка.

Разные точки зрения на задачи и суть региональной политики до недавнего времени сходились к одному: целью регио - нальной политики является максимальное сокращение тех н еравенств, которые создают почву для возникновения социальн ых конфликтов, мешают социально-экономическому развитию ст раны в целом или ее частей. Отсюда следует, что объектами реги о- нальной политики являлись межрегиональные различия в ур овне и условиях жизни, в занятости и уровне безработицы, в тем - пах экономического развития, в условиях предприниматель ства [101]. При выделении проблемных регионов в качестве главного критерия большинством специалистов признаны различия в уровне безработицы.

Изучая причины региональной безработицы и региональные различия в условиях жизни и предпринимательства, многие исследователи пришли к выводу, что чаще всего эти явле - ния обусловлены сменой экономико-технологических уклад ов производства. В результате значительных технологически х изменений снижается экономическая эффективность производст ва, основанная на старых технологиях, убыточные производств а закрываются, что отражается на занятости и уровне жизни насе ления (так называемые «волны Кондратьева»). Чтобы решить про -

6

блему занятости в таких районах, правительства вынуждены оказывать поддержку предпринимателям в реструктуризаци и промышленности.

Средства, которыми пользуются центральные правительства, региональные и местные власти, весьма разнообразны, но при этом провозглашаются следующие цели: справедливость и эффективность. Обе эти цели могут быть как совместимыми, так и конфликтными. Как правило, в период экономического роста преобладает первая цель, в период кризисов — вторая . Так, основная цель региональной политики Европейского общес тва (изложена в феврале 1987 г. в докладе комиссии ЕС «Единые акты должны иметь успех: новые перспективы для Европейско - го сообщества») — гарантировать предпринимателям любых р е- гионов равные возможности развития по завершении формир о- вания единого европейского рынка. На сегодня, как отмечаю т специалисты, положение региональной политики о равных во з- можностях в части получения доходов, занятости и благосос тояния в наибольшей мере реализуется в Нидерландах.

Средством достижения цели региональной политики является государственное вмешательство, дающее импульс внутренним факторам развития региона, поскольку спонтанное эндо - генное 1 региональное развитие — крайне редкое явление в мировой практике. Государственное вмешательство в экономи ку регионов в рыночном хозяйстве осуществляется методами пря мого и косвенного регулирования. Прямое регулирование имеет ф орму государственных инвестиций (возвратные — называют суб - венциями, на условиях долевого финансирования — субсидии ), а также способствует созданию при участии государства пр оизводств и объектов инфраструктуры. Под косвенным регулиро ванием понимают создание благоприятных условий для предпр и- нимательства (предоставление налоговых льгот, грантов, у слуг инфраструктуры). Относительно государственного предпри нимательства следует заметить, что оно целесообразно лишь там , где требуется управление общественным воспроизводством и с огласование интересов ради устойчивого социально-экономиче ского

___________

1 Эндогенное развитие — при слабом государственном вмешат ельстве. Экзогенное развитие — при сильном внешнем вмешательстве со стороны государственных органов.

7

развития страны или региона. Характер государственного р егулирования зависит от его позиции по отношению к рынку (см. табл.1[161]).

Таблица 1

Распределение экономических функций государства

Позиция

Характер

Основные направления

по отношению к рынку

регулирования

 

«Над рынком»

Охрана безопасности

Различные виды общественной

 

 

и государственной безопасности,

 

 

защита прав собственности

 

Дирижирование

Макроэкономическое планиров а-

 

 

ние, программирование нау чно-

 

 

технического и социально-эконо-

 

 

мического развития

«Рядом с рынком»

Косвенное регулир о-

Различные виды политики: налог о-

 

вание

вой, кредитной, бюджетной и т. д.

 

Прямое регулирование

Бюджетное финансирование, го с-

 

 

заказ

«Внутри рынка»

Государственное

Хозяйствование на основе гос у-

 

предпринимательство

дарственной собственности, в том

 

 

числе управление пакетами акций,

 

 

принадлежащих государству

Мировая практика свидетельствует о том, что способы, которыми осуществляются меры региональной политики, отлич а- ются в унитарных государствах и в государствах с федераль ным устройством. В странах с унитарным устройством центральное правительство наделено правом вмешиваться в экономику любо й своей территории. В странах с федеральным устройством действуе т несколько уровней государственной власти. Политику развития страны определяют, как правило, два уровня, полномочия которых за к- реплены на конституционной основе. Это позволяет приблиз ить государственную власть к населению и оперативно решать п роблемы социально-экономического развития общества.

