Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Долабораторная часть преаналитического этапа.doc
Скачиваний:
638
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Факторы долабораторного преаналитического этапа, влияющие на анализ образца

Факторы, влияющие на анализ образца, включают в себя как экзогенные и эндогенные вышеприведенные воздействия на пациента, так и целый ряд условий, которые непосредственно касаются самого образца для исследования. От работы среднего медицинского персонала на долабораторном этапе практически на 80 % зависит качество анализа образца.

На рисунке 4 более детально представлены основные факторы, влияющие на анализ образца.

Рис. 4. Схема основных факторов преаналитического этапа клинико-лабораторных исследований, влияющих на анализ образца.

В таблице 1 представлены основные виды ошибок, влияющие на анализ крови. Именно в указанной последовательности будет представлен материал, позволяющий исключить эти ошибки.

Таблица 1

Частота ошибок долабораторного этапа клинико-лабораторных

исследований

Вид ошибок

Частота ошибок, %

1. Ошибка идентификации пациента

40,8

2. Ошибки при взятии крови

12,2

3. Ошибки при центрифугировании и хранении крови

30

4. Ошибки при транспортировке крови

17

Как избежать ошибок идентификации пациента

При назначении пациента на исследования врач должен объяснить пациенту условия, при соблюдении которых будет максимально объективен результат анализов.

Если это анализ на содержание глюкозы с нагрузкой и в несколько приемов, необходимо объяснить пациенту, чтобы он явился на исследование к 8 часам утра.

Если анализ выполняется иммуноферментным методом (ИФА), необходимо назначать повторный прием пациенту с учетом того, что анализ может выполняться в срок до недели и более (ИФА выполняется в зависимости от заполнения 96-и луночного планшета).

Согласно врачебной заявке на лабораторные исследования, средним медперсоналом заполняется направление на исследование с учетом системы идентификации пациентов, принятой в медицинском учреждении, куда направляются образцы для анализа.

Учитывая прогрессивное направление, наметившееся в выполнении качественных клинико-лабораторных исследований, будет идти речь о направлениях, которые удовлетворяют всех врачей клинической лабораторной диагностики, вне зависимости от того, работают ли они с использованием лабораторно-информационной системы (ЛИС) или без неё.

Биологический материал для исследований принимается только в одноразовых вакуумных контейнерах. Идентификация образца, в идеале, производится по штрих-коду.

Штрих-кодирование направления и вакуумных контейнеров

Направление и вакуумный контейнер кодируются штрих-кодами с одной ленты. На ленте находится 3 штрих-кода. Один штрих-код (любой из 3-х) наклеивается на лицевую сторону направления в правом верхнем углу. Остальные – на вакуумные контейнеры. Неиспользованный штрих-код (в случае, когда вакуумных контейнеров меньше 2-х) – выбрасывается. Не используйте его для идентификации другого пациента! Также нельзя использовать оставшиеся штрих-коды для идентификации этого же пациента при повторном заборе крови в другой день.

Если вакуумных контейнеров больше 2-х – заполняется новое направление. Крайне желательно на вакуумных контейнерах подписывать фамилию пациента – на этикетке есть специальное место. Штрих-код наклеивается на вакуумный контейнер вдоль пробирки, линии штрих-кода должны быть параллельны горлышку пробирки. В вакуумном контейнере должна оставаться открытой зона, на которой нет наклейки. Это необходимо для наблюдения за качеством образца. Сквозь прозрачную стенку вакуумного контейнера прослеживается наличие гемолиза, липемии и контролируется правильность центрифугирования пробирок с разделительным гелем.