Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Долабораторная часть преаналитического этапа.doc
Скачиваний:
638
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Долабораторная часть преаналитического этапа исследований

Сложность долабораторного преаналитического этапа заключается в том, что на нем преобладает ручной труд и что многочисленный персонал, обслуживающий пациента, имеет разное подчинение и разное по уровню и содержанию образование (санитарки, медицинские сестры, лечащие врачи, процедурные медсестры, курьеры, работающие на долабораторном этапе).

Общеизвестно, что свыше 60 % ошибок диагностики связаны с преаналитическим этапом исследований, и прежде всего зависят от трех составляющих:

  • Профессионализм практических врачей.

  • Профессионализм среднего медицинского персонала (медсестры).

  • Профессионализм персонала КДЛ.

Основным источником ошибок при постановке диагноза можно считать:

  • Неправильную подготовку больного к сдаче анализов (лечащий врач).

  • Нарушения процедуры взятия крови (медицинская процедурная сестра).

  • Нарушение режима доставки, хранения, обработки проб на долабораторном этапе.

Детально рассмотрим возможности сокращения ошибок на всех этих этапах.

Общие требования к долабораторному этапу клинико-лабораторных исследований

Существуют как индивидуальные, так и общие требования к преаналитическому этапу лабораторных исследований, невыполнение которых может привести к неудовлетворенности пациентов диагностикой и последующим лечением.

К общим профессиональным требованиям относятся следующие правила:

  • Лечащий врач должен при назначении пациента на анализы обязательно учитывать влияние физиологических, ятрогенных факторов и факторов окружающей среды.

  • Направление на исследование должно быть заполнено с учетом требований исполнителя (КДЛ).

  • Сбор биологического материала должен проводиться с учетом стандартных процедур, прописанных в КДЛ для каждого анализа. (Правильный выбор транспортной среды или вакуумного контейнера для каждого вида исследования).

  • Направительные бланки, вакуумные контейнеры (для забора крови и мочи), флаконы с питательными и транспортными средами, и другие расходные материалы необходимо получать у исполнителя исследований или использовать свои, но в соответствии с требованиями КДЛ - исполнителя).

  • Заказчик лабораторных исследований (в случае, если забор материала на исследование проводится не в КДЛ) обязан соблюдать правила хранения транспортных сред и вакуумных систем.

  • Соблюдение сроков и режима хранения проб до поступления их в КДЛ – обязанность заказчика.

Факторы долабораторного преаналитического этапа, влияющие на пациента и результат анализа

Подготовка пациента к исследованиям - одна из важных составляющих долабораторной части преаналитического этапа. Врач должен обязательно объяснить пациенту необходимость лабораторных исследований и информировать его о том, как нужно подготовиться к исследованиям. Для этого практический врач должен четко представлять все последствия от воздействия биологических и ятрогенных факторов на организм человека и корректировать эти воздействия для правильной постановки диагноза. Именно врач формирует заявку с необходимым ему перечнем анализов, определяет условия подготовки к анализу пациента и указывает вид биологического материала для исследования (кровь, моча, кал, сперма и т.п.). На рисунке 3 представлены основные факторы преаналитического этапа, воздействие которых на пациента должен учитывать врач.

Особенно внимательно врач должен отнестись к физиологически обусловленным особенностям организма пациента, направляемого на исследование (возрастные особенности, беременность и состояния, обусловленные циркадными ритмами).

Рис. 3. Основные факторы преаналитического этапа, влияющие на пациента и на результат анализа.

Для постановки диагноза и при мониторинге лечения важно учитывать ятрогенные факторы, которые могут существенно изменить результаты анализов.