Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Биктимерова.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
185.15 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им.М.АКМУЛЛЫ»

(ФБГОУ ВПО «БГПУ им.М.КМУЛЛЫ»)

Факультет психологии

Кафедра практической психологии

Специальность 540600 –

Педагогика, профиль: Практическая

психология в образовании

Курс 4, группа 401

БИКТИМЕРОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Особенности саморегуляции учащихся с высоким уровнем тревожности

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Научный руководитель:

д.психол.н., профессор

Осницкий.А.К.

Научн. консультант., канд.п.н.,

доцент Чуйкова Т.С

Уфа 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретическое исследование особенностей саморегуляции тревожных школьников 7

1.1 Психологическая характеристика подросткового возраста 7

1.2 Тревожность как эмоциональный феномен. Особенности тревожности в подростковом возрасте 12

1.3 Саморегуляция как способ оптимизации функционального состояния субъекта 23

Выводы по главе 1 26

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей саморегуляции учащихся с высоким уровнем тревожности 29

2.1 Организация эмпирического исследования 29

2.2 Анализ и интерпретация полученных данных 34

Выводы по главе 2 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54

49Опросник «Стиль саморегуляции поведения» Моросановой [Электронный ресурс]. - Режим доступа: psychodiagnostics.cepsideks.ru/Morosanova.doc‎ 58

50Прихожан А.М. Психология тревожности. Дошкольный и школьный возраст. - М.: Книга по требованию, 2007. - 200 с. 58

51Румянцева Т.В. Влияние стилей родительского воспитания на школьную тревожность и успеваемость // Психология обучения. 2009. №12. - С.43-50. 58

52Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. - СПб.: Речь, 2001. – 350 с. 58

Введение

Актуальность проблемы исследования. В течение последних лет всё более актуальной отраслью психологической науки становится психология субъекта. Важнейшими характеристиками субъектной активности являются её творческий характер, способность к саморегулированию и самоорганизации. В любой сфере проявления субъектности привычность, отработанность, сформированность регуляторного опыта способствуют не только успешности решения стереотипных задач, но и высвобождению больших возможностей для самоопределения, самоактуализации человека в решении проблем и постановке творческих задач.

В условиях современного общества человеку часто бывают необходимы особенно чёткий самоконтроль, высокое самообладание, способность принимать оперативные решения и управлять своими эмоциями. Неумение управлять своим поведением снижает способность социально-психологической адаптации личности к условиям среды, является серьёзной помехой в реализации её жизненного потенциала.

Явления саморегуляции, помимо явной актуальности, интересны малой разработанностью в традиционной психологической литературе. До настоящего времени наиболее изучены функциональная структура процессов саморегуляции и общие закономерности ее реализации в произвольной активности человека. В то же время представляется достаточно очевидным, что в отношении конкретного человека регуляторные процессы должны иметь индивидуальную специфику, которая определяется его индивидуальными психическими особенностями. Мы предполагаем, что одной из важнейших таких особенностей является уровень личностной тревожности как обобщающая характеристика, отражающая всю совокупность эмоционального жизненного опыта человека. В этой связи подростковый возраст, характеризующийся высоким уровнем тревожности в силу кризисного характера протекания, вероятно, отличается выраженными проблемами в области саморегуляции. Эмпирическое исследование в данной области позволило бы создать основу для дальнейшей разработки эффективных мер по развитию регуляторных свойств у учащихся.

Степень разработанности темы исследования:

  • особенности тревожности учащихся рассмотрены в работах Т.А.Артыкова [2], Т.Ю.Артюховой, Н.В.Басалаевой [3], В.А.Гурова [20], Т.Г.Ивановой [26], О.Н.Ивановой, В.Р.Бильдановой [27], С.В.Коваленко [30], И.Ф.Латыпова [33], А.Ю.Михайловой [42], А.М.Прихожан [50], Т.В.Румянцевой [51] и др.;

  • особенности саморегуляции учащихся рассмотрены в работах Я.В.Ахвердовой [4], А.Р.Биктагировой [9], Р.Р.Гасановой [18], О.В.Голубь [19], Х.И.Джамалудинова, Ю.П.Тимофеева, И.А.Кузнецова [21], Ю.Р.Нордгеймера [46], Т.В.Шрейбер [62] и др.

Тем не менее, несмотря на значительный интерес к темам тревожности и саморегуляции в подростковом возрасте, наблюдаемый у современных исследователей, проблема влияния личностной тревожности на уровень развития регуляторных свойств личности учащегося остается фактически не освещенной, что и обусловило выбор темы данной работы.

Объект исследования: личность учащихся с высоким уровнем тревожности.

Предмет исследования: особенности саморегуляции учащихся с высоким уровнем тревожности.

Цель исследования: выявление особенностей саморегуляции учащихся с высоким уровнем тревожности.

Задачи исследования:

  1. Дать психологическую характеристику подростковому возрасту.

  2. Рассмотреть тревожность как эмоциональный феномен. Выделить особенности тревожности в подростковом возрасте.

  3. Рассмотреть понятие саморегуляции и роль саморегуляции как способа оптимизации функционального состояния субъекта.

  4. Измерить уровень тревожности и особенности саморегуляции поведения у учащихся.

  5. Выделить в составе выборки группы учащихся с низким и высоким уровнями тревожности.

  6. Выявить достоверные различия в особенностях саморегуляции между учащимися с высоким и низким уровнями тревожности.

Гипотеза исследования: между учащимися с высоким и низким уровнями тревожности существуют достоверные различия в особенностях саморегуляции, свидетельствующие о слабой сформированности основных регуляторных свойств у учащихся с высоким уровнем тревожности.

Методологические основы исследования: культурно-исторический подход к проблеме возраста и возрастных особенностей подростка (Л.И.Божович [12], Л.С.Выготский [17], Д.Б.Эльконин [63] и др.); представление о дифференциальной природе личностной тревожности А.М.Прихожан [50]; концепция стилей саморегуляции поведения В.И.Моросановой [43].

Методы исследования:

  • Теоретический метод: анализ научной литературы по теме исследования.

  • Эмпирический метод: метод тестов. Были использованы следующие психодиагностические методики:

  1. Тест исследования тревожности (автор Ч.Д.Спилбергер, русскоязычная адаптация Ю.Л.Ханина).

  2. Шкала личностной тревожности (автор А.М.Прихожан).

  3. Опросник «Стиль саморегуляции поведения» (автор В.И.Моросанова).

  4. Тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» (авторы А.В.Зверьков и Е.В. Эйдман).

  • Методы математической обработки данных: анализ первичных статистик, кластерный анализ, проверка данных на нормальность распределения с использованием критерия Колмогорова-Смирнова, анализ достоверных различий с использованием U-критерия Манна-Уитни. Математико-статистическая обработка данных проведенного исследования осуществлялась с использованием русифицированных статистических компьютерных программ Statistica 6.1 и SPSS 17.0.

Эмпирической базой исследования выступила СОШ № 159 г.Уфы.

Описание выборки исследования: в состав выборки исследования вошли 60 учащихся 8-9 классов СОШ, в возрасте от 13-ти до 15-ти лет, из них 30 мальчиков и 30 девочек.

Теоретическая значимость исследования: на основе проведенного исследования обобщены современные представления относительно роли саморегуляции в деятельности субъекта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в процессе психологической и педагогической работы по развитию саморегуляции с учащимися, характеризующимися высоким уровнем тревожности.

Структура работы: Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 63 источника, и приложения. Общий объем работы без учета приложений составляет 59 страниц.