Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом эльвины.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Домашний арест как мера пресечения, применяемая к несовершеннолетним

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

Глава 1. Общая характеристика мер принуждения применяемых к подозреваемым и обвиняемым……………………

1.1. Исторический анализ развития института мер принуждения ………….

1.2. Меры применяемы в российском уголовном процессе на современном этапе..

Глава 2. Особенности меры пресечения в виде домашнего ареста к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым…………………………

2.1. Основания и условия избрания меры пресечения в виде домашнего ареста………………………………………………………………………………

2.2. Применение к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста……………………………………………

2.3. Проблемы применения домашнего ареста как меры пресечения к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в Российской Федерации…………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, провозгласившей Россию демократическим правовым государством, высшей ценностью которого является человек, радикально изменились подходы к обеспечению прав и свобод личности. При этом особое внимание было обращено на защиту интересов несовершеннолетних, создание условий для жизни и развития подрастающего поколения.

Наибольшую остроту эти вопросы получают в сфере уголовного судопроизводства, где от государства требуется определенная жесткость по отношению к участникам уголовного процесса, в особенности к подозреваемым, обвиняемым. И сохранить здесь к несовершеннолетним иное отношение, нежели к взрослым, достаточно сложно, тем более, если речь идет о совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, несмотря на общую тенденцию снижения количества зарегистрированных преступлений, уровень преступности несовершеннолетних по-прежнему остается достаточно высоким. В частности, если в 2009 году 5,7 % зарегистрированных преступлений совершено несовершеннолетними, то по итогам 2013 года удельный вес числа несовершеннолетних в общем числе совершивших преступления лиц составил 6,5 % , причем в 10 регионах России этот показатель значительно выше - от 9,0 до 12,9 %. И хотя количество несовершеннолетних, совершивших преступление, в 2013 году сократилось на 15,2 % (в 2012 году выявлено 85 тыс. несовершеннолетних преступников, а по итогам 2013 года - более 72 тыс.), практически 29,9 % от общего числа совершенных этими лицами преступлений являются тяжкими и особо тяжкими как правило, совершаются в группе и отличаются повышенной жестокостью

В связи с этим в целях решения задач уголовного судопроизводства и обеспечения надлежащего поведения несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых применение к ним мер уголовно-процессуального принуждения должно осуществляться, с одной стороны, достаточно взвешенно и осмотрительно, а с другой - эффективно.

Анализ правоприменительной деятельности позволяет сделать вывод, что к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым обычно применяются лишь две меры пресечения: наименее строгая - подписка о невыезде и надлежащем поведении (далее - подписка о невыезде) и наиболее строгая - заключение под стражу. Иные меры пресечения применяются к данной категории лиц крайне редко, чем и подтверждается актуальность данной темы.

Таким образом, целью данной работы является - рассмотрение особенностей проблем в применении указанной меры пресечения в отношении несовершеннолетних обвиняемых.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, изучить теоретические основы мер пресечения, историю развития института мер пресечения, виды пресечений ,применяемые в Российской Федерации.

Во-вторых, исследовать виды мер пресечения применяемых к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым, основания и условия избрания данных мер; рассмотреть особенности и проблемы избрания меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу к несовершеннолетним обвиняемым, подозреваемым.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, обусловливающих применение уголовно-процессуальных мер пресечения к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, а также возникающих при применении данных мер.

Предмет исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующие указанные правоотношения в данной сфере.

Теоретической основой исследования выступили монографии, учебники и учебные пособия, разработки представителей наук уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности, научные статьи, материалы семинаров и конференций по актуальным проблемам теории права. Нормативно-правовую базу исследования составили нормы международного права, действующего отечественного и зарубежного законодательства, а также решения Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ. В ходе исследования также анализировались постановления Пленума Верховного Суда РФ.