Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Долабораторная часть преаналитического этапа.doc
Скачиваний:
638
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Преимущества плазмы перед сывороткой

1.Экономия времени (исключается ожидание свертывания крови, время центрифугирования может быть сокращено за счет увеличения скорости вращения ротора).

2. Больший выход материала для исследования (из цельной крови может быть получено плазмы на 15-20 % больше, чем сыворотки).

3. Практически отсутствует интерференция, связанная с последующим свертыванием (в сыворотке может произойти свертывание после центрифугирования, чего не происходит в плазме)

4. Результаты исследования плазмы более точно отражают состояние in vivo, чем анализ сыворотки.

5. Меньший риск образования гемолиза и тромбоцитолиза (у здоровых людей содержание в плазме свободного гемоглобина почти в 10 раз меньше, чем в сыворотке). В плазме тромбоциты остаются интактными in vitro, отсутствует ложная гиперкалиемия, как в сыворотке.

Недостатки плазмы по отношению к сыворотке:

Картина разделения белков при электрофорезе будет изменена. Фибриноген появляется в виде пика в районе расположения гамма-глобулинов и может маскировать М-градиент.

Метод-зависимая интерференция. Антикоагулянты в качестве потенциальных комплексообразующих веществ и ингибиторов ферментов могут вызвать метод-зависимую интерференцию. Каждая новая методика должна быть изучена на предмет возможности интерференции антикоагулянта (см. информацию в инструкциях по тестам).

Интерференция катионов. При использовании гепарина может возникать интерференция лития и аммиака с методами их определения.

Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы

Взятие венозной крови на исследования производится с помощью вакуумных закрытых систем. Система вакуумного взятия крови аналогична шприцу с использованием вместо движения поршня перепада давления благодаря вакууму в пробирке. После взятия крови иглу удаляют, а на место прокола прикладывается спиртовая салфетка, которая должна быть зафиксирована до полного прекращения отделения капель крови.

Чтобы после венепункции не появилась гематома надо четко следовать советам медицинского персонала, осуществляющего взятие крови на исследование - прижать указательным пальцем смоченный в спирте тампон и держать руку согнутой в локте в течение 5-10 минут. Если гематома все же возникла, рекомендуем применить слабо-спиртовые компрессы или компрессы с рассасывающими мазями.

Для венепункции необходимо:

1. Выбрать пробирки, соответствующие заявленным тестам, приготовить иглу, иглодержатель, спиртовые салфетки, пластырь (рис. 8-10).

Рис. 8. Вакуэтт. Рис. 9. Иглодержатель. Рис. 10. Игла двухсторонняя.

2. Взять иглу и снять защитный колпачок с нее (если используется двусторонняя игла – снять защитный колпачок серого цвета) (рис. 11).

Рис. 11.

3. Вставить иглу в иглодержатель и завинтить до упора (рис. 12).

Рис. 12.

4. Наложить жгут, обработать место прокола спиртовой салфеткой.

Рис. 13.

5. Снять колпачок с другой стороны иглы и ввести иглу в вену (если используется двусторонняя игла) (рис. 13).

6. Вставить заранее приготовленную пробирку в иглодержатель до упора и удерживать ее, пока кровь не перестанет поступать в пробирку.

При этом игла прокалывает резиновую мембрану и резиновую заглушку в крышке пробирки - образуется канал между пробиркой с вакуумом и полостью вены. Кровь проходит в пробирку, пока не компенсирует созданный в пробирке вакуум (если кровь не идет - это значит, что игла прошла вену насквозь - в этом случае нужно немного вытянуть иглу (но не вынимать!), пока кровь не пойдет в пробирку). Точность заполнения пробирки составляет ± 10 % от номинального объема. Для визуального контроля уровня заполнения на этикетке имеется риска (рис. 14).

Рис. 14.

7. Извлечь пробирку из держателя. Резиновая мембрана возвращается в исходное положение, перекрывая ток крови по игле (рис. 15).

Если это необходимо, в иглодержатель вставляется ряд других пробирок с целью получения нужного объема крови для различных исследований. Повторно вводить иглу в вену для этого не нужно. Если необходимо взять кровь в несколько пробирок, повторить процедуры № 6-7.

Рис. 15.

8. Извлечь иглу из вены и снять ее с иглодержателя, используя специальный контейнер для игл.

9. Аккуратно перевернуть пробирку 8-10 раз. Не встряхивайте пробирку: резкое смешивание может вызвать пенообразование и гемолиз!