Классическим примером организации федеративного государства считаются США. Согласно конституции США федеративное правительство не имеет права создавать какие-либо предпочтительные условия для развития отдельных штатов. Объе ктом государственной политики федерального центра являются или надштатные регионы, охватывающие территорию нескольких штатов, или субштатные ареалы. Это связано с особенностям и федеративной системы государственного устройства: если инст-

8

румент монетарной и торговой политики применять в отдель ных территориальных образованиях, наделенных согласно конс титуциям политическими правами, то это создает почву для неус - тойчивости федеративной системы государственного устро йства.

Классическим примером организации федеративного государства считаются США. Согласно конституции США федеративное правительство не имеет права создавать какие-либо предпочтительные условия для развития отдельных штатов. Объе к- том государственной политики федерального центра являю тся или надштатные регионы, охватывающие территорию несколь - ких штатов, или субштатные ареалы. Это связано с особеннос - тями федеративной системы государственного устройства: если инструмент монетарной и торговой политики применять в от - дельных территориальных образованиях, наделенных согла сно конституциям политическими правами, то это создает почву для неустойчивости федеративной системы государственно го устройства. В США федеральному правительству передан кон т- роль не только над монетарной и торговой политикой, но и на д природными ресурсами. Штаты имеют право распоряжаться пр и- родными ресурсами только для внутрирегионального испол ьзования. В то же время штаты не имеют права выходить на международные договоры без согласия Конгресса. Функции госуда р- ственного управления штатов и местного управления в США полнее, чем в любой из других стран мира, учитывают пространственную дифференциацию специфических условий жиз - ни и предпринимательства (экономическое развитие террит о- рии США весьма неоднородно).

С 60-х гг. увеличилось «вмешательство» федерального правительства за счет увеличения объема средств, выделяемых из федерального бюджета штатам и местным органам власти с це - лью стимулирования экономического роста и проведения це ленаправленных изменений структуры хозяйства. Мировую изв естность получила реализация программы развития TVA (Теннесси) в форме прямого государственного регулирования. Эта форм а счи- тается самой дорогой программой США, опыт которой в дальнейшем так и не был повторен, 25 лет TVA находилась на бюджетном кредитовании; возврат кредитов начался только с 1959года.

9

Âконституции Австралии, имеющей федеративное устройство, принятой в 1901 г., нет положений, детально разграничи- вающих функции центрального правительства и штатов. Одна ко исторически сложилось так, что штаты обладают большими во з- можностями влияния на экономику. Заметную роль с 1933 г. на федеральном уровне играет Комиссия грантов при федераль ном правительстве, основная задача которой — рассматривать в опросы выделения грантов штатам и оказание им специальной финансовой помощи для выравнивания обеспечения населения разных штатов услугами, предоставляемыми государством.

ÂВеликобритании, которая является унитарным государством, активная региональная политика правительства нац елена на устранение значительных различий показателей безраб отицы или доходов на душу населения. Выражается она в избирател ьной поддержке регионов, фирм, осуществляющих инвестиции в раз - вивающиеся и смежные области. Это означает, что основным используемым методом является распределение деятельнос ти между регионами таким образом, чтобы избежать незанятости тр у- довых или капитальных ресурсов в угнетенных районах и неж е- лательной перегрузки более процветающих районов. Критики этого подхода к региональной политике считают, что принуждение фирм размещать производство в районах, которые могут им н е подходить, субсидирование их деятельности могут нанести ущерб экономической эффективности. Однако весомых аргументов в пользу этой позиции нет.

Исследуя вопрос степени влияния государственной власти на региональное развитие, следует иметь в виду, что в разви тых странах роль государства не афишируется, однако рынки тру да, денег, земли и других факторов производства очень трудно отличить от централизованно управляемых и планируемых гос у- дарством сегментов экономики. Так, американские рынки управляются по иной схеме, что имела место в нашей плановой экономике, но не менее жестко. Правительственные и законо дательные учреждения совместно с ассоциациями товаропрои зводителей и потребителей регулируют транспортные тарифы, ц ены на энергоносители, важнейшие виды продукции. Конгресс США сейчас ежегодно рассматривает и утверждает федеральные целевые программы на общую сумму свыше 1 триллиона долларов [1,c.138].

1 0