Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Долабораторная часть преаналитического этапа.doc
Скачиваний:
638
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования

врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

ГУЗ Иркутский областной клинический

консультативно-диагностический центр

Р. Г. Скворцова, и.А. Мирошниченко, в.В. Кузьменко Долабораторная часть преаналитического этапа клинико-лабораторных исследований

Методические рекомендации

Иркутск, 2010

УДК 616-07:614.2

ББК 53.45+51.1(2)28

С42

Утверждено Методическим советом ИГИУВа

Рецензенты:

Л.С. Васильева – д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО ИГМУ;

Е.Ю. Зоркальцева – д-р мед. наук, профессор,

зав. кафедрой туберкулеза ГОУ ДПО ИГИУВ

С42

Скворцова Р.Г., Мирошниченко И.А., Кузьменко В.В.

Долабораторная часть преаналитического этапа клинико-лабораторных исследований: метод. рекомендации. Иркутск: РИО ИГИУВа, 2008. 28 с.

Соблюдение регламента долабораторного преаналитического этапа клинико-лабораторных исследований является одним из важнейших факторов интерпретации результатов анализа, объективной оценки внутренней среды организма, постановки адекватного диагноза и, в целом, правильного проведения исследования.

Методические рекомендации подготовлены для широкого круга медицинских специалистов (лечащих врачей всех специальностей, сотрудников клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) и медицинских сестер).

УДК 616-07:614.2

ББК 53.45+51.1(2)28

© Скворцова Р.Г., Мирошниченко И.А., Кузьменко В.В., 2010

© ГОУ ДПО ИГИУВ, 2010

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

Долабораторная часть преаналитического этапа исследований 6

Общие требования к долабораторному этапу клинико-лабораторных исследований 6

Факторы долабораторного преаналитического этапа, влияющие на пациента и результат анализа 7

Факторы долабораторного преаналитического этапа, влияющие на анализ образца 8

Как избежать ошибок идентификации пациента 9

Штрих-кодирование направления и вакуумных контейнеров 10

Заполнение бланка направления 10

Как избежать ошибок при взятии крови 12

Преимущества вакуумных систем взятия крови 12

Характеристика вакуумных контейнеров для взятия образца крови 15

Маркировка вакуумного контейнера для взятия крови 15

Виды вакуумных контейнеров для взятия крови 16

Виды наполнителей вакуумных контейнеров для взятия крови 16

Порядок взятия крови в вакуумные системы 17

Правила взятия образца крови: 18

Преимущества плазмы перед сывороткой 19

Недостатки плазмы по отношению к сыворотке: 20

Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы 20

Типичные ошибки, возникающие при работе с вакуумными контейнерами 22

Центрифугирование образцов крови 23

Расчет ОЦС 24

Характеристика образцов крови после центрифугирования 24

Хранение и транспортировка образцов крови 25

Индивидуальные условия забора крови 26

Введение

Доля лабораторных показателей во всем потоке диагностической информации, используемой клиницистами, достигает 70-80 %. Важно понимать, что, как и в любой сфере человеческой деятельности, ошибки, совершаемые в КДЛ, неизбежны. Задача каждой лаборатории - создать условия, препятствующие возникновению возможных ошибок, а также иметь набор надежных инструментов, позволяющих выявлять допущенные ошибки и проводить целенаправленные мероприятия, сводящие их последствия к минимуму.

Под обеспечением качества понимается совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что диагностическая информация, полученная в лаборатории и содержащаяся в авторизованном отчете (бланке исследований), будет адекватной и полезной при постановке диагноза.

Общий цикл производства основного лабораторного продукта принято разделять на три этапа: преаналитический, аналитический и постаналитический. Если аналитический этап полностью проходит в лаборатории, то два других этапа имеют довольно значительную внелабораторную составляющую (рис. 1). И эта их особенность существенно затрудняет проведение согласованных, последовательных мероприятий по обеспечению качества исследований.

Преаналитический этап в наименьшей степени находится под контролем лаборатории, так как значительная его часть осуществляется сотрудниками других подразделений лечебно-профилактических учреждений. Долабораторная фаза преаналитического этапа включает назначение анализа, формирование заявки на исследования, подготовку пациента к анализам, взятие биоматериала, пробоподготовку, транспортировку проб и хранение, то есть операции, на сегодня наименее стандартизованные.

Время, которое затрачивается на проведение долабораторной и лабораторной части преаналитического периода, весьма неоднозначно для разных лабораторий и зависит от автоматизации процессов производства исследований. Количество манипуляций и степень их автоматизации будут определять и количество допущенных ошибок.

Рис. 1. Основные этапы лабораторного исследования.

В современной лаборатории на проведение именно преаналитического долабораторного этапа приходится 25-30 % всех ошибок, регистрируемых в лаборатории (рис. 2).

Рис. 2. Количество ошибок на разных этапах лабораторного исследования.

Врач клинической лабораторной диагностики, непосредственно выполняющий анализ, должен контролировать и долабораторную часть преаналитического этапа, т.к. это одно из важнейших мероприятий обеспечения качества лабораторного анализа. Один из самых эффективных способов устранения ошибок – это постоянная совместная работа с врачами-клиницистами и специалистами, проводящими долабораторный преаналитический этап исследований, а также информирование их о всех особенностях проводимого исследования.

Цель данных рекомендаций – обратить внимание этих специалистов на факторы, которые могут повлиять на качество лабораторного исследования, и в дальнейшем отразиться на постановке диагноза и ходе лечения пациента.