Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Долабораторная часть преаналитического этапа.doc
Скачиваний:
638
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Заполнение бланка направления

Для клинико-лабораторных исследований в каждом ЛПУ должны быть разработаны авторизованные бланки направлений, заполнение которых производится по соответствующей инструкции. При первом посещении КДЛ пациенту присваивается индивидуальный номер карты пациента.

Дополнительно при поступлении биологического материала пациента образцу присваивается лабораторный номер, ежедневно начинающийся с единицы.

Бланк направления, независимо от того, предназначен ли он для автоматического считывания и ввода в ЛИС, или для визуального ознакомления в КДЛ, должен быть заполнен четко и соответствовать стандарту, ограничивающему ошибки человеческого фактора.

Неправильно заполненные бланки, содержащие рукописные записи, исправления, отметки в ненадлежащих местах, в большинстве случаев просто не могут быть приняты в работу.

Для правильной идентификации пациента и назначенных ему исследований необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Если вы не нашли нужное исследование в списке бланка значит оно не выполняется в КДЛ. Не нужно дописывать его от руки, такая отметка будет проигнорирована в случае использования в КДЛ автоматического считывания направлений.

  2. Пожалуйста, ничего не прикрепляйте к бланкам направлений (скрепки, стикеры и т.д.). Бланк поступает в штрих-сканер и может его повредить.

  3. Не используйте ксерокопии бланков. Они плохо считываются штрих-сканером. Необходимым количеством бланков и штрих-кодов КДЛ должна обеспечивать своих контрагентов в соответствии с заранее поданной заявкой.

  4. Бланки направлений нельзя мять, сгибать и сворачивать в трубочку.

  5. Не нужно зачеркивать неиспользуемые поля, просто оставляйте их чистыми.

  6. Дата и время забора крови в бланке указываются в следующем порядке: (число, месяц), (часы, минуты).

  7. При заказе исследований методом ПЦР необходимо указывать название биологического материала (кровь, моча и др.)

  8. Штрих-код в бланк наклеивать строго в очерченный квадрат, криво наклеенный штрих-код не считается штрих-сканером при автоматическом считывании.

  9. Заполняется направление шариковой, капиллярной или гелиевой ручками, ЧЕРНЫМИ или ТЕМНО-СИНИМИ чернилами, ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ. Образец заполнения должен находиться на лицевой стороне направления внизу страницы.

  10. Если по ошибке была поставлена ненужная отметка, её нужно исправить, воспользовавшись корректором, замазать белой краской или полностью закрасить квадрат с меткой чернилами.

  11. После назначения всех исследований в поле «Общее количество отметок» указать общее число заказанных исследований. Не нужно зачеркивать неиспользуемые клеточки. Либо оставляйте их пустыми, либо число пишите с нулями впереди, например, «001».

  12. Печать ЛПУ ставить не требуется. Личная печать врача – обязательна! Нельзя ставить печать на поля для заполнения. Это мешает автоматическому считыванию.

  13. Поля, обязательные для заполнения:

  • Ф.И.О., дата рождения (полностью!).

  • Данные полиса ОМС (серия, номер, номер договора, наименование страховой медицинской организации).

  • Пол.

  • Физиологическое состояние (срок беременности, например).

  • Общее количество отметок «галочек».

  1. Для заказа исследований, необходимо в клеточке напротив назначаемого исследования поставить V или Х. Указанные знаки не должны выходить за пределы клеточки.

Все надписи в направлении делаются только в соответствующих полях!

При отсутствии или некорректном заполнении данных полей направление в работу не принимается и исследования не выполняются.

Ниже на рисунке 5 приводится в качестве примера бланк направления отдела лабораторной диагностики Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра (ИОККДЦ). Можно руководствоваться в качестве образца бланками Независимой лаборатории ИНВИТРО (http://www.invitro.ru/doctors/directed-forms.php).